незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



1-655-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 декабря 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Харитонова А.В., адвоката Григорьева А.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Авдеевой А.В., с участием подсудимой Савицкой С.Д.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении САВИЦКОЙ СВЕТЛАНЫ ДМИТРИЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкая С.Д. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Савицкая С.Д. 20 октября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес> (точное место следствием не установлено), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного следствием лица за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей приобрела сверток <данные изъяты> которое согласно заключения судебной химической экспертизы <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, на общественном транспорте незаконно перевезла в район Строгино г. Москвы, где незаконно хранила при себе до 19 часов 40 минут 20 октября 2010 года, когда была задержана сотрудниками милиции у <адрес> в г. Москве, а указанное наркотическое средство, массой <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, у Савицкой было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра проведенного 20 октября 2010 года в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы.

Подсудимая Савицкая С.Д. полностью признает себя виновной, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимой было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Харитонов А.В., защитник Григорьев А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Савицкой С.Д. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Савицкая С.Д. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Савицкой С.Д. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а так же данные о личности ФИО6 которая ранее не судима (л.д. 41-42), на учете врача психиатра не состоит (л.д.43), состоит на учете врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от <данные изъяты> (л.д. 44), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся <данные изъяты> оставшиеся после проведения экспертизы и хранящееся в камере хранения ОВД «Строгино» г. Москвы передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВЦИКУЮ СВЕТЛАНУ ДМИТРИЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ТРИ года.

Возложить на условно осужденную Савицкую С.Д. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савицкой С.Д. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся <данные изъяты> оставшиеся после проведения экспертизы и хранящееся в камере хранения ОВД «Строгино» г. Москвы передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина