кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 сентября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ступаченко В.Н., защитника подсудимого – адвоката Григорьева А.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от <данные изъяты>, с участием подсудимого Чеботарева М.Л., при секретаре Авдеевой А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕБОТАРЕВА МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 08 февраля 2010 года <данные изъяты>);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Чеботарев М.Л., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 22 апреля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил со стенда с бритвенными принадлежностями вышеуказанного торгового зала одну упаковку картриджей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС, одну упаковку картриджей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС, одну упаковку картриджей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС, одну упаковку картриджей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС, один бритвенный станок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек без учета НДС, причинив тем самым вышеуказанному ООО незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, спрятав вышеуказанные товары во внутренний правый и левый карманы черной куртки надетой на нем. После чего, Чеботарев М.Л., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, пройдя кассовый контроль, не оплатив при этом стоимость указанных товаров.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чеботарев М.Л. вину не признал и показал, что 22 апреля 2010 года днем он зашел в аптеку «<данные изъяты>» подойдя к кассе увидел, что девушки продавца нет, и взял со стенда с бритвенные принадлежности и положил в карман. Сразу после этого мимо него прошла продавец, он смутился и выложил взятые бритвенные принадлежности на один из стеллажей. После этого вышел из аптеки. Не слышал, чтобы сработали охранные системы прошел немого, и убежал, так как стало стыдно за содеянное. Через несколько недель зашел в аптеку, а его задержали и доставили в милицию. Полагает, что сигнализация могла сработать, так как отклеился магнит.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, проверив письменные материалы дела суд, приходит к убеждению, что вина Чеботарева М.Л. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания представителя потершего Ем М.Ч. из которых следует, что она является директором аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <данные изъяты>. 22 апреля 2010 года, она находилась на своем рабочем месте, когда примерно в 13 часов 40 минут она услышала крики персонала аптеки. В ходе разговора с сотрудниками аптеки ей стало известно, что неизвестный молодой человек совершил кражу товаров принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Изучив запись камер видеонаблюдения, ею установлено, что неизвестный молодой человек, совершил хищение одной упаковки картриджей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС, одной упаковки картриджей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС, одной упаковки картриджей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС, одной упаковки картриджей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС, одного бритвенного станка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек без учета НДС. Причиненный материальный ущерб составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС, что является для вышеуказанного ООО незначительным материальным ущербом. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что данным гражданином является Чеботарев М.Л..

Просит взыскать с Чеботарева М.Л. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в качестве возмещения материального вреда.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания свидетеля ФИО5 из которых следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты> в должности фармацевта. 22 апреля 2010 года, она находилась на своем рабочем месте, и занимаюсь установкой нового холодильного оборудования, когда примерно в 13 часов 30 минут 22.04.2010 года, она заметила неизвестного ей мужчину, который стоял около кассы, где расположен стенд с бритвенными станками и кассетами к ним. Данный мужчина держал в руках и рассматривал кассеты к бритвенным станкам. Через некоторое время 22.04.2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, она заметила, что неизвестный мужчина направился к выходу из торгового зала аптеки, при этом в руках у него ничего не было. Так же она заметила, что при проходе кассового контроля данным мужчиной сработала сигнальная рамка неоплаченного товара. После чего она сразу проследовала за данным мужчиной. Выйдя на улицу, она увидела, что данный мужчина побежал в сторону <данные изъяты>. Она хочет добавить, что данный мужчина сразу вышел из торгового зала аптеки, не останавливался и ничего не выкладывал. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что данным гражданином является Чеботарев М.Л..

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания свидетеля ФИО6 из которых следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>, в должности старшего фармацевта. 22 апреля 2010 года, она находилась на своем рабочем месте, и занималась установкой нового холодильного оборудования, когда примерно в 13 часов 35 минут 22.04.2010 года, фармацевт ФИО5 сообщила ей, что неизвестный человек, находящийся в торговом зале, ведет себя подозрительно. После чего, она совместно с ФИО5 направились в сторону неизвестного человека. 22.04.2010 г., примерно в 13 часов 40 минут, она увидела, что неизвестный мужчина направился к выходу из торгового зала аптеки, при этом в руках у него ничего не было. Так же она заметила, что при проходе кассового контроля данным мужчиной сработала сигнальная рамка неоплаченного товара. После чего она сразу проследовала за данным мужчиной на улицу. Выйдя на улицу, она увидела, что данный мужчина побежал в сторону <адрес> в <адрес>. Она хочет добавить, что данный мужчина сразу вышел из торгового зала аптеки, ничего не останавливался и ничего не выкладывал. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что данным гражданином является Чеботарев М.Л..

Помимо изложенного, вина Чеботарева М.Л. в совершении преступления подтверждается так же: постановлением о возбуждении уголовного дела от 17 мая 2010 года (л.д. 1), заявлением о совершении преступления (л.д. 4), справкой о стоимости товара и расценочной накладной (л.д. 10, 11-33), постановлением о производстве обыска (л.д. 63), протоколом обыска (л.д. 64-66), протоколом осмотра предметов из которого видно, что был осмотре диск с записью с камер видело наблюдения в ООО «<данные изъяты>» на нем видно, что Чеботарев берет со стенда и прячет в карман упаковки картриджей, отходит, возвращается, берет упаковку картриджей, мимо проходи работник аптеки, он вешает упаковку на место, отходит. Возвращается и берет со стенда упаковку с бритвенным станком, кладет в карман куртки, затем берет три упаковки картриджей желтого цвета и кладет во внутренний карман куртки (л.д. 68-71), постановлением приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 72-73), постановлением (л.д. 74).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Оценивая показания Чеботарева М.Л. о том, что взятые им картриджи он оставил в помещении аптеки, почему сработала сигнализация на выходе не знает, видимо из-за того, что отклеился магнит, суд не доверяет таким его показаниям, полагает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное.

Такие его показания опровергаются показаниями представителя потерпевшего Ем М.Ч., свидетелей ФИО5, ФИО6 оснований не доверять которым у суда нет, так как они последовательны и согласуются между собой и материалами дела.

Из показаний Ем следует, что 22 апреля 2010 года ей доложили, что в аптеке произошла кража, просмотрев видеонаблюдение она установила, что человек, как потом установили Чеботарев, снял со стенда и убрал себе в карман бритвенные принадлежности на сумму <данные изъяты> рубеля <данные изъяты> копеек.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что 22.04.2010 года примерно 13 часов 30 минут ФИО5 увидела как Чеботарев взял со стенда бритвенные приборы, он вызвал у нее подозрение и она сообщила о них ФИО6. Они проследили за Чеботаревым и увидели, как он прошел кассовый контроль, сработала сигнализация, потом он убежал. При этом Чеботарев товара на прилавках не оставлял.

У суда не имеется каких-либо данных, свидетельствующих о том, что представитель потерпевшего и свидетели могли оговорить Чеботарева.

О умысле Чеботарева М.Л. на кражу свидетельствуют его активные, продуманные действия, когда он воспользовался тем, что у прилавка нет продавца, взял бритвенные принадлежности, спрятал их и вышел из помещения аптеки, не заплатив за них.

Таким образом суд, оценив в совокупности все представленные доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Чеботарева М.Л. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Чеботарев М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Чеботарева М.Л. который ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести (л.д. 78-79, 82-86), и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания Чеботареву М.Л. с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение представителя потершего которая не настаивала на суровом наказании, заявила гражданский иск. Так же, что Чеботарев М.Л. на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80-81), формально положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 87), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Чеботарев М.Л. осужденный за совершение преступления средней тяжести, назначенное судом наказание не отбыл, а в период испытательного срока совершил умышленное преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 08.02.2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № района <данные изъяты> г. Москвы от 16 апреля 2010 года, которым Чеботарев М.Л. признан виновным по ч. 3 ст.30 ч. 4 ст. 74 УК РФ оставить для самостоятельного исполнения.

С учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также данных о личности Чеботарева М.Л., суд считает необходимым назначить местом отбытия наказания Чеботареву М.Л. исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью с камер видео наблюдения ООО «<данные изъяты>» хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Гражданский иск представителя потерпевшего Ем М.Ч., заявленный в ходе судебного разбирательства на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, суд полагает возможным удовлетворить, так как он основан на законе, взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>» с Чеботарева М.Л. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕБОТАРЕВА МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Чеботареву М.Л. по приговору <данные изъяты> от 08.02.2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить Чеботареву М.Л. частично не отбытое наказание по приговору от 08.02.2010 года в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, и окончательно ЧЕБОТАРЕВУ МАКСИМУ ЛЕОНИДОВИЧУ назначить наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Чеботареву М.Л. избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06 сентября 2010 года, под стражей в ходе следствия Чеботарев М.Л. не содержался.

Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью с камер видео наблюдения ООО «<данные изъяты>» хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Гражданский иск представителя ООО «Ригла» удовлетворить, взыскать с Чеботарева Максима Леонидовича в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек <данные изъяты> в качестве компенсации материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина