незаконный сбыт наркотических средств.



1-287-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 мая 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ступаченко В.Н., адвоката Казбекова П.Г. предъявившего удостоверение № <данные изъяты>, при секретаре Авдеевой А.В., с участием подсудимого Болотова М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БОЛОТОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 25 апреля 2008 года Хорошевским районным судом г. Москвы <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотов М.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в не установленное следствием время, не позже 11 часов 40 минут 11 марта 2010 года, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно с целью последующего сбыта приобрел жидкость объемом <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> которую он хранил с целью сбыта при себе и в не установленных следствием местах до примерно 11 часов 40 минут 11 марта 2010 года, когда предварительно договорившись с ФИО4 о продаже ему указанного наркотического средства, примерно в 11 часов 40 минут 11 марта 2010 года, находясь возле <адрес>, в г. Москве, реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО4 жидкость объемом <данные изъяты>., которая согласно заключению - <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> перечисленным в Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, получив в счет оплаты от ФИО4 за незаконно сбытое указанное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 40 минут 11 марта 2010 года, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью сбыта жидкость объемом <данные изъяты> которая согласно заключения эксперта <данные изъяты> является наркотическим средством – <данные изъяты> Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Болотов М.С. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе и в других неустановленных следствием местах, вплоть до 14 часов 40 минут 11 марта 2010 года, когда он, находясь в непосредственной близости от входа в магазин «32 месяца», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство – <данные изъяты> перечисленным в Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, получив в счет оплаты за данное наркотическое средство от ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы, и незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Болотов М.С. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Ступаченко В.Н., защитник Казбеков П.Г. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Болотов М.С. совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Болотов М.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его повышенную социальную опасность, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Болотова М.С. который ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д. 134-143). В связи с этим, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд не находит исключительных оснований для назначения Болотову М.С. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, то, что сбыт наркотического вещества проходил под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, данные о личности Болотова М.С. который состоит на учете врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 152-153), положительно характеризуется по прежнему месту жительства (л.д. 154), его состояние здоровья, а также то, что он признал вину, раскаялся в содеянном, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Болотову М.С. исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ <данные изъяты> оставшееся после проведения экспертиз, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, так как наркотическое средства запрещены к обращению; денежные купюры представляющие из себя билеты банка России: денежная купюры номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей, имеющая серийный номер <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по СЗАО г. Москвы по вступлении приговора оставить по принадлежности, так как они были выданы сотрудниками ОУР по СЗАО г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЛОТОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательного БОЛОТОВУ МИХАИЛУ СЕРГЕЕВИЧУ назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Болотову М.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения исчислять с момента его задержания – 11 марта 2010 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставшееся после проведения экспертиз, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры представляющие из себя билеты банка России: денежная купюра номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей, имеющая серийный номер <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по СЗАО г. Москвы по вступлении приговора оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина