организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



1-628-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 10 ноября 2010 года

Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Харитонова А.В., подсудимого Долгих А.Н., адвоката Зыковой И.Э. предъявившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Авдеевой А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ДОЛГИХ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Долгих А.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, организовал притон для потребления наркотических средств, по месту своей регистрации и своего проживания в квартире по адресу: <адрес>. Имея преступный умысел, направленный на организацию и дальнейшее содержание притона, приспособленного для неоднократного потребления наркотических средств лицами, склонными к потреблению наркотических средств, 01 июля 2010 года в неустановленное время, Долгих А.Н. предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО3. ФИО4 и ФИО3 используя предоставленную им квартиру, как притон для потребления наркотических средств, потребили неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После чего ФИО4 и ФИО3 покинули данную квартиру. Затем, в этот же день 01 июля 2010 года примерно в 18 часов 10 минут по адресу: <адрес>, ФИО4 и ФИО3 были задержаны сотрудниками 3 отдела межрайонной городской (районной) Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве. ФИО4 и ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> г. у ФИО4 установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>, согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>.

12 июля 2010 года в неустановленное время, Долгих А.Н., предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО3 и ФИО5 ФИО4, ФИО3 и ФИО5 используя предоставленную им квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребили неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После чего ФИО4, ФИО3 и ФИО5 покинули данную квартиру. Затем, в этот же день 12 июля 2010 года примерно в 17час. 50мин. по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 были задержаны сотрудниками 3 отдела межрайонной, городской (районной) Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве. ФИО4, ФИО3 и ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>, согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты>. у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>, согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у ФИО4 установлено состояние опьянения, вызванное неустановленным веществом.

13 августа 2010 года в неустановленное время, Долгих А.Н., предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 используя предоставленную им квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребили неустановленное количество неустановленного наркотического средства. Затем, в тот же день, 13 августа 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут, в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками 3 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г.Москве был проведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> содержится наркотическое средство - <данные изъяты> После чего Долгих А.Н., ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у Долгих А.Н. установлено состояние опьянения, вызванное опиатами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у ФИО4 установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное опиатами.

Подсудимый Долгих А.Н. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харитонов А.В., защитник Зыкова И.Э. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого Долгих А.Н., так как санкция статьи УК РФ за совершенное Долгих А.Н. преступление, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст.232 УК РФ, так как Долгих А.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и считает необходимым назначить Долгих А.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания, не достигнет целей наказания и не послужит исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, данные о личности Долгих А.Н., который ранее не судим (л.д.191-193), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.194-195), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.196-198), то что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОЛГИХ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в счет отбытия наказания нахождение Долних А.Н. под стражей 13 января 2010 года с 18 часов 55 минут по 22 часов 30 минут.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по г.Москве по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина