умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц



1-28-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 29 апреля 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., адвоката Карпова П.П. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Яблокова А.Ю. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ашкар Е.И., с участием подсудимых Ушатова А.В., Ушатова Р.В.;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УШАТОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого 04 июля 2002 года <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ;

УШАТОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ушатов А.В. и Ушатов Р.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц.

Так Ушатов А.В., 13 октября 2009 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь около продуктового магазина, расположенного в <адрес> в <адрес>, то есть в общественном месте, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО6 и братом Ушатовым Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преследуя цель продемонстрировать свою физическую силу и превосходство над ФИО6, подошел к последнему, и находясь за спиной потерпевшего, беспричинно, вопреки установленным правилам общественного порядка, т.е. из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО7 один удар не установленным следствием предметом в затылочную часть головы, чем сбил ФИО7 с ног и привел в бессознательное состояние. После того, как спустя непродолжительное время ФИО7 пришел в сознание, он (Ушатов А.В.), подобрал с земли камень и, продолжая реализацию своего преступного умысла, демонстрируя немотивированную агрессию, беспричинно, умышленно, с особой жестокостью, нанес ФИО7, множество ударов указанным камнем по голове последнего. У Ушатова Р.В., наблюдавшего за преступными действиями Ушатова А.В., так же возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, с целью реализации и демонстрации немотивированной агрессии, а также своей физической силы и превосходства над ФИО6 и поддержания преступных действий брата Ушатова А.В., он присоединился к действиям Ушатова А.В. и в группе с последним нанес потерпевшему, с особой жестокостью, беспричинно, из хулиганских побуждений, множество ударов руками и ногами по голове. В общей сложности, Ушатов Р.В. и Ушатов А.В. в группе, умышленно причинили потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде: сочетанной открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы с ушибами головного мозга тяжелой степени тяжести, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки с прорывом в боковые желудочки, переломом лобной кости с переходом на основание, переломом височной кости слева с переходом на основание, переломами правой скуловой кости, верхней челюсти, ссадинами лица, подкожной гематомой лобной области, гематомами (кровоподтеками) век, ушибленной раной слизистой нижней губы, которые в совокупности их составляющих причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Ушатов А.В. и Ушатов Р.В. с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, в группе, умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО7, при котором последний, исходя из способа причинения, характера и количества имеющихся у него телесных повреждений, испытывал особые страдания и физическую боль.

Подсудимый Ушатов А.В. вину не признал и показал, что 13 октября 2009 года с потерпевшим ФИО6 не встречался, его не избивал. Целый день гулял с братом, потом они присоединились к какой-то компании, в которой не было потерпевшего и распивали спиртное. Через некоторое время Ушатов Р.В. ушел в общежитие, а он остался. Спустя некоторое время он также пошел в общежитие. Проходя через двор у <адрес>, подошел к лежащему на земле человеку, наклонился над ним, посмотрел и пошел дальше, после чего был задержан сотрудниками милиции. Лежащего человека не рассмотрел, не обыскивал, где находился его брат не знает. После того как был доставлен в милицию, был жестоко избит сотрудниками милиции, после чего дал признательные показания, от которых в настоящее время отказывается.

Потерпевшего увидел в суде первый раз, конфликтов с ним не было. Жалобу о избиении написал его брат Ушатов Р.В., после того как дело поступило в суд, так как они боялись что на них начнут оказывать давление. Повреждений на нем не было, так как его так били. Полагает, что потерпевший его оговаривает, чтобы скрыть тех, кто его действительно избил, а их выбрал, так как они иногородние и их фотографии ему дали сотрудники милиции.

Подсудимый Ушатов Р.В. вину не признал и показал, что потерпевшего не видел и не избивал. 13 октября 2009 года после того как с братом выпил в компании, ушел домой один. Потерпевшего с ними в компании не было. По дороге заблудился и когда спрашивал дорогу, был задержан у какого-то дома местными жителями. Его обвинили его в том, что он ворует машины. После это прибыл наряд милиции и доставил его в отделение милиции. Позже туда привезли и его брата. После жестокого избиения в милиции он дал признательные показания о том, что избил ФИО7.

Потерпевшего не видел и не был с ним знаком. Все первичные показания и чистосердечные признания он написал со слов избивавшего его милиционера ФИО8, откуда последний знал подробности случившегося, ему не известно, возможно он их придумал. Его били в коридоре отделения, а брата в кабинете, почему на нем не было повреждений не знает, наверно так били. Он отказывается от всех своих признательных показаний и чистосердечных признаний. То, что его и его брата задержали рядом с ФИО6 обычное совпадение.

Выслушав показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, проверив письменные материалы дела суд, приходит к убеждению, что вина Ушатова А.В. и Ушатова Р.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший ФИО7 показал, что до случившегося Ушатовых А.В. и Р.В. не знал. Оснований их оговаривать не имеет. 12 октября 2009 года он выпил с другом и поехал к своей бабушке в Строгино. Уже 13 октября 2009 года около 05 часов он доехал в Строгино до <адрес>. В районе <адрес> встретил Ушатова А.В. и Ушатова Р.В. они попросили у него денег на выпивку. У него была с собой бутылка водки и он предложил им ее распить. Ушатовы А.В. и Р.В. предложили ему выпить с ними и он согласился. Они отошли в строну от магазина у которого встретились и стали выпивать. Место было освещенное и он хорошо запомнил лица людей с которыми общался. То что он был выпивши не мешало ему все видеть и оценивать правильно. В ходе распития он познакомился с Ушатовыми. В ходе разговора, Ушатов А.В. и Ушатов Р.В. сообщили ему, что временно проживают в районе «Строгино» г. Москвы в общежитии, которое им предоставили по месту работы, что приехали в г. Москву из <адрес>. Спустя примерно 15 минут спокойного общения, в ходе которого они не ссорились Ушатов А.В., сказав, что сейчас подойдет, зашел, ему за спину и через несколько минут нанес удар в основание черепа в область затылка тяжелым предметом. Он, ФИО7 упал на асфальт, потом попытался встать и закричать, как-то сопротивляться. Однако Ушатов А.В. бил его по лицу камнем, после двух - трех ударов ему стало тяжело сопротивляться, он лежал, терял сознание, когда приходил в себя его вновь били, он видел, что его бьет уже не один Ушатов А.В., а к нему присоединился Ушатов Р.В.. Так было 3-4 раза. У него были сломаны лицевые кости, переломы черепа. Он, ФИО7, в силу того, что был пьян, а также того, что не успел придти в себя после первого удара по голове, от которого он потерял сознание, и понять что случилось, а также того, что для него это все было неожиданным, не смог оказать сопротивление Ушатову А.В., который продолжал агрессивно, без остановки, наносить камнем удары по его голове и лицу, ударов в общей сложности было не менее десяти. Приходя в себя, он пытался просить не бить его, но это не помогало. Одновременно с тем, что Ушатов А.В. наносил ему удары, Ушатов А.В., кричал что «забьет» его, а также выражался в его адрес нецензурной бранью.

После нанесения Ушатовым А.В. ударов камнем по его голове, Ушатов А.В., отбросил камень в сторону, к нему, ФИО7, подошел Ушатов Р.В., и они вместе одновременно стали наносить ему, ФИО7, удары ногами и руками по голове и лицу. Сколько было ударов и кто их наносил он разграничить не может в связи со своим состоянием, так как постоянно терял сознание. На его просьбы не бить его, Ушатовы А.В. и Р.В. не реагировали и продолжали жестоко бить его. Ему показалось, что его били час или два, после очередного удара по голове он потерял сознание. У него сложилось впечатление, что они не били его, а убивали. В себя пришел лишь когда увидел перед собой бригаду скорой помощи, которая доставила его в городскую клиническую больницу № г.Москвы, где уже в реанимации снова потерял сознание. По какой причине Ушатовы избили его и какую при этом они преследовали цель, ему не известно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены проверены показания ФИО7 данные на следствии, он их подтвердил в полном объеме. Дополнив тем, что именно Ушатовы наносили ему удары, он их ни с кем не путает и не оговаривает. Он их опознал по фотографии, опознание проходило у него дома в присутствии двух понятых. Ему в опознании никто не помогал, он очень хорошо запомнил напавших на него. Показания давал добровольно без давления и уговоров. Несмотря на полученные ранения, он все прекрасно помнит.

Свидетель ФИО8 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ подсудимых не знал и оснований их оговаривать не имеет.

По существу дела показал, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по району Строгино г. Москвы. 13 октября 2009 года получил телефонограмму № от 13.10.2009 года поступившую из ГКБ № г.Москвы. Из полученной телефонограммы следовало, что 13 октября 2009 года, в 07 часов 25 минут, нарядом скорой помощи был доставлен ФИО7. Ему был поставлен диагноз - ушиб лица, ЗЧМТ и ушибы головного мозга. В телефонограмме было указано, что ФИО7 13 октября 2009 года в 05 часов 00 минут, избит неизвестными. Также дежурный сообщил ему, что сотрудниками МОВО УВД по СЗАО г.Москвы были задержаны и доставлены дежурную часть двое молодых людей, находившиеся на момент задержания в состоянии сильного алкогольного опьянения, и которые со слов сотрудников МОВО УВД по СЗАО г. Москвы возможно причастны к совершению преступления в отношении ФИО7. Подойдя к камере для административных задержанных, он увидел двух молодых людей, которые представились Ушатовым А.В. и Ушатовым Р.В., их личности были удостоверены документами. Он отбирал объяснения у Ушатовых и они рассказали, что на <адрес>, место они подробно описали и стало понятно по какому адресу все случилось, били ФИО7 чем-то, потом они написали явку с повинной. Писали явку и чистосердечное признание сами, описывали подробности случившегося. Получив от Ушатовых явки с повинной, а также чистосердечное признание и объяснения, он, ФИО8, составил рапорт об обнаружении в действиях Ушатовых признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и вместе с материалом проверки, а также с задержанными Ушатовым А.В. и Ушатовым Р.В. передал его в распоряжении дежурной части для дальнейшей передачи в органы следствия.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания ФИО8 данные на следствии, он их подтвердил в полном объеме. Дополнив тем, что Ушатовы объяснения давали добровольно. Чистосердечные признания и явки с повинной давали добровольно. Никто их не избивал. Повреждений на них не было, только ссадины на руках у Ушатова А.В., откуда они, ему не известно.

Свидетель ФИО9 показал, что до 13 октября 2009 года Ушатовых не знал, оснований их оговаривать не имеет. По существу дела показал, что работает в должности инспектора ГНР МОВО при УВД по СЗАО г. Москвы. 13 октября 2009 года, примерно в 05 часов 20 минут он совместно с ФИО10 нес службу на территории района Строгино г. Москвы. В это время по радиостанции они получили информацию от оперативного дежурного ОВД по району Строгино г.Москвы о том, что по адресу: <адрес>, компания молодых людей задержала неизвестного молодого человека, который подозрительно вел себя у машин. По распоряжению дежурного им и ФИО10 был осуществлен выезд на указанный дежурным адрес. Прибыв на указанный адрес, через пару минут, он и ФИО10 подошли к трем неизвестным молодым людям, которые держали за обе руки одного молодого человека. По паспорту задержанный оказался Ушатовым Р.В.. По указанию дежурного Ушатов Р.В. был доставлен в ОВД Строгино и передан в распоряжение дежурной части. По дороге он говорил, что работает монтажником, жаловался, что все деньги отправляет матери, а сам вынужден воровать. Никаких повреждений на нем не было, силы к нему не применяли. Каких-либо подробностей задержания Ушатова Р.В. у граждан его задержавших не спрашивал, данных этих людей не записал. Передав Ушатова Р.В. в распоряжение дежурной части, он и ФИО10 продолжили патрулирование района Строгино.

Примерно в 06 часов 00 минут, они вновь получили информацию от оперативного дежурного ОВД по району Строгино о том, что по адресу: <данные изъяты>, слышны крики о помощи. По распоряжению дежурного они выехали по указанному адресу. Прибыв по адресу в районе <адрес>, они обнаружили лежащего на асфальте мужчину, ФИО7, над которым склонился другой - Ушатов А.В. и обшаривал лежащего. Увидев их, Ушатов А.В. попытался убежать, но они его остановили. Задержав Ушатова А.В., они подвели его к ФИО7, который лежал в бессознательном состоянии на асфальте, у него из головы шла кровь, рядом валялся кошелек и ключи. Они вызвали скорую помощь, так как очень испугались за его жизнь. Ушатов показал паспорт и сказал, что выпивал с потерпевшим, первым ударил потерпевшего, но потом прервался, и стал говорить, что просто подошел к нему. Спустя несколько минут, приехал наряд скорой помощи, врачи передали им документы лежащего, из них стало ясно, что это ФИО7. ФИО7 госпитализировали в ГКБ № г. Москвы, а они доставили Ушатова А.В. в ОВД по району Строгино для дальнейших разбирательств. Во время доставления Ушатова А.В. в отделение милиции, последний, сказал, что сидел за убийство и ему все равно. Доставив Ушатова А.В. в отделение милиции, они его передали в распоряжение дежурной части, написали рапорта о задержании Ушатова А.В. и Ушатова Р.В. и уехали патрулировать район.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания ФИО9 данные на следствии, он их подтвердил в полном объеме. Дополнив тем, что между местом задержания Ушатова Р.В. и Ушатова А.В. около 500 метров. Никого с пострадавшим кроме Ушатова не было. Следов крови на Ушатове видно не было, никаких предметов рядом с пострадавшим они не видели, свидетелей не искали, место не осматривали, так как опасались за жизнь пострадавшего и занимались вызовом скорой помощи. Никакой силы к Ушатову не применяли, только наручники надели.

Свидетель ФИО10 показал, что до 13 октября 2009 года Ушатовых не знал, оснований их оговаривать не имеет, работает в должности инспектора ГНР МОВО при УВД по СЗАО <адрес>. По существу дела дал суду показания аналогичные показаниям ФИО9. По ходатайству обвинения с согласия сторон его показания данные на следствии были оглашены, он их подтвердил в полном объеме. Уточнив при этом, что Ушатов А.В. сообщил им, что выпивал вместе с пострадавшим. Пострадавший ему сказал что-то обидное и он его ударил. Пострадавший пришел в себя только в машине скрой помощи. По дороге в отдел, Ушатов сказал, что уже отбывал наказание за убийство. Крови на одежде Ушатова А.В. не видел. Задержали Ушатова Р.В. на <адрес>, Ушатова А.В. на <адрес>, места задержания находятся очень близко. Они не опрашивали людей, и не осматривали место происшествия.

Вина Ушатова А.В. и Ушатова Р. В. в совершении преступления подтверждается так же – постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), телефонограммой № от 13.10.2009 года из которой видно, что в больницу поступил ФИО7 с диагнозом ушибы лица, ЗЧМТ, ушибы головного мозга (л.д. 3), справкой о наличии у ФИО7 телесных повреждений (л.д. 4), рапортом о выявлении признаков преступления (л.д. 7), рапортами о задержании Ушатова А.В. и Ушатова Р.В. (л.д. 8-9), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-16), заключением судебно медицинской экспертизы № от 17.11.2009 года, из которого следует, что у ФИО7 установлены повреждения в виде: сочетанной открытой черепно-мозговой травмы и черепно-лицевой травмы с ушибами головного мозга тяжелой степени тяжести, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки с прорывом в боковые желудочки, перелома лобной кости с переходом на основание, перелома височной кости слева с переходом на основание, переломов правой скуловой кости, верхней челюсти, ссадин лица, подкожной гематомы лобной области, гематом (кровоподтеков) век, ушибленной раны слизистой нижней губы. Вышеуказанная открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма образовалась от воздействия твердых тупых предметов, возможно при ударах частями тела постороннего человека либо группы лиц и могла образоваться 13 октября 2009 года при обстоятельствах, установленных в ходе следствия. Данная сочетанная открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма в совокупности ее составляющих причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.93-95); справкой о стоимости лечения ФИО7 (л.д. 101-102), постановлением о признании ФИО7 потерпевшим (л.д. 122-123), протоколами опознания от 21.11.2009 года, из которых видно, что потерпевший в присутствии двух понятых, уверенно опознает Ушатова А.В. и Ушатова Р.В. как лиц, подвергших его избиению 13.10.2009 года, при этом указывает, что Ушатов А.В. использовал булыжник, Ушатов Р.В. присоединился к брату позже, и также избивал его (л.д. 133-140).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимых. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Оценивая показания Ушатова А.В. и Ушатова Р.В. о том, что они не совершали насильственных действий над Ковальквым, и вообще с ним не встречались, суд не доверяет таким их показаниям, полагает, что они даны с целью уйти от ответственности за содеянное.

Такие их показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 не доверять которым, у суда нет оснований, так как они последовательны, согласуются между собой и материалами дела, дополняют друг друга. У суда, не имеется каких- либо данных свидетельствующих о том, что потерпевший и свидетели могли оговорить Ушатова А.В. и Ушатова Р.В..

Из показаний ФИО7 следует, что Ушатов А.В. наносил ему удары по голове и лицу камнем, а Ушатов Р.В. к нему присоединился позднее, но также избивал его. От ударов он терял сознание, а когда приходил в себя, они продолжали его бить. На просьбы не бить не реагировали.

Потерпевший последователен в своих показаниях, без сомнения указывает на Ушатовых, как на лиц, совершивших в отношении него преступление.

Из показаний <данные изъяты> и ФИО9 следует, что они задержали Ушатовых в разное время, с промежутком в 30-40 минут, но в непосредственной близости друг от друга, и рядом с местом преступления. Ушатова Р.В. задержали жители примерно в 500 метрах от места преступления, так как он вел себя подозрительно. Ушатова А.В. задержали над телом потерпевшего, при этом увидев сотрудников милиции, он пытался убежать. В ходе разговора Ушатов А.В. не отрицал, что проводил время с пострадавшим, и говорил, что последний его обидел, и он его ударил. Однако сказав это, резко прервался, и после стал говорить, что просто подошел к лежащему человеку.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он проводил первичное дознание по факту избиения ФИО7, узнал что в непосредственной близости от пострадавшего задержаны Ушатов А.В. и Ушатов Р.В.. В ходе беседы Ушатовы добровольно, без применения силы и принуждения сообщили, что избили ФИО7, написали явку с повинной, чистосердечное признание и объяснения, при этом сообщали подробности случившегося.

Судом проверялись показания Ушатова А.В. и Ушатова Р.В. данные в ходе судебного разбирательства о их избиении, но они не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства. Ушатов А.В. и Ушатов Р.В. не смогли убедительно объяснить, почему оказались в непосредственной близости от потерпевшего, почему он указывает на ни как на лиц, совершивших в отношении него преступление, почему их признания содержат подробности случившегося, которые дознанию, известны быть не могли, так как пострадавший опрошен по факту случившегося не был, почему у них не было каких-либо телесных повреждений характерных для жестокого избиения.

Также заявление о избиении было проверено СУ СК по Хорошевскому району при прокуратуре по г. Москве, по итогам проверки вынесено постановление о отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

Суд полагает, что заявления о избиении были сделаны подсудимыми с целью ввести суд в заблуждение, что бы уйти от ответственности за содеянное.

О умысле Ушатова А.В. и Ушатва Р.В. на совершение преступления свидетельствуют их активные действия в частности, то, что Ушатов А.В. начал избиение без какого-либо повода, при этом использовал камень, которым наносил удары пострадавшему по голове и лицу. На просьбы прекратить избиение не реагировал. Наблюдая за происходящим, Ушатов Р.В. не прекратил избиения, не пресек действий Ушатова А.В., а присоединился к нему, и когда пострадавший приходил в себя совместно с братом наносил ему удары в область головы.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ушатова А.В и Ушатова Р.В. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, так как они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц.

Решая вопрос о назначении наказания Ушатову А.В. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его повышенную социальную опасность, обстоятельства дела, роль Ушатова А.В. в преступлении, а также данные о личности Ушатова А.В. и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, данные о личности Ушатова А.В. который ранее судим (л.д. 71-72, 74-76, 78-79), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.80-81), формально положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 82).

Отягчающим обстоятельством для Ушатова А.В. суд на основании ч. 3 п. б ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступления. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Ушатову Р.В. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его повышенную социальную опасность, обстоятельства дела, а также данные о личности Ушатова Р.В. и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд, учитывает данные о личности Ушатова Р.В. который ранее не судим (л.д. 60-61), на учете в НД не состоит (л.д. 62), состоял на учете в ПНД (л.д.63), однако из заключения АСПЭ экспертизы следует, что Ушатов Р.В. каким либо хроническим психическим расстройством, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. Обнаруживает органическое расстройство личности без выраженных изменений психики. Вместе с тем выявленные изменения психики у Ушатова Р.В. не являются выраженными, не сопровождаются грубыми расстройствами интеллектуально-мнестической деятельности, психопатологической симптоматикой, у него сохранены критические способности, что не лишало его способности в период совершения инкриминируемых ему деяний и проведения следственных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Результаты освидетельствования позволяют сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ему деяния Ушатов Р.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного расстройства психики, а находился в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на которое, его действия носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать речевой контакт и в полной мере руководить своими действиями (л.д. 146-147). Также что Ушатов Р.В. формально положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 64).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств для Ушатова Р.В. судом не установлено.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ушатову А.В. исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г.Москвы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, обоснован и подтвержден имеющимися в деле доказательствами, соответствует ст. 1064 ГК РФ и поэтому подлежит удовлетворению. С Ушатовых А.В. и Р.В. в доход бюджета г. Москвы в лице Московского городского Фонда Медицинского Страхования (МГС ФОМС) необходимо взыскать солидарно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек затраченные на лечение ФИО7.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

УШАТОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

УШАТОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ушатову А.В. и Ушатову Р.В. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения Ушатову А.В. и Ушатову Р.В. исчислять с 13 октября 2009 года, так как они были задержаны именно в этот день.

Гражданский иск прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г.Москвы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек удовлетворить, взыскать с Ушатова А.В. и Ушатова Р.В. солидарно в доход бюджета г. Москвы в лице Московского городского Фонда Медицинского Страхования (МГС ФОМС) <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественных доказательств к делу не приобщено.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина