кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере



1-480-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 сентября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., защитника Морозова А.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ашкар Е.И., с участием подсудимого Брауна С.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БРАУНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 01 февраля 2008 мировым судьей судебного участка № 378 Пресненского района г. Москвы <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Браун С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 23 часов 00 минут 15 июня 2010 года по 05 часов 00 минут 16 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу, <данные изъяты>, действуя во исполнении своего преступного умысла, подошел к транспортному средству: автомобилю марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>» принадлежащему ФИО3 стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимся внутри имуществом ФИО4, <данные изъяты> после чего воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, открыл <данные изъяты> левую переднюю дверь, <данные изъяты>, завел двигатель, и затем с похищенным с места преступления скрылся, причинив таким образом гражданке ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, а также ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Браун С.А. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 своем письменном заявлении, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что гражданский иск заявлять не будет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО4 своем письменном заявлении, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснил, что гражданский иск заявлять не будет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитник Морозов А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Брауном С.А. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В ходе судебных прений до удаления судьи в совещательную комнату государственный обвинитель, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения излишне вмененный признак причинения значительного ущерба.

Анализируя все собранные по делу доказательства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя в полном объеме и полагает необходимым исключить из обвинения признак значительного ущерба, как излишне вмененный.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, так как Браун С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Брауна С.А. и не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании, не заявили гражданского иска, то, что Браун С.А. на учете врача психиатра, нарколога не состоит, формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его супруга беременна, признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассматривалось в порядке особого производства, с момента задержания признал вину, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Брауну С.А. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

БРАУНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Брауну С.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения исчислять с момента его задержания – 16 июня 2010 года.

Вещественные доказательства <данные изъяты> переданные на ответственное хранение ФИО7 по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуэженный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина