незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



1-697-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 декабря 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя начальника управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры г. Москвы Харитнова И.В., адвоката Лаврова В.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Авдеевой А.В., с участием подсудимого Пономарева А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПОНОМАРЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, 12.10.2010 года, примерно в 19 часов 50 минут (точное время следствием не установлено), находясь у <адрес> в г. Москве, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за неустановленную денежную сумм <данные изъяты> которое согласно заключению химической судебной экспертизы <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 00 минут 12.10.2010 ода, когда Пономарев был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство общей массой <данные изъяты>. было у Пономарева, обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в тот же день - 12.10.2010 года в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы.

Подсудимый Пономарев А.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Харитонов И.В., защитник Лавров В.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Пономаревым А.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Пономарев А.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Пономареву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а так же данные о личности Пономарева А.В. который не судим (л.д. 71-74), состоит на учете врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.70), единовременно проходил лечение у врача психиатра (л.д. 69), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «г» ч.1 ст. 61 и ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся <данные изъяты>, оставшиеся после проведения экспертизы и хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ТРИ года.

Возложить на условно осужденного Пономарева А.В. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономареву А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся <данные изъяты> оставшиеся после проведения экспертизы и хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина