кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-420-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 октября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Сухорукова Д.В., адвоката Казбекова П.Г. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Авдеевой А.В., с участием подсудимого Коваленко А.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОВАЛЕНКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 25 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 148 района «Строгино» г. Москвы <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коваленко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), подошел к автомобилю «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> принадлежащему ФИО7 и припаркованному на неорганизованной стоянке между подъездами № и № <адрес> в г. Москве. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коваленко А.Н. подошел к правой стороне автомобиля, и при помощи, имеющегося у него домкрата поднял правую сторону автомобиля. Затем Коваленко А.Н., имеющимся у него гаечным ключом, открутил болты переднего правого, а затем и заднего правого колес автомобиля, состоящее из титановых дисков <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за один диск с покрышками (резина) «<данные изъяты>» размер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну покрышку (резину). Продолжая реализацию своего преступного умысла Коваленко А.Н., подошел к левой стороне автомобиля, и при помощи, имеющегося у него домкрата поднял левую сторону автомобиля и имеющимся у него гаечным ключом, открутил болты переднего левого, а затем и заднего левого колес автомашины, состоящее из титановых дисков <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за один диск с покрышками (резина) «<данные изъяты>» размер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну покрышку (резину), после чего – Коваленко А.Н., с похищенными 4 колесами с места преступления скрылся. Таким образом Коваленко А.Н. тайно похитил имущество ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Коваленко А.Н. в суд явился вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По существу дела показал, что начале мая точной даты не помнит ( но точно знает, что за день либо за два до 09 мая 2010 года), примерно в 10 час. 30 мин. он находился во дворе своего дома <адрес>, где совместно с компанией примерно из 7 человек распивал спиртные напитки. В данной компании совместно с ним находились его знакомые Кулаков Александр и ФИО5 Игорь и другие данных которых он не знает. В ходе распития он предложил снять и продать колеса с припаркованного между седьмым и восьмым подъездом его дома автомобиля <данные изъяты>. Сказал, что автомобиль принадлежит ему, сломан, ремонт стоит больших денег, он собирается его продать, но для его транспортировки необходимо вызвать эвакуатор, но денег на это тоже нет. На самом деле этот автомобиль принадлежит его знакомому по имени Олег, автомобиль сломался и был не на ходу, он помог Олегу припарковать его между седьмым и восьмым подъездами дома. Больше Олег за машиной не приезжал. На его предложение о продаже колес все согласились, так как нужны были деньги на спиртное. Он взял у одного из своих соседей по дому домкрат и ключ. Двое молодых людей, которые с ним выпивали, вызвались помочь ему снимать колеса. Периодически к ним подходили <данные изъяты>, но какой-либо помощи они не оказывали. После того как он открутил колеса, они с Олегом и его другом прошли в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где он продал колеса за <данные изъяты> рублей в торговых рядах. Деньги потратил на спиртное.

Хочет добавить, что автомобиль не использовался потерпевшим, так как был сломан, и не нужен ему, однако, мешал проезду во дворе.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, проверив письменные материалы дала, приходит к выводу о том, что вина Коваленко А.Н. в содеянном нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и проверены показания потерпевшего ФИО7 из которых следует, что он по генеральной доверенности (с правом перепродажи автомашины) в личную собственность в декабре 2007 года приобрел автомашину «<данные изъяты>» (1998 года выпуска, корпус белого цвета) №. Автомашина оборудована штатной автосигнализацией, он установил автомагнитолу Кенвуд со съемной панелью управления, поставил новую резину на титановых литых дисках. Автомашина застрахована в страховой компании, какой он не помнит по системе «<данные изъяты>». В середине сентября 2009 года, управляя данной автомашиной, в вечернее время, он возвращался домой, когда, проезжая по <адрес> вдоль <адрес> него лопнул трос сцепления, автомашина оказалась не на ходу. Из-за этой поломки управлять в дальнейшем автомашиной он не смог, поэтому он закатил автомашину во двор указанного дома и припарковал ее недалеко от подъезда №. Уходя, с брелка автосигнализации поставил на сигнализацию, проверил все окна и двери и ушел. Недалеко от места парковки автомашины проживает знакомая его сестры - ФИО4 Наталья, которую он попросил присматривать за его автомашиной. Сам он с того времени за автомашиной не наблюдал. Автомашина простояла в указанном дворе всю зиму. Однажды он ее осматривал, но автомашина была без повреждений, замки на автомашине повреждены не были. У него была в личной пользовании другая автомашина, а заниматься ремонтом этой автомашиной у него не было времени. 08.05.2010 года ему на сотовый телефон позвонила его сестра, которая сообщила ему, что ей стало известно от ФИО4 Натальи, что эту машину разобрали. 11.05.2010 года примерно в 15 часов он подъехал к месту парковки своей автомашины и обнаружил, что с автомашины сняты колеса <данные изъяты>, резина <данные изъяты> рублей за один баллон, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре титановых литых диска, стоимостью <данные изъяты> рублей один диск, общей стоимостью <данные изъяты> рублей (чеков и документов на колеса (в сборе) у него не сохранилось). Стоимость дисков с покрышками составляет <данные изъяты> рублей, что является для него значительным материальным ущербом.

Также из салона пропала автомагнитола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический насос иностранного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор профессиональный инструментов иностранного производства стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего общая сумма похищенного имущества из салона автомашины составляет <данные изъяты> рублей, что является для него не значительным материальным ущербом. Больше из автомашины ничего похищено не было. Чеков и документов на похищенное имущество из салона автомашины у него не сохранилось, а всего было похищено имущества с автомашина на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата в месяц составляет <данные изъяты> рублей. Право на заявление гражданского иска ему разъяснено. Кроме того у него на иждивении находится несовершеннолетний сын. Кроме похищенного имущества была повреждена его автомашина, а именно: - разбито стекло левой (водительской) двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, в салоне автомашины повреждена панель приборов, стоимостью <данные изъяты> рублей; вырвано с крепежей и повреждено заднее сидение, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего было повреждено на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него так же является значительным. Долговых обязательств ни он ни члены его семьи ни перед кем не имеют, в азартные игры не играет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и проверены показания свидетеля ФИО4 из которых следует, что она знакома с ФИО7 и его сестрой Ковалевой с которыми она поддерживает дружеские отношения. Она знает что у ФИО7 в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, белого цвета. Так она помнит, что в середине сентября 2009 года, точной даты она уже не помнит, ФИО7 попросил ее присматривать за его автомашиной «<данные изъяты>», которую припарковал на неорганизованной стоянке около <адрес> в г. Москве, между подъездами № и №. ФИО7 пояснил ей что его автомашина сломалась и ее нужно ремонтировать, а денег у него пока на ремонт автомашины нет. Она следила за внешним видом и сохранностью автомашины. Последний раз она проходила мимо автомашины ФИО7 примерно 05 мая 2010 года, она была без внешних повреждений, все стекла автомашины были целы, корпус автомашины был без повреждений, замки дверей автомашины внешне никаких следов повреждения и взлома так же не имели, колеса автомашины были на своих местах. В салоне автомашины так же она никаких повреждений не заметила. Через несколько дней, а именно 08 мая 2010 года, около 16 часов 00 минут, она снова проходила мимо места, где была припаркована автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО7 и заметила как группа молодых людей среди которых она узнала Коваленко Андрея и ФИО5 Игоря находились около автомашины ФИО7 и откручивали колеса. Она видела, как Коваленко откручивает болты у заднего правого колеса данной автомашины, а ФИО5 Игорь подкладывал «домкрат» к правой стороне, под дно данной автомашины, а третий неизвестный ей молодой человек стоял рядом. Потом она видела как Коваленко сняв колеса с правой стороны данной автомашины, откручивает болты у заднего левого колеса данной автомашины, ФИО5 Игорь помогает ему, а третий неизвестный ей молодой человек относит в сторону снятое колесо с автомашины принадлежащей ФИО7. Она не видела что бы Коваленко, ФИО5 или кто ни будь еще проникали в салон автомашины и брали вещи. Она видела только как они снимали колеса с данной автомашины. Она вернулась домой и позвонила на телефон Ковалевой и сообщила об увиденном ею.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и проверены показания свидетеля ФИО5 из которых следует, что он знаком с Коваленко Андреем более 20 лет. Так в начале мая точной даты он не помнит, на кануне 9 мая 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, он находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где вместе с Коваленко и другими распивал спиртное. В ходе распития, когда спиртные напитки у них уже заканчивались, примерно в 17 часов точного времени он уже не помнит, Коваленко предложил снять и продать колеса от автомобиля <данные изъяты>, белого цвета, которая принадлежит ему – Коваленко, сломана и припаркована между седьмым и восьмым подъездом дома Коваленко. Он, ФИО5, сам не знал, кому принадлежит данный автомобиль <данные изъяты>, но поверил Коваленко, к тому же он видел данный автомобиль в своем дворе уже продолжительное время, автомобиль находился не в лучшем состоянии и был с повреждениями в виде царапин, мелких вмятин, было видно что автомобиль старый. На предложение Коваленко он сначала отреагировал негативно он пытался уговорить его не снимать колеса с автомобиля. Однако Коваленко сказал, что колеса он потом выкупит и снова поставит на свою автомашину. После этого вся компания согласилась с Коваленко, и решили снять колеса с его автомобиля, т.к. им были необходимы деньги на спиртное. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит всех подробностей дальше происходящего, то есть он не помнит как и кто именно помогал Коваленко снимать колеса с автомобиля <данные изъяты>. Возможно он подходил к Коваленко когда он снимал с колеса с данного автомобиля, возможно он даже и помогал ему, но он этого не помнит. Когда Коваленко снял колеса с данного автомобиля, он их продал и купил спиртного и закуски, они продолжили распивать. О том что эта машина принадлежит не Коваленко он не знал, кому данная машина принадлежит он не знает.

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей вина Коваленко А.Н. подтверждается письменными документами: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), заявлением ФИО7 от 13.05.2010 года (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия со схемой из которого видно, что на автомашине <данные изъяты> отсутствуют четыре колеса, имеются другие повреждения (л.д. 5-7), постановлением о признании ФИО7 потерпевшим (л.д. 9-10), паспортом транспортного средства (л.д. 14-15), доверенностью на право распоряжение автомашиной (л.д. 16), уточняющим постановлением (л.д. 65-66).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Суд принимает признание вины, сделанное Коваленко А.Н. и полает возможным положить его в основу приговора, так как оно нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, согласуются с материалами дела и показаниями потерпевшего и свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет.

Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия, Коваленко А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Коваленко А.Н. который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести (л.д. 84-86), и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания Коваленко А.Н. с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, гражданский иск потерпевшим не заявлен, ФИО7 не настаивал на суровом наказании. Так же, то что Коваленко А.Н. на учете врача психиатра не состоит (л.д. 80), состоит на учете врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 79), его состояние здоровья, согласно приговора от 25.02.2010 года у Коваленко наблюдается «постревматический гнойный локтевой бурсит» (л.д. 84-86), признал свою вину, раскаялся в содеянном, сначала следствия дал признательные показания, чем оказал помощь следствию, указанные обстоятельства суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Коваленко А.Н. в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 148 района «Строгино» г. Москвы от 25.02.2010 года.

С учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить местом отбытия наказания Коваленко А.Н. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕНКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Коваленко А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 148 района «Строгино» г. Москвы от 25.02.2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Коваленко А.Н. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 25.02.2010 года в виде СЕМИ месяцев лишения свободы, и окончательно КОВАЛЕНКО АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ назначить наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Коваленко А.Н. избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2010 года, под стражей в ходе следствия Коваленко А.Н. не содержался.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина