незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-714/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 декабря 2010 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Якушина П.Н.,

защитника - адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Савочкине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якушина Петра Николаевича, <данные изъяты>, судимого 12 января 2007 г. Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 25 декабря 2009 г. по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушин П.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 г. примерно в 17 час. 45 мин. Якушин П.Н., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел за <данные изъяты> руб. для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество серо-белого цвета, массой <данные изъяты>., являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе, в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, без цели сбыта до 04 ноября 2010 г., когда примерно в 17 час. 45 мин. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него вышеуказанное наркотическое средство – смесь было изъято.

Подсудимый Якушин П.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Суд считает, что деяние Якушина П.Н. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Так, в судебном заседании установлено, что Якушин П.Н. <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Признание своей вины Якушиным П.Н. и раскаяние в содеянном суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

В то же время, в суде установлено, что Якушин П.Н. был судим 12 января 2007 г. Мещанским районным судом г. Москвы по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, заслушав судебные прения сторон и последнее слово подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд полагает, что исправление Якушина П.Н. и достижение других целей уголовного наказания возможно без реального отбывания им лишения свободы, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ и постановляет считать наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушина Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не нарушать общественный порядок, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, не реже одного раза в два месяца, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Якушину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов