получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям



1-364-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 августа 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры СЗАО г. Москвы Батхиева М.В., подсудимого Маскаева А.С., адвоката Киселёва В.П. предъявившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАСКАЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маскаев А.С. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

<данные изъяты>

Подсудимый Маскаев А.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Пояснил, что полностью признает все, что изложено в обвинительном заключении, дополнений по существу дела сделать не желает, позиция занятая им на следствии и в начальной стадии судебного разбирательства была ошибочной, навязанной сторонними лицами и не выражала его действительных чувств и намерений.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив письменные материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина Маскаева А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Суд принимает признание вины, сделанное Маскаевым А.С. и полает возможным положить его в основу приговора, так как оно нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, согласуются с материалами дела и показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет.

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Маскаеву А.С. наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало. Данные о личности Маскаева А.С., который ранее не судим, на учете врача нарколога, психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАСКАЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, два раза в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Маскаеву А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать лицу, выдавшему их для проведения оперативно розыскного мероприятия.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина