кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1-486-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 сентября 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., защитника Железновой Н.Н. предъявившей <данные изъяты>, при секретаре Аксенове П.В., с участием подсудимой Шарбан Н.Ф.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШАРБАН НАДЕЖДЫ ФЕОФИЛОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарбан Н. Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в период времени с 02 часов 00 минут по 08 часов 00 минут 06 июля 2010 года точное время не установлено, находясь в <данные изъяты> в г.Москве, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО3 убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, тайно похитила, из данной квартиры имущество принадлежащее ФИО3, <данные изъяты>. После чего продолжая реализацию своего преступного умысла, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Шарбан Н.Ф. полностью признает себя виновной, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимой было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 своем письменном заявлении, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснил, что гражданский иск заявлять не будет, простил подсудимую, просит не назначать строго наказания.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитник Железнова Н.Н. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимой, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Шарбан Н.Ф. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Шарбан Н.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой Шарбан Н.Ф. и не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что ее исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевшего, который простил подсудимую, просил не назначать сурового наказания, не заявил гражданского иска, то, что Шарбан Н.Ф. на учете врача психиатра, нарколога не состоит, формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, признала свою вину, раскаялась в содеянном, дело рассматривалось в порядке особого производства, с момента задержания признала вину, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Шарбан Н.Ф. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРБАН НАДЕЖДУ ФЕОФИЛОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шарбан Н.Ф. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения исчислять с момента его задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства <данные изъяты> выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности, <данные изъяты> хранящуюся при деле по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина