грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-474-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 августа 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., подсудимого Калинкина В.В., адвоката Поляковой А.О. предъявившей <данные изъяты>, при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КАЛИНКИНА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калинкин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, Калинкин В.В., 01 июля 2010 года, примерно в 00 часов 55 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, подошел к ФИО4, сидящему на лавочке автобусной остановки вблизи <адрес> в г. Москве, открыто похитил с лавочки барсетку черного цвета, материальной ценности не представляющую, принадлежащую ФИО4, внутри которой находилось принадлежащий последнему мобильный <данные изъяты>, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Калинкин В.В., реализуя свой преступный умысел, несмотря на требования потерпевшего ФИО4 остановиться и вернуть похищенное, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Калинкин В.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, не настаивал на суровом наказании, иска не заявил.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.Н., защитник Полякова А.О. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Калинкиным В.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Калинкин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Калинкину В.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания и не послужит исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший не настаивал на суровом наказании, не заявил гражданского иска, похищенное возвращено, а так же данные о личности Калинкина В.В. который ранее не судим (л.д. 49-50), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51-52, 63), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 55-56,63) признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИНКИНА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, под стражей Калинкин В.В. не содержался.

Вещественные доказательства <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, по вступлении приговора в законную силу отставить по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина