кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-461-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 августа 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., подсудимого Семина П.С., адвоката Григорьева А.В. предъявившей <данные изъяты>, при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СЕМИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семин П.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 28 июня 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес> в г. Москве, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> После этого, Семин, причинив своими действиями <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 28 июня 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес> в г. Москве, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся в комнате указанной квартиры <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> После этого, Семин, причинив своими действиями <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Семин П.С. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Казакова И.В. в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что подсудимый полностью возместил ей материальный ущерб. Она никаких претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы, она его простила.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитник Григорьев А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Семиным П.С. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Семин П.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Семину С.П. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевшей, которая просила не лишать Семина П.С. свободы, а так же данные о личности Семина П.С. который не судим (л.д. 59-66), состоит на учете врача нарколога, на учете врача психиатра не состоит (л.д. 57-58), признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что он до судебного заседания добровольно возместил пострадавшей ущерб причиненный ей, в связи с этим суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем ПОЛНОГО сложения наказаний окончательно назначить СЕМИНУ ПАВЛУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина