являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона РФ от 13 февраля 2009 г. №20-ФЗ).



1-578-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 октября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В., подсудимого Каусова Н.А., защитника адвоката Зенкова Ю.Д. предъявившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Авдеевой А.В., а так же потерпевшей ФИО8;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КАУСОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каусов Н.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона РФ от 13 февраля 2009 г. №20-ФЗ).

Так он, 03 июля 2010 г., примерно в 03 часа 25 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты> следовал по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, при этом: к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, к другим участникам движения непредупредителен; скорость избрал без учета дорожных условий, видимости в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путём снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял. Таким образом, Каусов Н.А., допустил нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате указанных нарушений, на проезжей части <адрес> в районе <адрес> совершил переезд лежащего на проезжей части пешехода - ФИО1, 1954 г.р..

При данном ДТП Каусов Н.А. по неосторожности причинил ФИО1 телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: Закрытой тупой травмы шеи: кровоподтёка и ссадины задней поверхности шеи; полного перелома тела 7 шейного позвонка с пересечением спинного мозга; разрывов передних и задних продольных связок; кровоизлияний в мягкие ткани. Закрытой тупой травмы грудной клетки: обширного осаднения на спине, пояснице, ягодицах; многооскольчатых переломов лопаток, ключиц; многооскольчатых переломов ребер по разным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и обоих легких, кровоизлиянием в плевральные полости; перелома грудины; полного перелома 4 поясничного позвонка с полным пересечением спинномозгового канала; переломов остистых отростков 10 грудного - 4 поясничного позвонков. Открытой тупой травмы таза: - раны и ссадины в проекции гребня правой подвздошной кости: ссадин в проекции гребня левой подвздошной кости; многооскольчатого перелома крыла и гребня правой подвздошной кости, разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения; кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани. Закрытой тупой травмы живота: разрывов печени, селезёнки с кровоизлиянием в брюшную полость. Закрытой тупой травмы левой верхней конечности: раны левого плеча, кровоподтёка в проекции левого плечевого сустава; многооскольчатых переломов левой плечевой кости; кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани. Открытой тупой травмы правой верхней конечности: циркулярной раны лучезапястного сустава с размозжением мышц, разрывами сухожилий, многооскольчатыми переломами костей лучезапястного сустава, пястных костей, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Закрытой черепно-мозговой травмы: скальпированной раны теменно-затылочной области, раны- левой теменной области; ссадин и ран на лице; оскольчатых переломов носовых костей; кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани; ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний выпуклых поверхностей теменных, затылочных долей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть ФИО1 на месте происшествия.

Подсудимый Каусов Н.А. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданского иска не заявила, оставила за собой права обратиться в суд в порядке гражданского производства. Не настаивала на наказании связанном с лишением свободы.

Прокурор Харитонов А.В., защитник Зенков Ю.Д. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Каусовым Н.А. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как Каусов Н.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Каусова Н.А. и не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ либо более мягкого наказания, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Также суд приходит к убеждению, что к Каусову Н.А. необходимо применить дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ, так как допущенное им нарушение правил дорожного движения повлекло смерть потерпешего. Доводы защитника в этой части не соразмерны наступившим последствиям.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности Каусова Н.А., который не судим (л.д. 128-130), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 135-136), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 138-139), характеристику данную ему в судебном заседании Каусовой Т.Ф., которая характеризовала его исключительно положительной стороны, сообщила суду, что он раскаялся в содеянном, состояние здоровья Каусова Н.А. и его супруги Каусовой Т.Ф., то что они являются инвалидами, так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАУСОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ДВА года.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каусову Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина