покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



1-575-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 октября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сухорукова Д.В., адвоката Лаврова В.В. предъявившего <данные изъяты> при секретаре Авдеевой А.В., с участием подсудимой Уразниязовой Д.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении УРАЗНИЯЗОВОЙ ДИЛАФРУЗ ЮЛДАШБАЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Уразниязова Д.Ю. совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, Уразниязова Д.Ю. 27 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 20 минут, являясь продавцом-кассиром в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> ходе проведения проверки указанного магазина уполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО г. Москвы старшим лейтенантом милиции <данные изъяты> была уличена в нарушении правил торговли, после чего осознав характер совершенною ею правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин) и возможность привлечения ее к административной ответственности, 29 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь в служебном кабинете оперуполномоченного ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты> понимая, что оперуполномоченный <данные изъяты> находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти, наделенным полномочиями по выявлению и пресечению административных правонарушений, с целью избежать ответственности за содеянное, стала просить оперуполномоченного <данные изъяты> скрыть факт выявленного административного правонарушения.

После чего она (Уразниязова Д.Ю.), имея умысел на дачу взятки должностному лицу с целью избежать привлечения ее к административной ответственности, предложила сотруднику милиции деньги, а затем лично, игнорируя предупреждения сотрудника милиции о противозаконности ее действий, умышленно положила в его блокнот-ежедневник, находящийся на рабочем столе оперуполномоченного <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая в качестве взятки.

Однако Уразниязова Д.Ю. реализовать свой преступный умысел на дачу взятки оперуполномоченному <данные изъяты> до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как указанный сотрудник милиции, обнаружив денежные средства, категорически от принятия взятки отказался, сообщив о данном факте своим коллегам и руководству УВД по СЗАО г. Москвы.

Подсудимая Уразниязова Д.Ю. полностью признает себя виновной в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Сухоруков Д.В., защитник Лавров В.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимой, так как санкция статьи УК РФ за совершенное ею преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы, не превышающем десять лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании прокурор Сухоруков Д.В. на основании ч. 1 ст. 291 УК РФ так как действия Уразниязовой Д.Ю. были направлены не на то, чтобы должностное лицо совершило в ее пользу заведомо незаконные действия, а на то чтобы избежать ответственности за содеянное административное правонарушение.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как она Уразниязова Д.Ю. совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как она Уразниязова Д.Ю. совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, и не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, исправительных работ, а полагает целесообразным назначить Уразниязовой Д.Ю. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, данные о личности Уразниязовой Д.Ю. которая ранее не судима, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что она с начала следствия признавала свою вину, явилась с повинной, т.е. способствовала раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УРАЗНИЯЗОВУ ДИЛАФРУЗ ЮЛДАШБАЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Уразниязовой Д.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение в ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, <данные изъяты> хранящийся при деле по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина