грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



1-648-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 ноября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Анташкевича С.О., защитника Морозова А.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Авдеевой А.В., с участием подсудимого Чехолина О.С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЧЕХОЛИНА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехолин О.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, 08 октября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества заметил стоящую около торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО2 После чего, Чехолин подошел к ФИО2 и попросил у последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако последняя отказалась отдать Чехолину деньги. Во исполнении своего преступного умысла и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению Чехолин подверг ФИО2 избиению, нанеся последней не менее шести ударов рукой в область головы, а также нанес ей два удара рукой по спине и два удара рукой в живот, один удар ногой в живот, причиняя последней физическую боль, т.е. применил физическую силу, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Продолжая реализацию своего преступного умысла Чехолин, открыто похитил у ФИО2, вырвав из рук, принадлежащий последней кошелек, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, открыто похитив из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выбросил кошелек в сторону. Причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Так он, 08 октября 2010, примерно в 3 часа 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, во время совершения открытого хищения имущества ФИО2 и имея умысел на совершение иных насильственных действий подверг избиению ФИО9, а именно умышленно нанес последней один удар кулаком в живот, чем причинил последней физическую боль.

Подсудимый Чехолин О.С. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 своем письменном заявлении, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что наказание просит назначить строгое, и взыскать с Чехолина О.С. <данные изъяты> рублей в счет погашения материального ущерба.

Потерпевшая ФИО9 своем письменном заявлении, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что наказание просит назначить строгое, гражданский иск не заявила.

Гос. обвинитель Анташкевич С.О., защитник Морозов А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Чехолиным О.С. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 116 УК РФ так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Чехолина О.С. и не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, то, что Чехолин О.С. на учете врача психиатра, нарколога не состоит, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, которая проживает одна, а также то что Чехолин О.С. признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассматривалось в порядке особого производства.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности Чехолина О.С. суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить ему исправительную колонию общего режима.

Разрешая вопрос о заявленном в судебном заседании гражданском иске потерпевшей ФИО2 в котором она просила взыскать с Чехолина О.С. <данные изъяты> рублей в качестве компенсации материального ущерба, суд находит его доказанным и подлежим полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕХОЛИНА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере ДВУХ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно ЧЕХОЛИНУ ОЛЕГУ СЕРГЕЕВИЧУ назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, со штрафом две тысячи пятьсот рублей в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Чехолину О.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его задержания – 08 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> выданные на ответвленное хранение потерпевшей ФИО2 по вступлении приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании Чехолина О.С. в ее пользу <данные изъяты> рублей в качестве компенсации материального ущерба, удовлетворить. Взыскать с Чехолина Олега Сергеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина