покушение на грабеж, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



1-207-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 31 марта 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ступаченко В.В., адвоката Степановой Е.А. предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Яковлева А.В., при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЯКОВЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Яковлев А.В., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 28.02.2010 года, в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 00 минут, находясь в помещении универсама ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил со стеллажей, находящихся в торговом зале вышеуказанного ЗАО, одну бутылку вина «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки без учета НДС, две плитки шоколада «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС за одну плитку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС и одну плитку шоколада «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учёта НДС, принадлежащие вышеуказанному ЗАО, тем самым причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС. После этого Яковлев А.В., реализуя свой преступный умысел, спрятал вышеуказанный товар в левый внутренний карман одетой на нем куртки и, осознавая противоправный характер своих действий, с похищенным имуществом направилась к выходу из вышеуказанного магазина, пытаясь скрыться с места преступления. После чего Яковлев А.В. был остановлен сотрудниками охраны магазина, которые предложили ему выдать находящийся при нем похищенный товар. Он, Яковлев А.В., поняв, что его действия стали очевидны для окружающих, в целях удержания похищенного имущества, попытался скрыться с места совершения преступления. Яковлев А.В., осознавая противоправный характер своих действий, ударил одного из охранников ногой в область спины, побежал с похищенным товаром в сторону выхода из универсама, при этом понимая, что его действия носят открытый характер. Однако Яковлев А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Подсудимый Яковлев А.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Моральных, материальных претензий к подсудимому не имел, наказание оставил на усмотрение суда.

Гос. обвинитель Ступаченко В.В., защитник Степанова Е.А. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Яковлевым А.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Яковлев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Яковлева А.В., и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Яковлев А.В. ранее не судим (л.д. 73-74), на учете врача психиатра и нарколога не состоит, формально характеризуется по месту жительства (л.д. 76), признал свою вину, раскаялся в содеянном, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Яковлеву А.В. исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства одну бутылку вина «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литра, две плитки шоколада «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм каждая, одну плитку шоколада «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм, выданные на ответственное хранение потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>»» в лице представителю потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>»».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Яковлеву А.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его задержания – 28.02.2010 года.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства одну бутылку вина «Вип.МАК.А8игр.бел.сл7,5л», емкостью 0,75 литра, две плитки шоколада «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм каждая, одну плитку шоколада «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм, выданные на ответственное хранение потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>»» в лице представителю потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>»».

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина