умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 02 декабря 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора СЗАО г. Москвы Макокиной Н.Н.,

подсудимого Бацкова Дмитрия Сергеевича,

защитника – адвоката Шипициной Т.В., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Бацкова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бацков Д.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Бацков Д.С.), 20.10.2010г., в неустановленное следствием время, находясь в районе станции метро «<данные изъяты>», <адрес> (точное место следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел жидкость объемом 0,3 мл, которая согласно проведенной химической экспертизе № ****/СЗАО от 00.00.0000 содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин <данные изъяты>, масса наркотического средства, содержащегося в данной жидкости - 0,0363 г. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, он - Бацков, незаконно с целью сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство, примерно до 21 часа 00 минут 20.10.2010г., когда он - Бацков, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, за денежную сумму <данные изъяты> рублей гр. ФИО5, однако реализовать свой преступный умысел до конца и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого он-Бацков Д.С. был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бацков Д.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Бацкова Д.С. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Бацков Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Шипициной Т.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бацков Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бацкова Д.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Бацкову Д.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бацкова Д.С., который не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также учитывает возраст и семейное положение подсудимого Бацкова Д.С., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства, в порядке п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает наличие на иждивении у Бацкова Д.С. малолетнего ребенка ФИО8.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Бацков Д.С. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Бацков Д.С. совершил преступление, которое согласно ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, а также те обстоятельства, что подсудимый Бацков Д.С. не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Бацкову Д.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Бацкова Д.С. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин <данные изъяты>, остаточной массой 0,0121 г. и шприц, хранящиеся в камере ОВД по району Строгино г. Москвы, сдать в хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить, а денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер: № ****, находящуюся на хранении в 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы, - возвратить в ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бацкова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бацкову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Бацкову Д.С. исчислять с 00.00.0000, то есть с момента его задержания.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Бацкову Д.С. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, состав которой входят героин <данные изъяты>, остаточной массой 0,0121 г., и шприц, хранящиеся в камере ОВД по району Строгино г. Москвы, сдать в хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить, а денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер: № ****, находящуюся на ответственном хранении у о\у УР 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы ФИО9., - возвратить в ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бацковым Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бацков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.