умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 августа 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В., защитника адвоката Белаша С.Г. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - подсудимого Гросса А.В., защитника адвоката Синицыной А.В. предъявившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ – подсудимого Зуброва Д.А., при секретаре Ашкар Е.И., Зинякове Д.Н., Авдеевой А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗУБРОВА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

ГРОССА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Зубров Д.А. и Гросс А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Зубров Д.А. и Гросс А.В. - 13 февраля 2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут по 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО11, реализуя общий преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не предвидя возможности наступления общественно-опасного последствия - смерти потерпевшего, хотя должны были и могли предвидеть наступление указанного общественно-опасного последствия, совместно подвергли ФИО11 избиению, при этом, Зубров Д.А., надев на руки боксерские перчатки, умышленно нанес последнему множественные, не менее десяти, ударов руками и ногами, а также деревянной шваброй по голове и различным, в том числе жизненно-важным частям тела, Гросс А.В. умышленно нанес ФИО11 множественные, не менее десяти, ударов руками и ногами по голове и различным, в том числе жизненно-важным частям тела причинив потерпевшему телесные повреждения в виде - закрытой черепно-мозговой травмы: множественных кровоподтеков на лице и волосистой части головы, на ушных раковинах (десять), пяти ссадин и ушибленной раны на лице, переломов костей основания черепа и множественных переломов костей лицевого скелета, пластинчатых кровоизлияний под твердую мозговую оболочку по 10 мл. справа и слева, сливных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, гистологически «массивных кровоизлияний в мягких тканях головы с перифокальным мелкоочаговым скоплением лейкоцитов, диффузное субарахноидальное кровоизлияние в области коры и мозжечка с единичными лейкоцитами в перифокальной зоне»; травматического отека-набухания головного мозга в сочетании со сдавлением головного мозга кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку - с дислокацией стволового отдела мозга: значительно повышенная масса мозга, значительное сглаживание рельефа борозд и извилин, борозда вдавления на основании мозжечка, вторичные кровоизлияния в варолиев мост; тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева и разрывами левого легкого (300 мл. крови в левой плевральной полости), которые являются опасными для жизни и поэтому относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, а так же кровоподтеков на конечностях, которые как вред здоровью не расцениваются.

В результате вышеуказанных совместных умышленных противоправных действии Зуброва Д.А. и Гросса А.В. потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, который находится в прямой причинной связи со смертью ФИО11, которая наступила 15 февраля 2010 года, примерно в 08 часов 45 минут, в ГКБ № г. Москвы от сдавления головного мозга кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в сочетании с выраженным травматическим отеком-набуханием головного мозга - с дислокацией стволового отдела мозга, образовавшихся (развившихся) вследствие данной причиненной закрытой черепно-мозговой травмы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубров Д.А. фактически вину признал частично, отрицал, что Гросс наносил удары ФИО11, а также то, что он, Зубров нанес то количество ударов, что ему инкриминируют. По существу дела показал, что 12 февраля 2010 года у жены было день рождения, но отмечать его не стали и он пошел к ФИО14 и ФИО15, по дороге купил водки. У них увидел ФИО11 и соседа <данные изъяты>, они выпивали. Стал пить спиртное вместе с ними. Уснул. Проснулся уже 13 февраля 2010 года утром от криков ФИО14, которая кричала «отстань от меня, помогите». Когда он, Зубров вошел в комнату увидела, что ФИО14 лежит, а ФИО11 стоит над ней. ФИО14 утверждала, что ФИО11 пытался ее изнасиловать. Он не придал значения ее словам и пошел вместе с ФИО11 и <данные изъяты> в магазин. По дороге сказал ФИО11, что он не неверно себя ведет. Купив водки он и <данные изъяты> пошли к ФИО14 и ФИО15, а ФИО11 пошел к себе домой. У <данные изъяты> и ФИО14 он выпил и пошел к себе домой.

Вечером того же дня, он взяв водку вновь пошел к ФИО15 и ФИО14, как только он вошел ФИО14 сказала, что ФИО11 пытался изнасиловать ФИО15, он отдал ей водку и пошел домой за боксерскими перчатками. Когда шел обратно встретил ФИО16 и позвал с собой, выпить. ФИО16 согласился. Когда они пришли к <данные изъяты> и ФИО15, у них был ФИО11 и они вместе распивали спиртное. ФИО15 опять стала жаловаться на то, что ФИО11 до них домогается, они не знают где искать защиты. Когда он вошел в комнату увидел, что на диване сидит ФИО15 и также говорит, что ФИО11 пытался ее изнасиловать. ФИО11 был возбужден, у него был голый торс, поцарапано лицо, ссадина или пятно на плече, царапина на животе. Он, Зубров, стал говорить ФИО11 о его неверном поведении, чтобы он не приставал к девушкам, но ФИО11 сказал, что это их личное дело. Тогда он Зубров, подошел ФИО11 и ударил рукой одетой в боксерскую перчатку в лицо. ФИО11 стал падать, и упал на ФИО16. ФИО16 оттолкнул ФИО11 и он упал на диван. Когда ФИО11 стал вставать, он Зубров взял швабру и ударил его по ягодицам и велел извиниться. ФИО11 извинился. Они стали ругаться, потом у ФИО11 пошла из носа кровь. Он, Зубров, хотел вызвать «скорую», но Гросс сказал, что ФИО11 надо умыться. Он, Зубров вызвал «скорую», так как увидел, что ФИО11 «не в себе». После они с Гроссом выпили водки, от выпитого Гроссу стало плохо, и он вышел. Потом он, Зубров, встретил врачей «скорой». Объяснил что случилось. Когда прибыли врача ФИО11 уже лежал на полу, рядом была ФИО14, ФИО11 дышал. Врачи сказали, что нужна госпитализация. Он, Зубров, помог донести ФИО11 до машины и ушел домой. Через несколько дней его задержал участковый и в отделении милиции он узнал о том, что ФИО11 умер.

Он Зубров нанес ФИО11 3-4 удара в лицо рукой в боксерской перчатке и шваброй по ягодицам. Ногами ФИО11 не бил. Гросс ФИО11 не бил, только оттолкнул на диван, когда ФИО11 упал на него.

Боксерские перчатки перед избиением одел чтобы смягчить удары. Осталась ли на них кровь не помнит. Гросс боксерских перчаток не одевал. Крови у ФИО11 от ударов шваброй не было. Гросс швабру не трогал. Он, Зубров, Гросса не бил. У Гросса кровь не шла. Зубров не помнит, были ли на руках Гросса перчатки, когда он толкнул ФИО11.

Однако, Зубров не был последователен в своих показаниях.

Так, при допросе в качестве обвиняемого 28.04.2010 года в присутствии адвоката, после разъяснения ему прав показывал, что вместе с Гроссом пришел в квартиру ФИО14, ФИО15 и ФИО11 распивали принесенное до этого спиртное. Он вместе с Гроссом сняли с себя верхнюю одежду, разулись, после чего прошли в большую комнату, где были ФИО14, ФИО15 и ФИО11. ФИО11 сидел на диване стоящем возле окна. Зайдя в комнату, он, Зубров одел принесенные им боксерские перчатки, после чего подошел к ФИО11 и нанес ему правой рукой 3-4 удара в область лица. В этот момент к ним подбежал Гросс, и также начал наносить удары в область лица ФИО11. Гросс нанес ФИО11 не менее двух ударов. После того как Гросс нанес ФИО11 удары по лицу, они стали избивать ФИО11 по всему телу, удары наносили беспорядочно, сколько именно ударов они нанесли он сказать не может. Затем Гросс повалил ФИО11 на диван, а он, Зубров в это время взял швабру, подошел к ФИО11 и нанес ему несколько ударов по ягодицам при этом заставил его извинится перед девушками, которые находились в комнате. После того как ФИО11 извинился у него из носа пошла кровь. Изменение показаний объяснил тем, что следователь при допросе его неверно понял, о нарушении его прав в присутствии адвоката не заявил.

Допрошенный в судебном заседании Гросс А.В. вину признал частично, так как не мог нанести ФИО11 столько ударов, сколько ему вменяют. 13 февраля 2010 года днем он был на улице и осматривал свою машину. Мимо проходил Зубров и предложил с ним выпить у ФИО14 и ФИО15. Он согласился. Дверь им открыла ФИО14, они сняли верхнюю одежду и прошли в большую комнату. В маленькой комнате спали соседи. В большой комнате увидел ФИО14, ФИО15 и ФИО11. ФИО11 был пьян, лицо его было красное и поцарапанное. Он, Гросс сел на диван с ФИО11. ФИО15 стала рассказывать, что ФИО11 до нее и сестры домогается. Для него, Гросса это было удивительно, так как он знал ФИО11 как человека спокойного, который всегда жалел и помогал сестрам ФИО14 и ФИО15. Этот рассказ его шокировал. Он Гросс, ФИО11 не бил, а только оттолкнул, когда он на него упал. Обвинение считает сфабрикованным, так как ни он, ни Зубров не наносили ФИО11 того количества ударов, что им вменяют. Через какое-то время у ФИО11 пошла из носа кровь, он умылся и уснул. Он и Зубров выпили водки. Ему, Гроссу стало плохо и он ушел домой, по дороге упал и испачкал перчатки кровью, дома лег спать. Полагает, что телесные повреждения ФИО11 нанесли врачи при транспортировке и при лечении, так как, когда он ушел ФИО11 был жив. Сомневается в том, что эксперт дал верное заключение, так как он вышел за пределы своей компетенции.

Выслушав показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, проверив письменные материалы дела суд, приходит к убеждению, что вина Зуброва Д.А. и Гросса А.В. в содеянном нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 показал, что погибший является его отцом. Подсудимых он не знает и оснований их оговаривать не имеет. Очевидцем произошедшего он не был. Может характеризовать отца только с положительной стоны, однако хочет отметить, что отец злоупотреблял спиртным. Отца последний раз видел 11 или 12 февраля 2010 года. Потом стали его искать пошли к ФИО15 и ФИО14, по адресу: <данные изъяты>, отец был в браке с их матерью и после ее смерти часто туда ходил. Однако ФИО14 сказала, что не видела отца с 13 февраля 2010 года, ничего о случившемся и о том что его увезли в больницу не сказала. Отца нашли через службу несчастных случаев, когда он был в морге.

Полагает, что его убийство спровоцировали сестры ФИО14 и ФИО15, так как отец претендовал на часть дачи оставшейся после его жены.

Просит взыскать с Гросса и Зуброва <данные изъяты> рубля в качестве компенсации материального вреда и <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда.

Свидетель ФИО12 показал, что знаком с Зубровым, оснований его оговаривать не имеет. С Гроссом не знаком оснований его говаривать не имеет. Он сосед сестер ФИО14 и ФИО15. 13 февраля 2010 года вечером к нему пришел Зубров и попросил помочь погрузить ФИО11 в машину «скрой помощи». Он согласился, поднялся на <данные изъяты> этаж в квартиру № <данные изъяты> и увидел лежащего на полу ФИО11 который был накрыт простыней. Там были две женщины, лежали на диване. Зубров сказал, что нашел ФИО11 на первом этаже дома. На лице ФИО11 видел царапины, но следов крови не видел, видимо из-за того что их стерли врачи. Следов крови в квартире не видел.

Может характеризовать ФИО15 и ФИО14, хозяек <адрес> как неработающих любительниц погулять.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания ФИО12, данные на следствии, он их подтвердил в полном объеме. Сообщив что действительно слышал, что ФИО11 издавал какие-то звуки, у него на лице были гематомы и ссадины.

Свидетель ФИО13 пояснила, что подсудимые ей не знакомы, оснований их оговаривать она не имеет. Погибший был ее отцом. Может характеризовать его как спокойного, несмелого человека, который не был сексуально агрессивным. После того как выпивал становился общительным и не агрессивным. Отец был в браке с матерью сестер ФИО14 и ФИО15, ухаживал за ней когда она болела. Когда она умерла, он ходил к сестрам для того чтобы оформить наследство. 13 февраля 2010 года отец пришел выпивши и она решила что он был у сестер ФИО14 и ФИО15. Пробыл дома недолго и ушел, не сказав куда, но она предположила что опять пошел к сестрам. Более на отца не видела. Когда отец не вернулся домой они стали его искать, и в двадцатых числах февраля братья сказали ей, что отец умер.

Свидетель ФИО14 показала, что знакома с подсудимыми, отношения с ними нормальные, оснований для оговора нет. ФИО11 их отчим, когда они вместе жили, и потом, он приставал к ним с сексуальными домогательствами, но они не обращались в милицию, только жаловались знакомым, в том числе Зуброву и Гроссу. 08 февраля 2010 года они выпивали и ФИО15 рассказывала Зуброву о том, что ФИО11 к ней приставал, просила с ним поговорить. Однако, ни Зубров ни Гросс не были свидетелями домогательств ФИО11. 13 февраля 2010 года к ним зашел ФИО11 и принес водку, так знал что они хотели отметить ее день рождения. Они ее выпили. Потом он ушел, а когда вернулся принес еще водку. Они ее также распили. Общение было нормальное, конфликтов с ФИО11 не было. Она, ФИО14, плохо себя чувствовала, пила таблетки, хотела спать. Ближе к вечеру в дверь позвонили и ФИО15 пошла открывать, она, ФИО14 вздремнула, но проснулась, так как пришли Зубров и Гросс. Она была слаба, но видела как Зубров и Гросс наносят 1-2 удара ФИО11. ФИО15 просила не бить ФИО11, но они пригрозили ей расправой. Потом она, ФИО14, уснула и проснулась когда ФИО11 уносили на носилках.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания ФИО14, данные на следствии, она их подтвердила в полном объеме, сообщив, что действительно видела, что у вошедшего Зуброва на руке была боксерская перчатка, он попросил Гросса ее затянуть и после этого он начал бить ФИО11 руками по голове и туловищу, потом к нему присоединился Гросс, руки которого были в перчатках. Били они ФИО11 долго, при этом говорили что избивают его из-за нее и ее сестры. Она испугалась и забилась в угол кровати, а ФИО15 пыталась заступиться за ФИО11, но ее отпихнули и пригрозили избить. Потом ФИО11 потерял сознание. Со слов ФИО15 ей стало известно, что когда она ФИО14 заснула Гросс и Зубров пили водку, потом привели в сознание ФИО11, который не понимал, что происходит и продолжили его избивать. ФИО15 испугалась и убежала на кухню, через некоторое время Зубров взял из кухни швабру и продолжил бить ФИО11 шваброй. Когда она увидела ФИО11 при врачах, он был без сознания, лицо было в крови, нос сломан, изо рта шла кровь. ФИО16 и Зубров избивали ФИО11 ногами и руками, шваброй по голове, телу и ногам.

Когда ее допрашивали, он а была с похмелья, но подтверждает показания данные на следствии и настаивает на том, что им можно верить. Никакого давления на нее со стороны следователя оказано не было. Она дала показания добровольно, рассказов все что знала. Однако, хочет сообщить, что адвокат Гросса просил ее за денежное вознаграждение изменить показания и сделать Гросса свидетелем.

Ни она, ни ее сестра, ни их сосед <данные изъяты>, ФИО11 не били. ФИО11 не требовал никакого наследства. Она не говорила Гроссу и Зуброву о том, что за наследство им досталось после матери. Почему Гросс и Зубров били ФИО11 она не знает, но предполагает, что хотели затупиться за нее и сестру.

Полагает, что ее сестра ФИО15, была способна понимать все что случилось и дать по этому поводу правдивые показания.

По ходатайству гос. обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены показания свидетеля ФИО15 из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с сестрой ФИО14. Их мать была замужем за ФИО11, который до ее смерти жил с ними. ФИО11 она характеризует с отрицательной стороны, как неработающего, злоупотребляющего спиртным. ФИО11 часто бил ее и ее сестру ФИО14, находясь в состоянии опьянения был агрессивен, неоднократно приставал в ней и сестре с сексуальными домогательствами, однако они в милицию не обращались. О поведении ФИО11 она рассказывала своему знакомому Зуброву, которого характеризует как отзывчивого человека, который становиться агрессивным и злым после употребления спиртных напитков. Зубров познакомил их с Гроссом, который был спокойным, пока был трезвым, а когда выпивал становился агрессивным, не контролировал себя, мог ударить.

08 февраля 2010 года, у ФИО14 был день рождение, они решили его отметить в субботу - 13 февраля 2010 года. Примерно в 09 часов 13 февраля 2010 года, к ним пришел ФИО11, принес бутылку водки. Они сели за стол, распили бутылку, после этого он пошел домой отнести детское питание. Потом ФИО11 вернулся и принес еще одну бутылку водки. Они сели в большой комнате и стали распивать. ФИО14 плохо себя чувствовала, выпила много таблеток и у нее было угнетенное состояние, она хотела спать. Конфликтов с ФИО11 у них в этот день не было. Примерно в 16 часов 30 минут в дверь позвонили, она ФИО15 увидела Зуброва и открыла дверь. За ним из-за угла неожиданно в квартиру вбежал Гросс. Зубров и Гросс сняли верхнюю одежду и прошли в комнату. В комнате была ФИО14. На одной руке Зуброва была одета боксерская перчатка Зубров сказал: «Гросс, затяни мне перчатки», тот выполнил его просьбу. Зубров и Гросс были оба не адекватные, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зубров подошел к ФИО11, который сидел на кровати, начал наносить многочисленные удары руками по голове и туловищу. К избиению подключился и Гросс, на руках которого были кожаные перчатки черного цвета. Они избивали ФИО11 долго, кричали - «Это тебе за Таню, это тебе за Аллу, будешь знать, как приставать к девчонкам», ругались матом. ФИО11 молчал и укрывался от ударов. Она и ФИО14 пытались их оттащить от ФИО11. Однкао Гросс и Зубров им угрожали избиением и требовали не вмешиваться. ФИО14 реально испугалась их угроз и «забилась» в угол своей кровати. Ее, ФИО15, они отпихивали от ФИО11 и ругались матом. После нескольких ударов ФИО11 потерял сознание, они прекратили избиение. Стали распивать спиртные напитки. ФИО14 уснула, поскольку подействовали таблетки и алкоголь. Потом они растормошили ФИО11, привели его в сознание, он был дезориентирован, после чего продолжили избиение, а она убежала на кухню и просидела какое то время, возвращалась в комнату, пыталась Зуброва и Гросса оттащить от ФИО11, однако ее также выталкивали за дверь и она возвращалась на кухню, боясь выйти. Продолжалось избиение примерно 3-4 часа, периодически в перерывах Зубров и Гросс пили водку. В середине избиения Зубров прошел на кухню, где около окна стояла швабра, взял ее и прошел обратно в комнату, где продолжил избиение ФИО11 уже шваброй, ФИО11 в то время уже лежал на полу. Она слышала только удары по телу ФИО11, в комнату больше не возвращалась. Примерно в 21 час в дверь позвонили, дверь открыл Зубров, это были сотрудники «скорой», которую он вызвал. Они прошли в комнату, потом позвали ее. Она прошла в комнату, и когда заходила из комнаты стал выходить Гросс, при этом в спешном порядке он покинул их квартиру, прихватил со стола в большой комнате мобильный телефон «Нокиа». Она увидела, что на полу лежит ФИО11, он был без сознания, лицо было в крови, нос сломан, изо рта также шла кровь. Лицо опухшее, глаз не видно. Он только хрипел. Под головой у него было полотенце желтого цвета, которое потом осталось в большой комнате, на нем имеются следы крови ФИО11. Врачи начали оказывать ФИО11 медицинскую помощь. В комнате была ФИО14, позже подошел сосед ФИО12, и их квартиросъемщик Дубов Леонид. ФИО11 отнесли в «скорую помощь», что сказали при этом врачам ей неизвестно, с ними говорил Зубров, встречал врачей также он. Избивали ФИО11 Гросс и Зубров руками и ногами по голове, телу и по ногам, так же Зубров наносил удары шваброй по телу ФИО11.

Свидетель защиты ФИО16 показала, что подсудимый Гросс ее сын, показания она даст, оснований оговаривать сына нет. Может характеризовать его с положительной стороны как доброго, отзывчивого, доверчивого человека. Сын жил с ней и отцом, они пенсионеры и он оказывал им помощь. Сын дружил с Зубровым. 13.02.2010 года днем сын ушел гулять. Вернулся около 21 часа, был немного пьян, спокоен и сразу лег спать. 15.02.2010 года его арестовали. Сын выпивал, но добровольно лечился. Она не верит что сын мог совершить преступление в котором его обвиняют.

Свидетель защиты ФИО17 показала, что является женой Зуброва, показания даст, оснований для оговора мужа нет. Знакома с ним с 2000 года, в браке с 2006 года может характеризовать как доброго, отзывчивого человека, агрессии никогда не проявлявшего. Он занимался боксом, тренировался дома. 13 февраля 2010 года она видела как ФИО11 увозила «скорая помощь», ее муж помогал выносить носилки, а пьяная ФИО15 извинилась за то что попросила мужа о помощи врачам. После она и Зубров ушли домой. Она уверена, что муж не способен на такое преступление и думает, что его подставили.

Свидетель защиты ФИО18 показала, что Гросс ее бывший муж, показания она даст, оснований для его оговора у нее нет. Она состояла в браке с Гроссом с 1991 по 2003 год, у них есть сын. Может характеризовать его только с положительной стороны и не верит, что он способен совершить такое преступление.

Свидетель защиты ФИО19 показала, что знает Зуброва с 1981 года он ее сосед, была знакома с его родителями. Может характеризовать его только с положительной стороны как доброго отзывчивого человека, никогда не проявлявшего агрессии, всегда готового оказать помощь. Погибшего ФИО11, ФИО14 и ФИО15 также знает, но не может сказать о них ничего хорошего. В их квартире притон, там всегда пьют и шумят. Ей известно, что в квартире сестер часто случаются драки, она видела ФИО11 с синяком. Полагает, что сестры его били. Свидетелем произошедшего не была.

Помимо показаний свидетелей и потерпевших вина Гросса А.В. и Зуброва Д.А. в совершении преступления подтверждается также: постановлением о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 1), рапортом о обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 3), карточной происшествия (т. 1 л.д. 8-9), протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 15-19), телефонограммой (т. 1 л.д. 22), справкой о причинах смерти ФИО11 (т. 1 л.д. 23), протоколом осмотра квартиры Зуброва в ходе которого изъяты боксерские перчатки (т. 1 л.д. 59-64), протоколом осмотра места происшествия из которого видно что в комнате № 1 обнаружен ковер с пятнами коричневого, серо-желтого цвета. Со слов хозяйки квартиры ФИО14 на нем лежал погибший ФИО11 до того как го увезли в ГКБ <данные изъяты>. Также обнаружено полотенце с пятнами бурого цвета. Из ванной комнаты изъята швабра (т. 1 л.д. 66-73), постановлением о признании потерпевшим (т. 1 л.д. 107—109), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 было обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: множественные кровоподтеки на лице и волосистой части головы, на ушных раковинах (десять), пять ссадин и ушибленная рана на лице, переломы костей основания черепа и множественные переломы костей лицевого скелета, пластинчатые кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по 10 мл. справа и слева, сливные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку; гистологически - «массивные кровоизлияния в мягких тканях головы с перифокальным мелкоочаговым скоплением лейкоцитов; диффузное субарахноидальное кровоизлияние в области коры и мозжечка с единичными лейкоцитами в перифокальной зоне»; травматический отек-набухание головного мозга в сочетании со сдавлением головного мозга кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку - с дислокацией стволового отдела мозга: значительно повышенная масса мозга, значительное сглаживание рельефа борозд и извилин, борозда вдавления на основании мозжечка, вторичные кровоизлияния в варолиев мост; тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева и разрывами левого легкого, 300 мл крови в левой плевральной полости, кровоподтеки на конечностях. Обнаруженное телесное повреждение - закрытая черепно-мозговая травма, образовалась не менее чем от десяти воздействий тупых твердых предметов, с местами приложения силы в различных областях головы. Данная травма образовалась незадолго до поступления пострадавшего в стационар, вполне возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления, в том числе и при возможных ударах руками, на которые надеты какие-либо перчатки, шваброй, необутыми ногами и т.д. и т.п.. Возможность образования данной черепно-мозговой травмы исключается при падении пострадавшего из вертикального положения на плоскость. Сила воздействий была достаточной для образования выявленных повреждений. Тупая травма грудной клетки с разрывами левого легкого и кровоподтеки на конечностях образовались также от многократных воздействий тупых твердых предметов. Закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая за собой развитие угрожающего для жизни состояния - сдавления головного мозга кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в сочетании с выраженным травматическим отеком-набуханием головного мозга - с тяжелой степенью нарушения мозгового кровообращения - является опасной для жизни и поэтому относится к повреждению, причинившему ТЯЖКИЙ вред здоровью. Тупая травма грудной клетки с разрывами левого легкого (внутреннего органа) является опасной для жизни и поэтому относится к повреждению, причинившему ТЯЖКИЙ вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Кровоподтеки как вред здоровью не расцениваются, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть ФИО11 наступила от сдавления головного мозга кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в сочетании с выраженным травматическим отеком-набуханием головного мозга - с дислокацией стволового отдела мозга, образовавшихся (развившихся) вследствие данной причиненной закрытой черепно-мозговой травмы. Пострадавшему оказывалась адекватная медицинская помощь. Данных, свидетельствующих о несвоевременном (ненадлежащем) оказании пострадавшему медицинской помощи, при анализе меддокументов в данном конкретном случае - не усматриваю. Таким образом, между причинением ТЯЖКОГО вреда здоровью и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинная связь. После причинения пострадавшему данной закрытой черепно-мозговой травмы является крайне маловероятным совершение им активных осознанных действий. В моменты причинения пострадавшему телесных повреждений области тела его, на которых располагаются повреждения, были доступны для нанесения воздействий нападавшим (нападавшими) (т. 1 л.д. 157-165), заключением судебно-биологической экспертизы № в которой определены группы крови <данные изъяты>, Гросса, Зуброва, а также установлено, что на швабре изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека которая могла произойти от ФИО11, Гросса и не могла произойти от Зуброва (т. 1 л.д. 177-179), заключением судебно-биологической экспертизы № из которого видно, что на полотенце изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО11 и не могла произойти от Гросса и Зуброва (т. 1 л.д. 187-189), заключением судебно-биологической экспертизы № из которого видно, что на паре кожаных перчаток принадлежащих Гроссу А.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО11, Гросса и не могла произойти от Зуброва (т. 1 л.д. 197-199), заключением судебно-биологической экспертизы № из которого видно, что на паре боксерских перчаток принадлежащих Зуброву Д.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО11, Гросса и не могла произойти от Зуброва (т. 1 л.д. 217-219), заключением АСПЭ в отношении Гросса согласно которой, в момент инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал и не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 353-356), заключением АСПЭ в отношении Зуброва из которого следует, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не отмечалось признаков какого-либо психического заболевания или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 382-383), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 389-391), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 392-393).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимых. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу приговора.

Оценивая показания Гросса о том, что он не избивал ФИО11, а только толкнул на диван, Зубров ударил его несколько раз, и все повреждения причинены в лечебных учреждениях, Зуброва о том, что нанес ФИО11 3-4 удара по лицу, и удар шваброй, ногами не был, Гросс ФИО11 не бил, суд считает такие их показания неправдивыми, надуманными и полагает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Будучи допрошенным на следствии в присутствии адвоката Синициной Зубров сообщал, что нанес ФИО11 множество ударов, по различным частям тела, в избиении принимал участие Гросс. Изменение показаний Зубров ничем убедительно не объяснил.

Такие их показания опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14 подробно приведенными выше, оснований не доверять которым у суда нет, так как они последовательны, согласуются между собой, материалами дела, дополняют друг друга, а также согласуются с показаниями Зуброва, которые он дал на следствии в присутствии адвоката Синициной.

У суда нет оснований полагать, что свидетели имеют основания оговаривать подсудимых.

Оснований для признания показаний ФИО15 и ФИО14 недопустимыми доказательствами нет, так как они даны ими лично, добровольно, после разъяснения им прав и обязанностей.

Тот факт, что ФИО15 состоит на учете врача психиатра, не дает оснований ставить под сомнение ее способность понимать происходящее 13.02.2010 года, так как нет каких-либо достоверных фактов свидетельствующих о том, что она признана недееспособной, а ее показания объективно подтверждены, заключениями экспертов и частично показаниями свидетеля ФИО12, приведенными выше.

То, что ФИО14 в ходе происходящих событий была больна и принимала не только таблетки, но и спиртные напитки не говорит о том, что она не могла правильно понимать все происходящее и потом излагать свои показания следователю.

Суд не может принять в качестве доказательства заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, так как оно получено с нарушением требований уголовно-процессуального закона, специалист, давая его, вышел за рамки отведенные для него законом. Закон не наделил специалиста правом давать заключения, это прерогатива исключительно эксперта. В своем заключении специалист привлеченный адвокатом дал анализ уже существующему экспертному заключению, высказав сомнения в правильности его выводов, однако при этом он не исследовал трупа, не был знаком с медицинской документацией, что ставит под сомнение не только выводы специалиста, но и его компетенцию. Помимо этого специалисту должны быть разъяснены права и обязанности лицами прямо указными в законе, сам лично он не может предупредить себя об ответственности за дачу ложного заключения, однако подобное было допущено специалистом ФИО21 давшим заключение по запросу адвоката Белаша С.Г..

Каких либо оснований сомневаться в выдох судебно-медицинской экспертизы проведенной на следствии нет, так как экспертиза была проведена по постановлению следователя, лицом, имеющим соответствующие разрешения и квалификацию, в рамках действующего закона. Излагая свои выводы эксперт не вышел за пределы своей компетенции сообщив о том, что лечение было проведено верно, так как подобный вопрос был поставлен следователем.

Об умысле Зуброва и Гросса на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствую их активные действия в момент причинения повреждений, так они зная, что пострадавший пожилой мужчина и не может оказать им какого-либо соответствующего сопротивления, избивали его, не только руками и ногами, но и бытовыми предметами по жизненно важным частям тела (голове, груди), при этом они не предвидели возможности наступления общественно-опасного последствия - смерти потерпевшего, хотя должны были и могли предвидеть наступление указанного общественно-опасного последствия.

Таким образом, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Зуброва Д.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

действия Гросса А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его повышенную социальную опасность, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Гросса А.В. и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, данные о личности Гросса А.В., который на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога (т. 1 л.д. 247-248), не судим (т. 1 л.д. 250-263), положительно характеризуется по месту прежней работы, по месту содержания (т. 1 л.д. 276), престарелый возраст его родителей (т. 1 л.д. 265-266), отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Гроссу А.В. исправительную колонию строго режима.

Решая вопрос о назначении наказания Зуброву Д.А. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его повышенную социальную опасность, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, данные о личности Зуброва Д.А., который на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога (т. 1 л.д. 317-318), не судим (т. 1 л.д. 308-316), положительно характеризуется по месту работы, по месту содержания (т. 1 л.д. 319-320, 321), отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, то что на следствии Зубров Д.А. написал явку с повинной, так как он не подтвердил изложенных в ней фактов в ходе судебного заседания, также она дана после того, как следствие располагало свидетельствами указывающими на то, что именно он и Гросс причастны к преступлению.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Зуброву Д.А. исправительную колонию строго режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 заявленный в ходе судебного разбирательства о взыскании в его пользу <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда, не признанный подсудимыми, суд полагает возможным удовлетворить частично. При этом суд учитывает характер физических и нравственных страданий погибшего, требования разумности и справедливости, конкретные обстоятельства дела и считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего ФИО4 с подсудимых Гросса А.В. и Зуброва Д.А. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Иск о взыскании в пользу ФИО4 с Гросса В.А. и Зуброва Д.А. материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей затраченных на погребение погибшего, суд находит основанным на законе и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУБРОВА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Зуброву Д.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента задержания Зуброва Д.А., т.е. с 16 февраля 2010 года.

ГРОССА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Гроссу А.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента задержания Гросса А.В., т.е. с 16 февраля 2010 года.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства полотенце, деревянную швабру, ковер, боксерские перчатки, пару кожаных перчаток сданные на хранение в камеру хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ г. Москвы уничтожить.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании в его пользу с Зуброва Д.А. и Гросса А.В. морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить частично. Взыскать в пользу ФИО4 солидарно с Зуброва Дениса Андреевича и Гросса Алексея Валерьевича <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании в его пользу с Зуброва Д.А. и Гросса А.В. материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО4 солидарно с Зуброва Дениса Андреевича и Гросса Алексея Валерьевича <данные изъяты> рубля в счет компенсации материного вреда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина