уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



1-613-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 29 октября 2010 года

Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сухорукова Д.В., подсудимого Попова Д.Д., адвоката Семина В.И., предъявившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Авдеевой А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПОПОВА ДАНИЛЫ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.Д. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он, Попов Д.Д., состоя как призывник на военном учете в Объединенном военном комиссариате Хорошевского района СЗАО г.Москвы, будучи обязанным на основании ст.59 Конституции РФ, Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» пройти срочную военную службу, 28 мая 2010 года, после прохождения призывной комиссии ОВК Хорошевского района СЗАО г.Москвы, решением которой он был признан годным к военной службе, решение призывной комиссии им не оспаривалось, с просьбой об отсрочке в ОВК Хорошевского района СЗАО г.Москвы он не обращался, в установленном порядке, лично, получил в помещении ОВК Хорошевского района СЗАО г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, на руки повестку под расписку, повестку о явке в военкомат 30 июня 2010 года к 16 часам 30 минутам, для прохождения военной службы. В назначенное время Попов Д.Д., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, для отправки к месту прохождения службы, без каких-либо объективных причин не явился, не уведомив сотрудников ОВК Хорошевского района СЗАО г.Москвы о причинах неявки. В дальнейшем, продолжая свои незаконные действия Попов Д.Д. в указанный ОВК не явился, о причинах своей неявки не сообщил.

Подсудимый Попов Д.Д. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоруков Д.Н., защитник Семин В.И. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого Попова Д.Д., так как санкция статьи УК РФ за совершенное Поповым Д.Д. преступление, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст.328 УК РФ, так как Попов Д.Д. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и считает необходимым назначить Попову Д.Д. наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания и не послужит исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, данные о личности Попова Д.Д., который ранее не судим (л.д.73-75), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71-72), то что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА ДАНИЛУ ДМИТРИЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, под стражей Попов Д.Д. не содержался.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина