грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



1-456-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 августа 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Тразанова А.В., адвоката Григорьева А.В. <данные изъяты>, при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТРАЗАНОВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тразанов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, 05 июня 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <данные изъяты> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к продавцу ФИО4 и высказывая в адрес последней угрозы избиением, потребовал от нее передачи алкоголесодержащей продукции, после чего, получив от ФИО4 отказ, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также с целью облегчения доступа к имуществу, являющегося предметом его преступного посягательства, крепко схватил последнюю за руку и оттолкнул в сторону, причинив последней, согласно заключения медицинской судебной экспертизы <данные изъяты> телесные повреждения в виде кровоподтеков средней трети правого плеча, нижней трети правого предплечья, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при ударах частями тела постороннего человека, либо иными твердыми предметами и не причинили вреда здоровью, то есть, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла Тразанов открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Тразанов А.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, не настаивала на суровом наказани иска не заявила.

Гос. обвинитель Ступаченко В.Н., защитник Григорьев А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Тразановым А.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Тразанов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Тразанову А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и штрафа в доход государства.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшая не настаивала на суровом наказании, а так же данные о личности Тразанова А.В. который не судим (л.д. 63-64), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65-66,68), признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРАЗАНОВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрава.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, под стражей Тразанов А.В. не содержался.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина