кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



1-620-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 декабря 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ступаченко В.Н., подсудимого Щербакова М.Н., адвоката Морозова А.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Авдеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЩЕРБАКОВА МАТВЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого 10 марта 2005 года Тверским районным судом города Москвы <данные изъяты>; 27 апреля 2006 года Головинским районным судом г. Москвы <данные изъяты>; 11 августа 2006 года Хорошевским районным судом города Москвы <данные изъяты>; 19 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №155 района «Хорошево-Мневники» г. Москвы <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 22 июля 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес> в г.Москве, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 сидевшей на лавке. После чего реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО4 убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил, из сумки стоявшей на лавке, мобильный телефон <данные изъяты> в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Щербаков М.Н. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Моральных, материальных претензий к подсудимому не имела, наказание просила назначить нестрогое.

Гос. обвинитель Ступаченко В.Н., защитники Морозов А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом, было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Щербаковым М.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Щербаков М.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания Щербакову М.Н. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Щербакова М.Н. который ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 50-52,55-59,60-61,62-65,66), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Щербакова М.Н. рецидив преступлений, это обстоятельство признается судом отягчающим наказание, в связи с чем суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания Щербакову М.Н. с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевшей, которая не настаивала на суровом наказании, не заявила гражданского иска, а также данные о личности Щербакова М.Н., который на учете врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 53-54), формально положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 70), признал вину, раскаялся в содеянном.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Щербакова М.Н., суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить ему исправительную колонию строгого режима.

28 октября 2010 года Тушинским районным судом г. Москвы Щербаков М.Н. осужден <данные изъяты>. При назначении наказания суд на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБАКОВА МАТВЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Щербакову М.Н. настоящим приговором, присоединить частично не отбытое им наказание, назначенное по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 28 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет. Окончательно ЩЕРБАКОВУ МАТВЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ назначить наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Щербакову М.Н. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Щербакову М.Н. исчислять с 08 ноября 2010 года.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание осужденного под стражей по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 28 октября 2010 года с 13 сентября 2010 года по 08 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина