кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере



1-441-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 августа 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухоруоква Д.В., подсудимого Материкина Д.И., адвоката Синицина А.В., предъявившего <данные изъяты>, при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАТЕРИКИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Материкин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 23 часов 00 минут 21 марта 2010 года по 03 часа 00 минут 22 марта 2010 года, находясь и коридоре <данные изъяты> в <адрес>. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с указанной целью подошел к вешалке в коридоре, на которой находилась куртка принадлежащая проживающему в данной квартире ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Материкин, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя незаметно для ФИО5, тайно похитил из вышеуказанной куртки, принадлежащие ФИО5 имущество <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению. Причинив, таким образом ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Подсудимый Материкин Д.И. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснил, что гражданский иск заявлять не будет, не настаивал на суровом наказании, материальных претензий к подсудимому не имел.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитник Синицын А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Материкиным Д.И. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Материкин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Материкину Д.И. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, похищенное частично возвращено потерпевшему, он не заявил гражданского иска, не настаивал на суровом наказании, а так же данные о личности Материкина Д.И. который не судим (л.д. 94-96,100-104), на учете врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 99), формально характеризуется по месту жительства (л.д.99), признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности, как предметы полученные в результате преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАТЕРИКИНА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок, три раза в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 марта 2010 года по 24 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина