организация и содержание притона для потребления наркотических средств



1-394-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 июля 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ступаченко В.Н., адвоката Лаврова В.В. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Авдеевой А.В., с участием подсудимого Косарева А.Г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОСАРЕВА АРТУРА ГЕРМАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 08 октября 2009 года <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Косарев А.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, организовал притон для потребления наркотических средств, по месту своей регистрации и проживания в квартире по адресу: <адрес>,и мея преступный умысел, направленный на организацию и дальнейшее содержание притона, приспособленного для неоднократного потребления наркотических средств лицами, склонными к потреблению наркотических средств, 22 марта 2010 года в неустановленное время, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, который, используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После чего ФИО4 покинул данную квартиру. Затем 22 марта 2010 года примерно в 17 часов 20 минут по адресу: <адрес>, ФИО4 был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве и направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> от 22.03.2010 г. у ФИО4 установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>. После чего, 11 мая 2010 года в неустановленное время, Косарев А.Г. предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, который используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После чего ФИО4 покинул данную квартиру. Затем 11 мая 2010 года примерно в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>. ФИО4 был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве и направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> от 11.05.2010 г. у ФИО4 установлено состояние одурманивания, вызванное <данные изъяты>. После чего, 13 мая 2010 года в неустановленное время, Косарев А.Г. предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, который используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После этого, 13 мая 2010 года примерно в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес> ФИО4 и Косарев А.Г. были задержаны сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. Затем, в тот же день, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, был проведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Подсудимый Косарев А.Г. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Ступаченко В.Н., защитник Лавров В.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимый, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Косаревым А.Г. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как Косарев А.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Косарева А.Г. который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления (л.д. 102-107), и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания Косареву А.Г. с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, деятельность притона остановлена, имеющиеся наркотические средства изъяты из незаконного оборота. Так же, что Косарев А.Г. на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108-109), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 110), признал свою вину, раскаялся в содеянном, что признает судом обстоятельством смягчающим наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Косарев А.Г. осужденный за совершение тяжкого преступления, назначенное судом наказание не отбыл, а в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 08.10.2009 года.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить местом отбытия наказания Косареву А.Г. исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № от 10 июня 2010 года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСАРЕВА АРТУРА ГЕРМАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Косареву А.Г. по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 08.10.2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить Косареву А.Г. частично не отбытое наказание по приговору от 08.10.2009 года в виде ОДНОГО года СЕМИ месяцев лишения свободы, и окончательно КОСАРЕВУ АРТУРУ ГЕРМАНОВИЧУ назначить наказание в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Косареву А.Г. избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2010 года, под стражей в ходе следствия Косареву А.Г. не содержался.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № от 10 июня 2010 года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина