незаконное приобретение и хранение боеприпасов



1-570-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 октября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., подсудимого Воронина С.С., адвоката Морозова А.В. предъявившего <данные изъяты>, при секретаре Авдеевой А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВОРОНИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воронин С.С. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Так он, Воронин С.С, 19 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около <адрес> в г. Москве, точное место дознанием не установлено, нашел на земле в траве, то есть незаконно приобрел белый целлофановый пакет, с находящимися в нем 10 патронами. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> 10 патронов, изъятые 20.08.2010 года в ходе личного досмотра Воронина С.С, относящихся к стандартным 9 мм. пистолетным патронам отечественного производства, являющимся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию: <данные изъяты>. Вышеуказанные патроны Воронин С.С. незаконно хранил их при себе, без цели сбыта, в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, вплоть до примерно 16 часов 30 минут 20.08.2010 года, когда Воронин С.С, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а указанные патроны в количестве десяти штук, у него были обнаружены и изъяты в тот же день 20.08.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 15 минут, при проведении его личного досмотра в присутствии понятых в помещении здания ОВД по району Строгино города Москвы, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Воронин С.С. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.Н., защитник Морозов А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Ворониным С.С. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Воронин С.С. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и считает необходимым назначить Воронину С.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания и не послужит исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, а также данные о личности Воронина С.С. который не судим (л.д. 47-48, 52-60), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.49), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 50), характеризуется по месту жительства формально положительно (л.д. 51), его состояние здоровья, а так же характеристику данную ему следственными органами и то что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, под стражей Воронин С.С. не содержался.

Вещественные доказательства <данные изъяты> израсходованы в ходе проведения баллистической экспертизы.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина