грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



1-266-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 июня 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сухорукова Д.В. подсудимого Муравьева М.Д., адвоката Гончаровой В.Н. предъявившей удостоверение <данные изъяты> подсудимого Ноздрачева Е.В., адвоката Новичковой Л.А. предъявившее удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ашкар Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МУРАВЬЕВА МАКСИМА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

НОЗДРАЧЕВА ЕГОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев М.Д. и Ноздрачев Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так они, Муравьев М.Д. и Ноздрачев Е.В. имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время и неустановленном следствием месте вступили в преступный сговор друг с другом и, действуя во исполнении общего преступного умысла, 25 марта 2010 года примерно в 16 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, кор. 1 подошли к потерпевшему ФИО6 и потребовали от него передачи им денежных средств и сотового телефона, словесно угрожая при этом применением насилия. Однако, получив отказ от потерпевшего ФИО4, Муравьев М.Д. схватил рукой потерпевшего за шею и сдавил ее, от чего потерпевший ФИО4 испытал физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, тем самым, подавил волю потерпевшего ФИО5. После этого потерпевший ФИО6 передал Ноздрачеву Е.В. свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>, а Ноздрачев Е.В., с целью подавления воли потерпевшего ФИО5 к сопротивлению один раз ударил коленом ноги по нижней части тела, отчего потерпевший ФИО4 испытал физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После Муравьев М.Д. и Ноздрачев Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Муравьев М.Д. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ноздрачев Е.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Моральных, материальных претензий к подсудимым не имел, наказание оставил на усмотрение суда.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитники Гончарова В.Н. и Новичкова Л.А. поддержали заявленное ходатайство.

Судом, было удовлетворено указанное ходатайство подсудимых, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Муравьевым М.Д. и Ноздрачевым Е.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Муравьев М.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

обвинение с которым согласился подсудимый Ноздрачев Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Ноздрачева Е.В. и Муравьева М.Д., и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что их исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, не заявившего гражданского иска, а также данные о личности Муравьева М.Д. и Ноздрачева Е.В..

Муравьев М.Д. ранее не судим (л.д. 103, 104, 106), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110-111), положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы, по месту службы, по месту работы (л.д. 114, 119, 123-125), проходил военную службу в составе ОГВ (с) по проведению контртеррористических операций на территории СКР, принимал участие в военных действиях, имеет награды (л.д. 116-117), его мать является инвалидом (л.д. 126), признал свою вину, раскаялся в содеянном, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении Муравьева М.Д. малолетнего ребенка, так как документов, подтверждающих наличие на иждивении подсудимого ребенка, суду не представлено.

Ноздрачев Е.В. ранее не судим (л.д. 102,105,107), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 112-113), положительно характеризуется по месту жительства, по месту службы (л.д. 120-122, 182), работал (л.д. 176-180), его состояние здоровья (л.д. 172-175), признал свою вину, раскаялся в содеянном, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимых Муравьева М.Д. и Ноздрачева Е.В. суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить каждому исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУРАВЬЕВА МАКСИМА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

НОЗДРАЧЕВА ЕГОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Муравьеву М.Д. и Ноздрачеву Е.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента задержания Муравьеву М.Д. с 25 марта 2010 года, Ноздрачеву Е.В. с 25 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина