являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона РФ от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ).



1-453-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 сентября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сухорукова Д.В., подсудимого Джабборова А.А., адвоката Морозова А.В. предъявившего <данные изъяты>, при секретаре Аксенове П.В., а также с участием потерпевшего ФИО8, переводчика Узкабаева С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ДЖАББОРОВА АБДУРАХИМА АБДУРАХМОНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джабборов А.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона РФ от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ).

Так он, 01 мая 2010 года примерно в 02 часа 15 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, следовал по проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес> и приближался к не регулируемому перекрестку образованному пересечением <адрес> и <адрес> при этом к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, а к другим участникам движения непредупредителен; совершая маневр - поворот налево на <адрес> заблаговременно световой сигнал поворота налево не включил и не убедился, что поворот на лево будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения; при повороте налево на нерегулируемом перекрестке транспортному средству, следовавшему по равнозначной дороге прямо во встречном направлении движения, дорогу не уступил; при возникновении опасности для движения возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял. То есть Джабборов А.А., допустил нарушение п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 10.1., 13.12 Правил дорожного движения РФ, в результате указанных нарушений в районе <адрес> на нерегулируемом перекрестке, образованном <адрес> и <адрес> Джабборов А.А. совершил столкновение со следовавшим в левой полосе встречного направления, мопедом «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, двигавшимся под управлением водителя ФИО8. В результате данного ДТП водитель Джабборов А.А. причинил по неосторожности ФИО8 телесные повреждения в виде; закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости; закрытого оскольчатого перелома средней трети костей левой голени; закрытого перелома правой лучевой кости в нижней трети; закрытого краевого перелома внутреннего мыщелка правой бедренной кости; рвано ушибленных ран на правой голени, по внутренней поверхности правого коленного сустава; множественных ссадин на нижних конечностях, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Джабборов А.А. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск Джабборов А.А. признал частично, так как не имеет денег, и работы и не может удовлетворить заявленные требования.

Потерпевший ФИО8, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Заявил гражданский иск, в котором просил взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей 24 копейки материального вреда и <данные изъяты> рублей морального вреда. Просил не назначить сурового наказания если подсудимый будет выплачивать ему деньги, если денег ему выплачивать подсудимый не будет то оставил вопрос на усмотрение суда.

Прокурор Сухоруков Д.В., защитник Морозов А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Джабборовым А.А. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, в присутствии переводчика, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как Джабборов А.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона РФ от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Джабборова А.А. и не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Так же суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, и то, что по делу заявлен гражданский иск.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности Джабборова А.А., который не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, формально положительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Джабборову А.А. исправительную колонию общего режима, с учетом данных о его личности и наступивших тяжелых последствий.

Разрешая вопрос о заявленных в судебном заседании гражданском иске потерпевшего ФИО8, суд приходит к убеждению, что не было представлено достаточных и допустимых доказательств подтверждающих требования выдвинутые потерпевшим по гражданскому иску, в связи с чем суд оставляет гражданский иск без рассмотрения для его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск прокурора СЗАО г. Москвы в интересах МГФОМС на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек заявленный в ходе судебного разбирательства, не признанный подсудимым, суд полагает возможным удовлетворить, так как данные требования, основаны на законе и подтверждены соответствующими документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЖАББОРОВА АБДУРАХИМА АБДУРАХМОНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на ТРИ года.

Меру пресечения Джабборову А.А. избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 01 сентября 2010 года, так как в ходе предварительного следствия он не задерживался.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимого в его пользу <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек материального вреда и <данные изъяты> рублей морального вреда оставить без рассмотрения для его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск прокурора СЗАО г. Москвы в интересах МГФОМС на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Джабборова Абдурахима Абдурахмоновича в пользу МГФОМС <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек <данные изъяты> в пользу Департамента здравоохранения г. <данные изъяты> (получатель Управление Федерального казначейства по г. <данные изъяты>) <данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина