грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



1-622-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 октября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя прокурора надзорного отдела управления по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры г. Москвы Половинкина А.Г., подсудимого Сулайманова Р.Б., адвоката Гончаровой В.Н. предъявившей удостоверение <данные изъяты>, подсудимого Абдуразакова Э.А., адвоката Ерохина В.И. предъявившее удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Авдеевой А.В., переводчике Ахмедове Н.Х.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СУЛАЙМАНОВА РАЗАКА БАКТЫБЕКОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого;

АБДУРАЗАКОВА ЭЛМУРАТА АРСТАНБЕКОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулайманов Р.Б. и Абдуразаков Э.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Абдуразаков Э.А. и Сулайманов Р.Б. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После чего 24 июня 2010 года примерно в 02 часа 45 минут, точное время следствием неустановленно Абдуразаков Э.А. и Сулайманов Р.Б. находясь в непосредственной близости от <адрес> в г.Москве, заметили ранее не знакомую ФИО12, проходившую около указанного дома. Реализуя единый преступный умысел Абдуразаков Э.А. и Сулайманов Р.Б. подбежали к ФИО12 и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Сулайманов Р.Б., исполняя отведенную ему роль, схватил рукой за ручку сумки, висевшей на плече ФИО12, и стал вырывать сумку, в этот момент Абдуразаков Э.А. так же схватил рукой за ручку вышеуказанном сумки и стал вырывать сумку из рук потерпевшей. После чего, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Сулайманов Р.Б. стал наносить удары рукой по правой руке ФИО12, чем причинил последней физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализацию единого преступного умысла, и подавив волю потерпевшей к сопротивлению Сулайманов Р.Б. совместно с Абдуразаковым Э.А., вырвали из рук потерпевшей ФИО12 сумку белого цвета, из замши, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились <данные изъяты> всего имущества, принадлежащего ФИО12, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего он Абдуразаков Э.А. и Сулайманов Р.Б. с места преступления скрылись, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сулайманов Р.Б. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Абдуразаков Э.А. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО12 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Моральных, материальных претензий к подсудимым не имела, наказание оставил на усмотрение суда.

Гос. обвинитель Половинкин А.Г., защитники Гончарова В.Н. и Ерохин В.И. поддержали заявленное ходатайство.

Судом, было удовлетворено указанное ходатайство подсудимых, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Абдуразаковым Э.А. и Сулаймановым Р.Б. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Сулайманов Р.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

обвинение с которым согласился подсудимый Абдуразаков Э.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Сулайманова Р.Б. и Абдуразакова Э.А. и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что их исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, не заявившей гражданского иска, а также данные о личности Сулайманова Р.Б. и Абдуразакова Э.А..

Сулайманов Р.Б. ранее не судим (л.д. 102-104), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 105-106), положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы (л.д. 106-110), признал свою вину, раскаялся в содеянном, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Абдуразаков Э.А. ранее не судим (л.д. 119-121, 124), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 125), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 123), его состояние здоровья и состояние здоровья его матери (л.д. 126-127), признал свою вину, раскаялся в содеянном, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимых Сулайманова Р.Б. и Абдуразакова Э.А. суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить каждому исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО12, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУЛАЙМАНОВА РАЗАКА БАКТЫБЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

АБДУРАЗАКОВА ЭЛМУРАТА АРСТАНБЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Абдуразакова Э.А. и Сулайманова Р.Б. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента задержания ФИО10 с 24 июня 2010 года, Сулайманова Р.Б. с 24 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО12, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина