незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере



1-610-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 октября 2010 года

Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Гуськова А.В., адвоката Сванидзе В.Д., предъявившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Авдеевой А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГУСЬКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гуськов А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Гуськов А.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО НПП «<данные изъяты>» в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданского иска не завил, не настаивал на суровом наказании.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданского иска не завил, не настаивал на суровом наказании.

Государственный обвинитель Ступаченко В.Н., защитник Сванидзе В.Д., представитель потерпевшего поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого Гуськова А.В., так как санкция статьи УК РФ за совершенное Гуськовым А.В. преступление, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, так как Гуськов А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и считает необходимым назначить Гуськову А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания, в том числе и применение ст. 64 УК РФ, не достигнет целей наказания и не послужит исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение представителей потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, не заявивших гражданских исков, а также данные о личности Гуськова А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.67-68), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.64-65), по месту жительства характеризуется формально (л.д.73), положительно характеризуется по месту работы, а также то что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЬКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, под стражей Гуськов П.В. не содержался.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина