умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 октября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., защитника подсудимой адвоката Гаджиева А.М. предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника потерпевшего адвоката Илюшко Н.Г. предъявившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Ашкар Е.И., Авдеевой А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАМРОЦКОЙ ИЛЬМИРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мамроцкая И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Мамроцкая И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на кухне <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно-опасного последствия – смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть указанное общественно – опасное последствие, нанесла не менее одного удара кухонным ножом <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Мамроцкой И.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его повышенную социальную опасность, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, данные о личности Мамроцкой И.В. которая на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 203-204), ранее не судима (л.д. 205-207), согласно заключения АСПЭ № от ДД.ММ.ГГГГ Мамроцкая И.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у нее способность в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими, не страдала ранее и не страдает им в настоящее время. В период инкриминируемого Мамроцкой деяния не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мамроцкая И.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении мер медицинского характера Мамроцкая И.В. не нуждается. Ссылки Мамроцокй И.В. во время проведения АСПЭ на частичное запамятование периода инкриминируемого ей деяния не противоречат экспертному заключению, их следует расценивать как защитно-установочное поведение (л.д. 184-187).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством суд, на основании ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ, то что Мамроцкая явилась с повинной, чем способствовала раскрытию преступления.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Мамроцкой И.В. исправительную колонию общего режима.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАМРОЦКУЮ ИЛЬМИРУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Мамроцкой И.В. избрать содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года, так как в ходе предварительного следствия она не задерживалась.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства <данные изъяты> сданные на хранение в камеру хранения СО по Хорошевскому району СУ СК при прокуратуре РФ г. Москвы по вступлении приговора в законную силу уничтожить; компакт диск – хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина