покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а также незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов



Дело № 1-713/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2010 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Кулешова С.Е.,

защитника - адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Савочкине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулешова Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, и ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов С.Е. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кулешов С.Е., примерно в 2005 году, точная дата и время не установлены, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, нашел контактные части и лом контактных частей, фрагменты контактных узлов, слитки метала и отрезок проволоки из металла белого цвета, общей массой <данные изъяты>., которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла – серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов, составляет <данные изъяты>., и, в нарушение Федерального закона от 26.03.1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», незаконно хранил указанные контактные части и лом контактных частей, фрагменты контактных узлов, слитки металла и отрезок проволоки из металла белого цвета до 26 октября 2010 г. у себя в квартире по указанному адресу, после чего 26 октября 2010 г. в период времени с 09 час. 30 мин. по 10 час. 50 мин., имея умысел, направленный на совершение сделки по продаже указанных контактных частей и лома контактных частей, фрагментов контактных узлов, слитков металла и отрезка проволоки из металла белого цвета в нарушение Федерального закона от 26.03.1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №756 от 30.06.1994 г., незаконно перевез их из <адрес> в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где встретился со старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО5, и оперуполномоченным ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6, с которыми прошел в помещение кабинета директора ООО «<данные изъяты>», где предложил им приобрести у него (Кулешова С.Е.) за <данные изъяты> руб. вышеуказанные контактные части и лом контактных частей, фрагменты контактных узлов, слитки метала и отрезок проволоки из металла белого цвета, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции при попытке совершения сделки.

Подсудимый Кулешов С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

В судебном заседании помощник прокурора изменил предъявленное Кулешову С.Е. обвинение, просив исключить из него обвинение по ч.1 ст.191 УК РФ как отдельный эпизод хранения и перевозки драгоценных металлов, полагая необходимым квалифицировать эти действия одним эпизодом вместе с покушением на совершение сделки с драгоценными металлами.

Суд считает, что деяние Кулешова С.Е. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Так, в судебном заседании установлено, что Кулешов С.Е. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Те обстоятельства, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд принимает в качестве смягчающих его наказание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, заслушав судебные прения сторон и последнее слово подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулешова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кулешову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: компакт-диск «SmartTrack» с аудиозаписью разговора, хранить при деле, а контактные части и лом контактных частей, фрагменты контактных узлов, слитки метала и отрезок проволоки из металла белого цвета, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО г. Москвы – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов