кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по 5-ти эпизодам



Дело № 1-349/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 02 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Дудникова Ивана Ивановича,

защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Макрюковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Дудникова Ивана Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого 00.00.0000 Егорьевским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по 5 –ти эпизодам,

УСТАНОВИЛ:

Дудников И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 07 апреля 2010 года примерно в 02 часа 20 минут (точное время следствием не установлено), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № ****, принадлежащей ФИО5 и припаркованной возле подъезда № **** <адрес> в г. Москве и исполнение своего преступного умысла, он ( Дудников), имеющейся у него при себе отверткой разбил стекло левой передней двери данного автомобиля, затем проник в салон, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильный GPS- навигатор стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же (Дудников И.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он 12 апреля 2010 года примерно в 01 час 30 минут (точное время следствием не установлено), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № ****, принадлежащей ФИО6 и припаркованной возле подъезда № **** <адрес> в г. Москве. Во исполнение своего преступного умысла, он (Дудников), имеющейся у него при себе отверткой разбил стекла передних дверей указанного автомобиля, затем проник в салон, откуда тайно похитил лазерную рулетку стоимостью <данные изъяты> рублей и лазерный нивелир стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же (Дудников И.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 09 мая 2010 года примерно в 03 часа 30 минут (точное время следствием не установлено), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № ****, принадлежащей на основании доверенности ФИО7 и припаркованной возле <адрес> в г. Москве. Во исполнение своего преступного умысла, он (Дудников), имеющейся у пего при себе отверткой разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля, затем проник и салон, откуда тайно похитил автомобильный навигатор «<данные изъяты> с принадлежностями (держатель, зарядное устройство) общей стоимостью <данные изъяты>, а также, МР 3 FМ – модулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же (Дудников И.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он 09 мая 2010 года примерно в 04 часа 00 минут (точное время следствием не установлено), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № ****, принадлежащей на основании доверенности ФИО8 и припаркованной возле подъезда № **** <адрес> в г. Москве. Во исполнение своего преступного умысла, он (Дудников) имеющейся у него при себе отверткой разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля, затем проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVС» в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильный домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> :рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же (Дудников И.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 09 мая 2010 года примерно в 04 часа 40 минут (точное время следствием не установлено), имея умысел па совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № ****, принадлежащей ФИО9 и припаркованной возле подъезда № **** <адрес> но Строгинскому бульвару в г. Москве. Во исполнение своего преступного умысла, он (Дудников), имеющейся у него при себе отверткой разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля, затем проник в салоп, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотовидеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Дудников И.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного мнения потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8 удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Дудников И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Григорьевым А.В. в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дудникова И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – по 5-ти эпизодам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Дудникову И.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Дудников И.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Дудникова И.И. обстоятельствами.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дудникову И.И. признает наличие его явок с повинной.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Дудникову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенный им преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также то, что он ранее судим 00.00.0000 Егорьевским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Дудникова И.И.

Также на момент вынесения приговора в отношении Дудникова И.И. 00.00.0000 вынесен приговор Егорьевского районного суда Московской области, который вступил в законную силу, согласно которому Дудников И.И. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет 10 ( десяти) десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Дудникову И.И. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Также Дудников И.И. совершил настоящие преступления до вынесения приговора Егорьевского районного суда Московской области от 00.00.0000, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Дудникову И.И. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Вещественные доказательства – автомобильный навигатор «<данные изъяты>» вместе с прилагающимися к нему принадлежностями (держатель, зарядное устройство), МР 3 FМ - модулятор, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить у последней; сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>»», фотовидеокамеру «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО9 – оставить у последнего; автомагнитолу «JVС», хранящуюся у потерпевшего ФИО8 – оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудникова Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по 5-ти эпизодам и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний Дудникову Ивану Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.325 УК РФ, окончательно назначить Дудникову Ивану Ивановичу к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении– изменить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дудникову И.И. исчислять с 00.00.0000.

Зачесть в срок отбытия наказания Дудникову И.И. его нахождение в ИВС № **** ГУВД г. Москвы с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Зачесть в срок отбытия наказания Дудникову Ивану Ивановичу время нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно по приговору Егорьевского районного суда Московской области от 00.00.0000.

Вещественные доказательства – автомобильный навигатор «<данные изъяты>» вместе с прилагающимися к нему принадлежностями (держатель, зарядное устройство), МР 3 FМ - модулятор, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить у последней; сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>»», фотовидеокамеру «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО9 – оставить у последнего; автомагнитолу «JVС», хранящуюся у потерпевшего ФИО8 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дудниковым И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дудников И.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.