кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-15/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 декабря 2009 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В., адвоката Григорьева А.В. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Швец Н.П., с участием подсудимого Старова М.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СТАРОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 04 сентября 2009 года в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часов 20 минут (точное время следствием не установлено), находясь возле <адрес> в г. Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к лавке, на которой лежала женская сумка, принадлежащая ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Старов, воспользовавшись отсутствием владельца указанного имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из данной сумки мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету карты находилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, после чего, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Старов М.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в своих письменных заявлениях не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что гражданский иск заявлять не будет, так как моральный и материальный вред ей возмещен в полном объеме, никаких претензий он к подсудимому не имеет просит о нестрогом наказании.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитник Григорьев А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Старовым М.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Старов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Старова М.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 56-60). В связи с этим, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание и полагает необходимым назначить Старову М.В. наказание в виде лишения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшей.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, похищенное возвращено потерпевшей, которая не настаивала на суровом наказании, а также данные о личности Старова М.В. который на учете врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.61-62), признал вину, раскаялся в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, и полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства мобильный телефон ««<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТАРОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ТРИ года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Старова М.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, раз в месяц являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Старову М.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещественные доказательства мобильный телефон ««<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина