незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 октября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В., адвоката Туйчиева Ш.Л. предъявившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Авдеевой А.В., с участием подсудимого Лалаяна В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАЛАЯНА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лалаян В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконного без цели сбыта, для личного употребления, за неустановленную следствием сумму, приобрел сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью в составе которой содержится <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере. Указанный сверток с наркотическим веществом Лалаян незаконного хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 26 апреля 2010 года, когда примерно в 23 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>. После чего 27 апреля 2010 года по адресу: <адрес> период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 20 минут, у Лалаяна в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., которое, согласно заключению химической судебной экспертизы <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью в составе которой содержится <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Лалаян В.В. вину не признал и показал, что 26 апреля 2010 года примерно в 23 часа, он купив и употребив наркотическое средство возвращался домой. У <адрес> его остановили сотрудники милиции в форме, попросили документы. Он, Лалаян, передал им паспорт, у него не было регистрации, и его отвезли в отделение милиции. Там поместили в КПЗ. Потом за ним пришел ФИО4, который вывел его и повел в комнату для досмотра. Перед ней ФИО4 положил в его паспорт пакетик с наркотиком, после чего положил паспорт ему в карман. Сразу после этого паспорт с наркотиком был изъят ФИО5 в присутствии двух понятых. Никаких записей в протоколе изъятия он, Лалаян, не делал, подписей не ставил. Полагает что заключение почерковедческой экспертизы сфабриковано. Никаких наркотических средств у него не было, наркотик, находившейся в паспорте, ему подброшен ФИО4.

Однако Лалаян не был последователен в своих показаниях, будучи допрошенным 05.05.2010 года в присутствии адвоката, он сообщил что неизвестный сотрудник милиции, довел его до комнаты допросов и перед ней положил паспорт в карман. Наркотик ему не принадлежит и был подкинут сотрудниками милиции.

На очной ставке 05.07.2010 года в присутствии адвоката и свидетеля ФИО4, сообщил, что ФИО4 забрал его из камеры и повел в кабинет для досмотра, при этом положил в карман куртки паспорт. После этого ФИО5 произвел досмотр в присутствии понятых и изъял сверток с <данные изъяты>. Откуда взялся сверток он не знает, ранее его не было. Полагает, что сверток ему подбросили, однако как положили его в паспорт, он не видел.

При допросе в качестве обвиняемого 13.07.2010 года в присутствии адвоката он подтвердил ранее данные показания, сообщив что не верит заключению эксперта. Никаких жалоб и заявлений не высказывал.

Изменение показаний, ничем убедительно объяснить не смог, сославшись на плохую работу адвокатов выделенных государством. ФИО4 ему подложил наркотик, так как хотел получить хороший результат.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, проверив письменные материалы дала, приходит к выводу о том, что вина Лалаяна В.В. в содеянном нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что работает оперуполномоченным в ОВД «Щукино» г. Москвы. До задержания 26.04.2010 года он Лалаяна не знал и оснований его оговаривать не имеет. По существу дела показал, что 26 апреля 2010 года проводилась операция «<данные изъяты>», он вместе с <данные изъяты> работал «личным сыском» в районе метро «Октябрьское поле». Они задержали мужчину, впоследствии оказавшегося Лалаяном. Он был похож на пьяного, однако запаха спиртного не было, был кислый запах как от людей употребивших наркотическое средство, поведение было странным. Они подошли к нему, представились и попросили документы, однако он ответил, что документов при себе не имеет. Они доставили его в дежурную часть отделения милиции. Позднее он узнал, что у Лалаяна изъяли паспорт, хотя он говорил, что документов у него нет, и сверток с порошком <данные изъяты>.

Наркотик Лалаяну ни он, ни кто либо в его присутствии не подбрасывал, давления на Лалаяна не оказывали.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания свидетеля, он их подтвердил в полном объеме. Дополнив тем, что задержали Лалаяна на пересечении <адрес> и <адрес>, в связи с этим почтовый адрес места задержания и был <адрес>. Он никогда не знал Лалаяна и не работал с ним. После доставления в отдел 26.04.2010 года с Лалаяном никаких следственных действий не проводил.

Позднее от участковых узнал, что на Лалаяна и его сожительницу давно поступали жалобы от соседей из-за их образа жизни.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что работает оперуполномоченным в ОВД «Щукино». До 26 апреля 2010 года Лалаяна не знал и оснований его оговаривать не имеет. По существу дела показал, что 26 апреля 2010 года ночью был на дежурстве. Оперуполномоченные ФИО4 и по его мнению Крутицкий, точно он не помнит, доставили Лалаяна, и он провел досмотр задержанного. Были приглашены двое понятых. Понятым и задержанному были разъяснены их права и обязанности. Лалаян не выдал никаких запрещенных веществ. После этого он провел досмотр Лалаяна. Досмотру Лалаян не препятствовал, только стоял и молчал. В ходе досмотра из правого кармана куртки был изъят паспорт на имя Лалаяна в обложке. Под обложкой был обнаружен сверток из темного полиэтилена с порошкообразным веществом. Сверток был упакован. Об изъятии составлен протокол, в котором Лалаян собственноручно написал, что это за вещество и зачем он его приобрел, также он поставил подпись. Никаких замечаний от понятых и Лалаяна не поступало.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания свидетеля, он их подтвердил в полном объеме. Дополнив тем, что никакого давления на Лалаяна не оказывалось.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты и подсудимого судом были оглашены показания свидетеля ФИО6 из которых следует, что 26 апреля 2010 года, поздно вечером, он находился в помещении бара «Стрелок» по месту работы. В это время к нему подошел молодой человек, представился оперуполномоченным уголовного розыска и попросил его по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, на что он согласился. Вторым понятым был приглашен ФИО7, который работает помощником администратора. После этого они, совместно с сотрудником милиции проследовали в ОВД по району Щукино г. Москвы. Там в служебном кабинете, он увидел ранее незнакомого мужчину, который представился Лалаяном В.В.. Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности ему, второму понятому, а так же права досматриваемого, после чего приступил к личному досмотру Лалаяна В.В.. В ходе личного досмотра у Лалаяна В.В. в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки нашли сверток <данные изъяты>. По факту изъятия Лалаян В.В. пояснил, что изъятый сверток принадлежит ему, а хранил он его в целях личного употребления. По всем указанным действиям сотрудник милиции составил соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Лалаян.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания свидетеля, ФИО7 которые по содержанию аналогичны показаниям ФИО6.

Помимо показаний свидетелей, вина Лалаяна В.В. подтверждается письменными документами: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), протоколом личного досмотра Лалаяна В.В. в ходе которого обнаружен сверток из полиэтилена в котором находится вещество порошкообразного типа, который был изъят из-под обложки паспорта на имя Лалаяна, паспорт обнаружен в правом внутреннем кармане куртки надетой на Лалаяне. По факту изъятия Лалаян пояснил, что «хранил сверток в целях личного употребления который был у меня изъят» (л.д. 4), протоколом медицинского освидетельствования, из которого видно, что Лалаян находился в состоянии опьянения вызванного опиатами (л.д. 6), заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты> из которого видно, что вещество массой 2,62 гр., изъятое у Лалаяна является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится <данные изъяты> (л.д. 44-45), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств и передаче их в камеру хранения (л.д. 47-50), заключением почерковедческой экспертизы <данные изъяты> из которого следует, что исследуемая запись от имени Лалаяна В.В. в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов составленном на Лалаяна В.В., выполнена Лалаяном В.В. (л.д. 72-75).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу приговора.

Оценивая показания Лалаяна В.В. о том, что сотрудник милиции ФИО4 его не задерживал, изъятое у него наркотическое средство ему было подброшено ФИО4, заключение почерковедческой экспертизы подделано, он ничего в протоколе личного досмотра не писал, суд не доверяет таким его показаниям, находит их неправдивыми, данными с целью уйти от ответственности за содеянное.

Такие его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, оснований не доверять которым у суда нет, так как они последовательны, согласуются между собой и материалами дела, дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, которые могли бы повлиять на существо предъявленного обвинения.

Из показаний ФИО4 следует, что он и Крутицкий задержали Лалаяна и, проведя поверхностный досмотр, доставили в отделение милиции. К Лалаяну не применялись какие-либо насильственные действия, моральное давление, ни он, ни его коллега, ничего Лалаяну не подбрасывали. После того, как доставили его в отделение милиции, никаких следственных действий с ним не проводили.

Из показаний ФИО5 следует, что он проводил личный досмотр Лалаяна, при этом знает, что его доставили в отделение ФИО4 и Крутицкий. Досмотр проходил в присутствии понятых. Понятым и Лалаяну разъяснили их права. Лалаян не выдал запрещенных предметов, в ходе его личного досмотра у него был найден паспорт, в котором был сверток из темного полиэтилена <данные изъяты>. По поводу изъятого Лалаяна сообщил, что при нем нашли героин, который он приобрел для личного употребления. Эту фразу Лалаян собственноручно записал в протокол. Давления на него не оказывалось.

Из показаний ФИО8 и ФИО7 видно, что личный досмотр проходил в их присутствии, после разъяснения всем, в том числе и Лалаяну прав и обязанностей. В результате обыска у Лалаяна в кармане куртки обнаружили пакет <данные изъяты> Об изъятии был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний не было. Лалаян пояснил, что наркотик принадлежит ему, он купил его для личного употребления.

Помимо показаний свидетелей тот факт, что Лалаян в момент задержания имел при себе наркотическое средство, которое было изъято у него в ходе личного досмотра, подтверждается и записью в протоколе изъятия. В протоколе Лалаян указал, что найденный у него наркотик он приобрел для личного употребления. Каких-либо оснований сомневаться в том, что Лалаян собственноручно и добровольно сделал эту запись у суда нет, так как проведенная почерковедческая экспертиза сделала вывод о том, что эта запись сделана именно Лалаяном. Лалаян ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявил, что эта запись была сделана по принуждению. Изменение показаний в этой части суд расценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное.

Каких-либо оснований сомневаться в выводах почерковедческой экспертизы, проведенной на следствии нет, так как экспертиза была проведена по постановлению следователя, лицом, имеющим соответствующие разрешения и квалификацию, в рамках действующего закона.

Версия Лалаяна о том, что наркотические средства ему были подброшены, была проверена судом, однако не нашла своего подтверждения.

Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Лалаяна В.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лалаяна В.В., который не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, состояние здоровья его родных, а так же то, что отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, а также его повышенную социальную опасность, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, либо более мягкого наказания, а полает, что исправление Лалаяна В.В. возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым местом отбытия наказания избрать Лалаяну В.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАЛАЯНА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без штрафа.

Меру пресечения Лалаяну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 26 апреля 2010 года, так как он был задержан именно в этот день.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД по району «Щукино» по г. Москве направить в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина