незаконный сбыт наркотических средств.



1-274-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 июня 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя начальника отдела МГП Ступаченко Е.В., адвоката Гончаровой В.Н. предъявившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Авдеевой А.В., с участием подсудимого Бордюкова С.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БОРДЮКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 04 октября 2006 года Хорошевским районным судом г. Москвы <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бордюков С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, 04 апреля 2010 года в вечернее время (точное время следствием не установлено), находясь в подъезде № <адрес> в г. Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел вещество массой не менее <данные изъяты> которое согласно заключения судебной химической экспертизы <данные изъяты>, является наркотическим средством -смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, Бордюков, незаконно с целью сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство примерно до 19 часов 00 минут 04 апреля 2010 года, когда Бордюков, находясь на лестничной площадке 6 этажа подъезда <данные изъяты> в г. Москве, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - массой <данные изъяты> ФИО4.

Он же, совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 05 апреля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в подъезде № 2 <адрес> в г. Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел вещество массой не менее <данные изъяты> которое согласно заключения судебной химической экспертизы <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, он Бордюков, незаконно с целью сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство примерно до 00 часов 10 минут 06 апреля 2010 года, когда Бордюков, находясь на лестничной площадке 6 этажа подъезда № 1 <данные изъяты> в г. Москве, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей ФИО4. Однако, реализовать свой преступный умысел до конца и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в результате которого Бордюков С.А. был задержан, а наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бордюков С.А. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Ступаченко Е.В., защитник Гончарова В.Н. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Бордюков С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Бордюкова С.А. который ранее судим за совершение преступления по неосторожности, назначенное судом наказание не отбыл, а в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, учитывая изложенное, суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания Бордюкову С.А. с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, то, что сбыт наркотического вещества по одному из эпизодов проходил под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, данные о личности Бордюкова С.А. который не состоит на учете врачей нарколога и психиатра (л.д. 128-129), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 132), то что он имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 133-135), что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание, а также то, что он помогает престарелой матери, признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстояв нет.

Руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Бордюков С.А. осужденный за совершение преступления, назначенное судом наказание не отбыл, а в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 04.10.2006 года

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Бордюкову С.А. исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ – наркотическое средство смесь в составе которой находится <данные изъяты> оставшееся после проведения экспертиз, хранящееся в камере хранения ОВД Строгино г. Москвы по сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где по вступлении приговора в законную силу уничтожить, так как наркотическое средства запрещены к обращению; денежные купюры представляющие из себя билеты банка России: денежная купюры номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей, имеющая серийный номер КХ <данные изъяты>, номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей имеющие серийные номера <данные изъяты> выданные на ответственное хранение ФИО6 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, так как они были выданы сотрудниками 6 ОРЧ КМ УВД СЗАО г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОРДЮКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательного БОРДЮКОВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бордюкову С.А. по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 04.10.2006 года.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить Бордюкову С.А. частично не отбытое наказание по приговору от 04.10.2006 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно БОРДЮКОВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бордюкову С.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения исчислять с момента его задержания – 06 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь в составе которой находится <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> оставшееся после проведения экспертиз, хранящееся в камере хранения ОВД Строгино г. Москвы по сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы где по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры представляющие из себя билеты банка России: денежная купюры номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей, имеющая серийный номер <данные изъяты>, номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей имеющие серийные номера <данные изъяты> выданные на ответственное хранение ФИО6 по вступлении приговора оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина