открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 17 декабря 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Садыкова Андрея Александровича,

защитника – адвоката Синицына А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Садыкова Андрея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 27.09.2007 года мировым судьей судебного участка № 198 района «Кунцево» г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он (Садыков А.А.), 23.10.2010г., примерно в 17 час. 00 мин., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ФИО5 удар кулаком по лицу, чем причинил последнему физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего, реализуя свой преступный умысел он-Садыков открыто похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-105», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере 160 рублей, а всего имущества ФИО5 на общую сумму 1310 рублей.

Подсудимый Садыков А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимого Садыкова А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Садыков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Садыкова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Садыкову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, общественно полезным трудом не занимается, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в действиях Садыкова А.А. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Садыков А.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который претензий к Садыкову А.А. не имеет и просил суд строго его не наказывать.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Садыков А.А. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Садыкову А.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-105», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Садыкову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Садыкову А.А. исчислять с 00.00.0000, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-105», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить у последнего по принадлежности.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Садыкову А.А. в сроки лишения свободы время его нахождения под стражей в качестве подозреваемого в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садыковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садыков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.