незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-702/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Плотникова П.А.,

защитника - адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Савочкине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плотникова Петра Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 г. примерно в 18 час. 50 мин. Плотников П.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в подъезде <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта упакованное в сверток бумаги наркотическое средство – <данные изъяты>., что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 03 ноября 2010 г., когда примерно в 19 час. 00 мин. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, где у него вышеуказанное наркотическое средство – смесь, массой 2,12 г., было изъято.

Подсудимый Плотников П.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Суд считает, что деяние Плотникова П.А. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Так, в судебном заседании установлено, что Плотников П.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в предъявленном обвинении признал.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, заслушав судебные прения сторон и последнее слово подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова Петра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не нарушать общественный порядок, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Плотникову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов