незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере



Дело № 1-722/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2010 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Илюхина Д.А.,

защитника - адвоката Синицына А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Савочкине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Илюхина Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюхин Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Илюхин Д.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ, в период времени, предшествующий 20 час. 30 мин. 15 ноября 2010 г., при неустановленных обстоятельствах, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 20 час. 30 мин. 15 ноября 2010 г., когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, а в период с 21 час. 20 мин. до 21 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>.

Подсудимый Илюхин Д.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Суд считает, что деяние Илюхина Д.А. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Так, в судебном заседании установлено, что Илюхин Д.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Те обстоятельства, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также <данные изъяты>, суд принимает в качестве смягчающих его наказание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, заслушав судебные прения сторон и последнее слово подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление., а в качестве дополнительного наказания – штраф в доход государства.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илюхина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не нарушать общественный порядок, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, не реже одного раза в два месяца.

Зачесть в срок отбытия Илюхиным Д.А. наказания срок, на который Илюхин Д.А. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ – с 16 по 17 ноября 2010 г.

Меру пресечения Илюхину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – домашний арест.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – вещество <данные изъяты>, изъятое у Илюхина Д.А., <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов