покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 июля 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухоруоква Д.В., адвоката Лаврова В.В. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Илларионова Ю.Н., при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ИЛЛАРИОНОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов Ю.Н. совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Илларионов Ю.Н., в период времени с 23 часов 20 минут 10.06.2010 года до 00 часов 20 минут 11.06.2010 года точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Москве, и имея умысел направленный на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения (угон), подошел к автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО8, неустановленным дознанием предметом, <данные изъяты>, вышеуказанного а/м и открыв ее, проник в салон вышеуказанной автомашины, затем сел на переднее водительское сидение. После чего он (Илларионов), в целях реализации своего преступного умысла, передвинув вышеуказанный а/м, с парковочного места, на проезжую часть дороги, пытался неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Илларионов Ю.Н. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Моральных, материальных претензий к подсудимому не имел, наказание оставил на усмотрение суда.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитник Лавров В.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Иллариновым Ю.Н. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как Илларионов Ю.Н. совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Илларинова Ю.Н. и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Илларионов Ю.Н. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, признал свою вину, раскаялся в содеянном, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Илларионову Ю.Н. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЛАРИОНОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Илларионову Ю.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его задержания – 11.06.2010 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина