кражf, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-724/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2010 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Ершова А.И.,

защитника - адвоката Прямичкина А.А., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Савочкине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ершова Андрея Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 г. в период времени с 10 час. 00 мин. по 13 час. 30 мин. Ершов А.И., находясь в помещении шиномонтажа ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение указанного умысла, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, <данные изъяты> - после чего погрузил его в автомобиль «<данные изъяты>» и с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО5 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Ершов А.И. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения.

Суд считает, что деяние Ершова А.И. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Санкция статьи 158 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, имущественное положение, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Так, в судебном заседании установлено, что Ершов А.И. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Те обстоятельства, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном и добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением вред, суд принимает в качестве смягчающих его наказание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, заслушав судебные прения сторон и последнее слово подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ершову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов