кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 августа 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., защитника Трусова В.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ашкар Е.И., с участием подсудимого Гасанзаде Р.Р.о;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГАСАНЗАДЕ РАУФА РАШИДА оглы, <данные изъяты>, ранее судимого 16 августа 2004 года Дмитровским районным судом Московской области <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанзаде Р.Р. о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном месте вступил с неустановленным лицом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Гасанзаде Р.Р.о. совместно с неустановленным лицом, в период времени с 17 часов 00 минут 20 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 21 апреля 2010 года (точное время следствием не установлено) находясь по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с указанной целью совместно с соучастником подошел к металлическому тенту (гаражу-ракушке), расположенному возле вышеуказанного дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла и действуя согласно предварительному распределению ролей, в то время как Гасанзаде наблюдал за окружающей обстановкой, его неустановленный соучастник, <данные изъяты> взломал не представляющие материальной ценности <данные изъяты> После этого, Гасанзаде совместно с соучастником незаконно проник в металлический тент (гараж-ракушку) и тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, он (Гасанзаде) совместно с неустановленным соучастником с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Гасанзаде Р.Р.о. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в своем письменном заявлении, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснил, что гражданский иск заявлять не будет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитник Трусов В.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Гасанзаде Р.Р. о. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Гасанзаде Р.Р. о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его повышенную социальную опасность, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Гасанзаде Р.Р.о. который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 94-97). В связи с этим, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд не находит исключительных оснований для назначения Гасанзаде Р.Р.о. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, не завил гражданского иска, то, что Гасанзаде Р.Р.о. на учете врача психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту рабаты, признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассматривалось в порядке особого производства, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что на основании п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Гасанзаде Р.Р.о. исправительную колонию строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАСАНЗАДЕ РАУФА РАШИДА оглы признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Гасанзаде Р.Р.о. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения исчислять с момента его задержания – 28 апреля 2010 года. Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина