являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции федерального закона № 20-ФЗ от 13 февраля 2009 года).



1-417-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 июля 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сухорукова Д.В., подсудимого Евграфова А.В., адвоката Такаскова В.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ашкар Е.И., а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕВГРАФОВА АНДРЕЯ ВАДИМОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Евграфов А.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции федерального закона № 20-ФЗ от 13 февраля 2009 года).

Так он, 15 апреля 2010 года примерно в 21 час 30 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, следовал в темное время суток, по проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>у, при этом к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, а к другим участникам движения не предупредителен; требования дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час» и 1.11.2 «Опасный поворот» - не выполнил; скорость избрал без учета дорожных условий, наличия нерегулируемого пешеходного перехода, темного время суток с превышением скоростного режима установленного в городе Москве - более 60 км/ч, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства - не принял. Таким образом. Евграфов А.В., допустил нарушение требований п.п. 1.3.,1.5.,10.1.,10.2 Правил дорожного движения РФ и п.п. 1.11.2, 3.24 Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ, в результате указанных нарушений напротив <адрес> выехал на тротуар и совершил наезд на пешехода ФИО3 1954 года рождения. При данном дорожно-транспортном происшествии Евграфов А.В. по неосторожности причинил пешеходу ФИО3 телесные повреждения, в виде: сочетанной тупой травмы тела, закрытой черепно-мозговой травмы с разлитыми обильными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияниями в желудочки мозга, перелома костей носа, обширной ушибленной раны лобной области, ушибленной раны на лице, разрыва лонного сочленения, разрывов крестцово-подвздошных сочленений, множественных двусторонних переломов ребер, переломов костей правого предплечья, множественных закрытых и открытых переломов костей нижних конечностей, массивных кровоизлияний в мягкие ткани тела, ссадин на кистях; кровоизлиянии в связочный и подвешивающий аппарат внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть ФИО3 на месте происшествия.

Подсудимый Евграфов А.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, моральный и материальный вред он возместил в полном объеме.

Прокурор Сухоруков Д.В., защитник Такасков В.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Евграфовым А.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как Евграфов А.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции федерального закона № 20-ФЗ от 13 февраля 2009 года).

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Евграфова А.В. и не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и лишением права управления транспортным средством.

Вместе с тем, суд учитывает, то что до судебного разбирательства Евграфов А.В. возместил ущерб причиненный потерпевшему ФИО7, он не имеет к нему никаких претензий, не настаивает на суровом наказании. Указанное обстоятельство на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности Евграфова А.В., который не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, формально положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту прежней работы и учебы, его состояние здоровья, состояние здоровья его родных, а так же то, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Евграфову А.В. исправительную колонию общего режима, с учетом данных о его личности и наступивших необратимых последствий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВГРАФОВА АНДРЕЯ ВАДИМОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на ТРИ года.

Меру пресечения Евграфову А.В. избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2010 года, так как в ходе предварительного следствия он не задерживался.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина