умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-231-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 мая 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Червоновой В.Н., защитника подсудимого – адвоката Гончаровой В.Н. предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимого Кудаева А.А., при секретаре Авдеевой А.В., с участием потерпевшего ФИО5;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУДАЕВА АСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 28 октября 2008 года <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 25 января 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г. Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО5 A.M., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, выхватил у потерпевшего ФИО5 A.M. кухонный нож, которым последний, в момент ссоры, нарезал продукты питания, после чего, нанес умышленно данным ножом один удар ФИО5 A.M. в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде: проникающего ранения живота со сквозным повреждением тонкой кишки и ранением корня брыжейки тонкой кишки, с развитием перитонита (воспаление брюшины), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудаев А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что 25 января 2010 года был в гостях у своего друга ФИО5, они выпивали. Сидели в комнате, выпили бутылку портвейна и бутылку водки, была закуска, на столе нож которым ее резали. В ходе распития, когда водка кончилась, у них произошла ссора. ФИО5 поднялся с дивана, при этом у него был в руках нож, но он не нападал на него Кудаева и не угрожал ему. Он, Кудаев, выхватил у него из руки нож и ударил в живот, так получилось, так как ФИО5 нецензурно высказался в отношении его, Кудаева жены. После этого ФИО5 сел на место, они посидели некоторое время, потом ФИО5 сказал, что у него неприятные ощущения в животе, они подняли майку и увидели каплю крови. Прошли в ванну помыли рану, после ФИО5 проводил Кудаева домой. Он Кудаев «скорую» ФИО5 не вызывал. На другой день к нему пришли оперативники и от них он узнал, что ФИО5 в больнице. Сам показал им квартиру ФИО5, так как у него были ключи, сам показал где майка и нож. В содеянном, очень раскаивается, и просит прощения у ФИО5.

Показания данные ранее просит во внимание не принимать, на следствии он пытался таким образом смягчить свою вину, просит верить его показаниям данным в суде.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля, проверив письменные материалы дела суд, приходит к убеждению, что вина Кудаева А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что подсудимый его друг, у них очень хорошие отношения. Оснований его оговаривать не имеет. 25 января 2010 года они вместе проводили время у него в квартире по адресу: <адрес>. Сидели в комнате и выпивали спиртное, там же на столе была закуска и нож которым они ее резали. Около 20 часов водка закончилась и он, ФИО5 вспомнив женщин, праздник, что-то плохое сказал о жене Кудаева, при этом встал с дивана, а в руке у него был нож, которым он что-то резал, они поругались и Кудаев выхватив у него из рук нож и ударил его, ФИО5, в живот. Ему стало больно, он поднял майку и увидел рану, пошел в ванную комнату, где стал мыть рану, возможно с ним был и Кудев, зажимал рану. Что было потом он помнит плохо так как терял сознание. Кто вызвал «скорую» он сам или Кудаев не помнит. Очнулся уже в больнице <данные изъяты>, где лечился несколько дней. Никаких материальных претензий к Кудаеву не имеет, простил его и просит назначить самое маленькое наказание.

По ходатайству государственного обвинителя согласия сторон судом были оглашены и проверены показания ФИО5 данные на предварительном следствии, свои показания он подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО6 показал, что до случившегося Кудаева и ФИО5 не знал, оснований их оговаривать не имеет. 26 января 2010 года к нему в производство поступила телефонограмма о том, что 25 января 2010 года в <данные изъяты> ГКБ поступил ФИО5 с ножевым ранением. Он, ФИО6, его опросил и выяснил, что 25 января 2010 года вечером ФИО5 распивал спиртное с человеком по имени «Аслан» у себя дома по адресу: <адрес>, у них произошла ссора в ходе которой «Аслан» его ударил в живот ножом. ФИО5 сначала не смог назвать адреса «Аслана», но потом вспомнил, где последний живет. Он и Подавалов выехали по указному адресу и задержали Кудаева, который сознался в том, что ударил ФИО5 ножом. Также со слов коллег ему, ФИО6 известно, что нож нашли в квартире ФИО5, там же нашли поврежденную майку. ФИО5 в больнице писал заявление и разрешение на обыск. Кудаев оказал следствию содействие, признав вину.

По ходатайству государственного обвинителя согласия сторон судом были оглашены и проверены показания свидетеля данные на предварительном следствии, свои показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Помимо признательных показаний, вина Кудаева А.А. в совершении преступления подтверждается так же: постановлением о возбуждении уголовного дела от 26 января 2010 года (л.д. 1), телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что нарядом скорой помощи в <данные изъяты> ГКБ был доставлен ФИО5 с диагнозом колото-резаная рана передней брюшной стенки, со слов ранен в подъезде неизвестными (л.д. 5), справкой с диагнозом ФИО5 (л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия – подъезда по адресу: <данные изъяты> из которого следует, что никаких следов нападения не обнаружено (л.д. 7-14), протоколом осмотра места происшествия квартиры ФИО5 по адресу: <адрес>, где были обнаружены нож со следами бурого цвета, на место нахождения ножа указал Кудаев и майка с повреждениями в области живота и следами бурого цвета (л.д. 16-26), рапортом о обнаружении признаков преступления (л.д. 29), постановлением о признании ФИО5 потерпевшим (л.д. 39), протоколом осмотра предметов (л.д. 70-74), протоколом предъявления предметов на опознание из которого видно, что ФИО5 опознал нож, которым его ударил Кудаев (л.д. 75-78), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 79-81), постановление о возврате вещественных доказательств (л.д. 82-84), заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО5 имелось проникающее ранение живота со сквозным повреждением тонкой кишки и ранением корня брыжейки тонкой кишки, с развитием перитонита. Ранение причинено однократным воздействием колюще-режащего предмета, возможно ножом в срок и при обстоятельствах указанных ФИО5. Указанное ранение причинило тяжкий вред здоровью (л.д. 103-104), справкой о стоимости лечения ФИО5 (л.д. 107-108).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Суд принимает признание вины Кудаевым А.А. и полает возможным положить его показания данные в суде в основу приговора, так как они согласуются с материалами дела и показаниями свидетеля и потерпевшего.

О умысле Кудаева А.А. на причинение ФИО5 тяжкого телесного повреждения свидетельствуют его активные действия, он выхватил нож из рук потерпевшего и в ходе ссоры ударил его в живот.

Таким образом суд, оценив в совокупности все представленные доказательства приходит к выводу о доказанности вины Кудаева А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск заявленный прокурором СЗАО г. Москвы в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и в пользу бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд находит законным и обоснованным подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Кудаева А.А. который ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, назначенное судом наказание не отбыл, а в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, учитывая изложенное, суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания Кудаеву А.А. с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, а также данные о личности Кудаева А.А., который на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58-59), признал свою вину, раскаялся в содеянном, признав вину и указав место нахождения ножа, которым нанес удар, фактически оказал помощь следствию в раскрытии преступления, указанное обстоятельство на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности, суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Кудаеву А.А. колонию общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство нож, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить последнему, так как хоть он является орудием преступления, но принадлежит не подсудимому, а потерпевшему; майку, выданную ФИО5 на хранение, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУДАЕВА АСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кудаеву А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № района «Строгино» г. Москвы от 28.10.2008 года.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить Кудаеву А.А. частично не отбытое наказание по приговору от 28.10.2008 года в виде 06 месяцев, и окончательно КУДАЕВУ АСЛАНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 26 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кудаеву А.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Гражданский иск прокурора прокуратуры СЗАО г. Москвы о взыскании с Кудаева А.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кудаева Аслана Александровича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить ФИО5.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина