пособничество в приготовлении к особо тяжкому преступлению - убийству.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № **** г.

г. Москва 17 ноября 2010 г.

Федеральный судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора СЗАО г. Москвы Макокиной Н.Н.,

подсудимых: Пирмагомедовой Любови Степановны, Пирмагомедовой Джамили Мирзалиевны,

защитников: адвоката Кострица И.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000; адвоката Киселева А.А., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, потерпевших ФИО12, ФИО3, представителя потерпевшего – адвоката Голубева В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, при секретарях: Демьянович Е.Э., Горшечниковой Л.Е., Швец Н.П., Аксенове П.В., Наделяевой Е.И., Авдеевой А.В., Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пирмагомедовой Любови Степановны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ;

Пирмагомедовой Джамили Мирзалиевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирмагомедова Л.С. совершила пособничество в приготовлении к особо тяжкому преступлению - убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, выразившегося в содействии совершению преступления советами и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Так Пирмагомедова Д.М., в апреле 2009 года, точное время и место следствием не установлены, руководствуясь личными мотивами – неприязнью, основанной на недоверии к своему мужу ФИО12 и его бухгалтеру ФИО3, желанием развестись с ФИО12 и получить часть его бизнеса, а также опасением, что последние начнут вести деятельность противоречащую ее интересам, посветила ее (Пирмагомедову Л.С.) в свой преступный умысел, осуществив, таким образом, меры по организации убийства ФИО3 С этой целью Пирмагомедова Д.М. совместно с Пирмегомедовой Л.С. в апреле 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> приискали в качестве исполнителя убийства – ФИО5 После чего 11.04.2009 примерно в 12 часов 40 минут Пирмагомедова Д.М. находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обещаниями материального вознаграждения поручила ФИО5 совершить убийство ФИО3 Получив предварительное согласие ФИО5 лично передала последнему в качестве предоплаты за совершение указанного убийства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также сообщила примерное место нахождения, распорядок дня потерпевшей и иную информацию необходимую для его совершения, создав таким образом условия для совершения убийства. В дальнейшем, в неустановленное следствием время, но не позднее 14.04.2009 Пирмагомедова Д.М., находясь по адресу: <адрес>, при посредничестве не состоящего с ней в преступном сговоре своего знакомого – ФИО8 реализуя свой преступный умысел, передала ФИО5 в качестве дополнительной предоплаты за совершение указанных убийств, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом ФИО5 добровольно отказался от реализации поручения на убийство – ФИО3 и сообщил о готовящемся преступлении правоохранительным органам, тем самым предпринял меры к предотвращению преступления. После чего, 30.04.2009 примерно в 10 часов 20 минут, согласно отведенной преступной роли она (Пирмагомедова Л.С.) в целях оказания содействия ФИО5, в совершении указанного преступления, путем предоставления информации и материального вознаграждения, за совершение убийства ФИО3, находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя совместный с Пирмагомедовой Д.М. преступный умысел, не осознавая характер действий ФИО5, действующего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции и не состоящего с Пирмагомедовыми в преступном сговоре, лично передала последнему в качестве дополнительной предоплаты за совершение указанного убийства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и дополнительную необходимую информацию для его совершения. Затем, продолжая реализацию умысла, направленного на совершение убийства, 01.05.2009 Пирмагомедова Д.М. совместно с Пирмагомедовой Л.С., находясь в торговом комплексе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, подтвердили ФИО5 свое намерение совершения убийства ФИО3, при этом передали ФИО5 в качестве дополнительной предоплаты за совершение указанного убийства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 14.05.2009 в 14 часов 20 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, она (Пирмагомедова Л.С.), в целях оказания содействия ФИО5, в совершении указанного преступления, путем предоставления информации и материального вознаграждения, за совершение убийства ФИО3, находясь в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не осознавая характер действий ФИО5, действующего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, получила от последнего в качестве подтверждения совершенного убийства ФИО3, паспорт на имя последней серии № **** и водительское удостоверение номер № ****. Выполнив все действия, направленные на организацию убийства ФИО3, тем не менее, Пирмагомедова Д.М. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку исполнитель убийства ФИО5 добровольно отказался от его реализации, сообщил о готовящемся преступлении правоохранительным органам, тем самым предпринял меры к предотвращению преступления, а Пирмагомедова Д.М. и Пирмагомедова Л.С. были задержаны сотрудниками СКМ УВД по СЗАО г. Москвы.

Она же (Пирмагомедова Л.С.) совершила пособничество в приготовлении к особо тяжкому преступлению - убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, выразившегося в приискании соучастников преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Так Пирмагомедова Д.М., непосредственно после организации убийства ФИО3 в апреле 2009 года, точное время и место следствием не установлены, руководствуясь личными мотивами – неприязнью, основанной на недоверии к своему мужу ФИО12 и его бухгалтеру ФИО3, желанием развестись с ФИО12 и получить часть его бизнеса, а также опасением, что последние начнут вести деятельность противоречащую ее интересам, посветила ее (Пирмагомедову Л.С.) в свой преступный умысел, осуществив, таким образом, меры по организации убийства ФИО3

С этой целью она (Пирмагомедова Л.С.), получив предварительное согласие ФИО5, 14.05.2009 примерно в 14 часов 20 минут, согласно отведенной преступной роли в целях оказания содействия ФИО5, в совершении указанного преступления, путем предоставления информации и материального вознаграждения, за совершение убийства ФИО12, находясь в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя совместный с Пирмагомедовой Д.М. преступный умысел, не осознавая характер действий ФИО5, действующего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции и не состоящего с Пирмагомедовыми в преступном сговоре, лично передала последнему в качестве предоплаты за совершение убийства ФИО12, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и дополнительную необходимую информацию для его совершения.

Выполнив все действия, направленные на организацию убийства ФИО12, тем не менее, Пирмагомедова Д.М. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку исполнитель убийства ФИО5 добровольно отказался от его реализации, сообщил о готовящемся преступлении правоохранительным органам, тем самым предпринял меры к предотвращению преступления, а Пирмагомедова Д.М. и Пирмагомедова Л.С. были задержаны сотрудниками СКМ УВД по СЗАО г. Москвы.

Пирмагомедова Д.М. совершила организацию приготовления к особо тяжкому преступлению - убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, выразившегося в приискании соучастников преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Так она, в апреле 2009 года, точное время и место следствием не установлены, руководствуясь личными мотивами – неприязнью, основанной на недоверии к своему мужу ФИО12 и его бухгалтеру ФИО3, желанием развестись с ФИО12 и получить часть его бизнеса, а также опасением, что последние начнут вести деятельность противоречащую ее интересам, посветив в свой преступный умысел свою мать – Пирмагомедову Л.С., осуществила меры по организации убийства ФИО3 С этой целью Пирмагомедова Д.М. совместно с Пирмегомедовой Л.С. в апреле 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> приискали в качестве исполнителя убийства – ФИО5 После чего 11.04.2009 примерно в 12 часов 40 минут Пирмагомедова Д.М. находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обещаниями материального вознаграждения поручила ФИО5 совершить убийство ФИО3 Получив предварительное согласие ФИО5 лично передала последнему в качестве предоплаты за совершение указанного убийства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также сообщила примерное место нахождения, распорядок дня потерпевшей и иную информацию необходимую для его совершения, создав таким образом условия для совершения убийства. В дальнейшем, в неустановленное следствием время, но не позднее 14.04.2009 Пирмагомедова Д.М., находясь по адресу: <адрес>, при посредничестве не состоящего с ней в преступном сговоре своего знакомого – ФИО8 реализуя свой преступный умысел, передала ФИО5 в качестве дополнительной предоплаты за совершение указанных убийств, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом ФИО5 добровольно отказался от реализации поручения на убийство – ФИО3 и сообщил о готовящемся преступлении правоохранительным органам, тем самым предпринял меры к предотвращению преступления.

После чего, 30.04.2009 примерно в 10 часов 20 минут, согласно отведенной преступной роли Пирмагомедова Л.С. в целях оказания содействия ФИО5, в совершении указанного преступления, путем предоставления информации и материального вознаграждения, за совершение убийства ФИО3, находясь на территории <адрес>, реализуя совместный с Пирмагомедовой Д.М. преступный умысел, не осознавая характер действий ФИО5, действующего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции и не состоящего с Пирмагомедовыми в преступном сговоре, лично передала последнему в качестве дополнительной предоплаты за совершение указанного убийства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и дополнительную необходимую информацию для его совершения. Затем, продолжая реализацию умысла, направленного на совершение убийства, 01.05.2009 она - Пирмагомедова Д.М. совместно с Пирмагомедовой Л.С., находясь в торговом комплексе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, подтвердили ФИО5 свое намерение совершения убийства ФИО3, при этом передали ФИО5 в качестве дополнительной предоплаты за совершение указанного убийства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 14.05.2009 в 14 часов 20 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Пирмагомедова Л.С., в целях оказания содействия ФИО5, в совершении указанного преступления, путем предоставления информации и материального вознаграждения, за совершение убийства ФИО3, находясь в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не осознавая характер действий ФИО5, действующего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, получила от последнего в качестве подтверждения совершенного убийства ФИО3, паспорт на имя последней серии № **** и водительское удостоверение номер № ****. Выполнив все действия, направленные на организацию убийства ФИО3, тем не менее, Пирмагомедова Д.М. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку исполнитель убийства ФИО5 добровольно отказался от его реализации, сообщил о готовящемся преступлении правоохранительным органам, тем самым предпринял меры к предотвращению преступления, а Пирмагомедова Д.М. и Пирмагомедова Л.С. были задержаны сотрудниками СКМ УВД по СЗАО г. Москвы.

Она же (Пирмагомедова Д.М.) совершила организацию приготовления к особо тяжкому преступлению - убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, выразившегося в приискании соучастников преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Так она, непосредственно после организации убийства ФИО3 в апреле 2009 года, точное время и место следствием не установлены, руководствуясь личными мотивами – неприязнью, основанной на недоверии к своему мужу ФИО12, желанием развестись с ФИО12 и получить часть его бизнеса, а также опасением, что последние начнут вести деятельность противоречащую ее интересам, посветив в свой преступный умысел свою мать – Пирмагомедову Л.С., осуществила меры по организации убийства ФИО12 С этой целью Пирмагомедова Д.М. совместно с Пирмегомедовой Л.С. Получив предварительное согласие ФИО5, 14.05.2009 примерно в 14 часов 20 минут, согласно отведенной преступной роли Пирмагомедова Л.С. в целях оказания содействия ФИО5, в совершении указанного преступления, путем предоставления информации и материального вознаграждения, за совершение убийства ФИО12, находясь в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя совместный с Пирмагомедовой Д.М. преступный умысел, не осознавая характер действий ФИО5, действующего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции и не состоящего с Пирмагомедовыми в преступном сговоре, лично передала последнему в качестве предоплаты за совершение убийства ФИО12, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и дополнительную необходимую информацию для его совершения.

Выполнив все действия, направленные на организацию убийства ФИО12, тем не менее, Пирмагомедова Д.М. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку исполнитель убийства ФИО5 добровольно отказался от его реализации, сообщил о готовящемся преступлении правоохранительным органам, тем самым предпринял меры к предотвращению преступления, а Пирмагомедова Д.М. и Пирмагомедова Л.С. были задержаны сотрудниками СКМ УВД по СЗАО г. Москвы.

В судебном заседании подсудимая Пирмагомедова Л.С. свою вину в совершении указанных преступлений не признала и по существу предъявленного обвинения показала, что ее дочь Пирмагомедова Д.М. с 1999 года состояла в браке с ФИО12 В ноябре 2008 года дочь сказала, что подала на развод в связи с изменами ФИО12 и его агрессивным поведением. В связи с разводом Джамиля находилась в подавленном психологическом состоянии, принимала различные лекарства. Потом ее познакомили с народным целителем – ФИО8, который проводил сеансы лечения Джамили. В ходе лечения она познакомилась с ФИО5, который жил вместе с ФИО8. ФИО5 уговорил ее и Джамилю угнать автомашину ФИО3, продать ее, а вырученные деньги поделить пополам. Убийства ФИО12 и ФИО3 ни она (Пирмагомедова Л.С.) ни ее дочь Пирмагомедова Д.М. не готовили. ФИО8 оказывал им целительские услуги, гонорары за его услуги они передавали иногда через ФИО5 При встрече с ФИО5 14.05.2009 она (Пирмагомедова Л.С.) чувствовала себя плохо, о чем они говорили, не помнит. Она отдала ФИО5 деньги для передачи ФИО8 за лечение. ФИО5, незаметно для нее положил ей в сумку документы ФИО3 Она ФИО5 об этом не просила. Считает, что ФИО8 оказывал на нее и ее дочь Джамилю гипнотическое воздействие. Считает, что она виновата в том, что согласилась на уговоры ФИО5 похитить автомашину ФИО3, но никакого пособничества к приготовлению убийства не совершала. Считает, что ФИО8 и ФИО5 ее оговаривают. Заявление в котором она признавалась в приготовлении к убийству потерпевших и признательные показания в качестве подозреваемой она давала под психологически давлением со стороны сотрудников милиции.

Из показаний подсудимой Пирмагомедовой Л.С., данных ею на предварительном следствии, следует, что Пирмагомедова Джамиля Мирзалиевна является ее родной дочерью. В 1999 году дочь Джамиля вышла замуж за ФИО12 и они переехали жить в <адрес>. До 2007 г. отношения у Джамили и ФИО12 складывались нормально, но потом ФИО12 завел служебный роман со своей бухгалтершей. У Джамили случился выкидыш и на этой почве у нее произошел нервный стресс. В декабре 2007 г. Джамиля взяла на работу в фирму ФИО12 бухгалтера – ФИО3, с которой у ФИО12 также случился роман, и на этой почве в августе 2008 г. ФИО12 заставил Джамилю уйти из фирмы. В ноябре 2008 г. она узнала, что Джамиля подала на развод с ФИО12, как сказала Джамиля, ей надоели его гуляния. 05 января 2009 года Джамиля приехала домой, сказала, что ФИО12 ее избивает, угрожает, говорит, что ему проще заказать ее убийство за <данные изъяты> долларов США, чем делиться с ней бизнесом.

31 марта 2009 года состоялось очередное судебное заседание по поводу раздела имущества. Она также приехала в <адрес>, чтобы поддержать дочь. На следующий день она, Джамиля, ФИО12 и ФИО31 встретились в кафе на <адрес>. В ходе разговора отец ФИО12 стал говорить Джамиле, что она много хочет от его сына, что она ничего не получит, и стал угрожать, что он ее посадит в тюрьму. ФИО12 при этой встрече также вел себя агрессивно, порвал деньги, которые они хотели заплатить за кофе, сказал нам с Джамилей, что он им еще покажет. После этой встречи ФИО12 звонил Джамиле, угрожал, что оставит ее на улице, требовал чтобы она забрала свое исковое заявление, и оставила ему квартиру. Они с Джамилей сильно испугались угроз ФИО12 и его отца, так как у них было достаточно сил и средств осуществить свои угрозы. Из-за этих проблем Джамиля долго лечилась у психолога по поводу нервного стресса, и как она сказала, ее кто-то познакомил с целителем по имени ФИО8, который сказал Джамиле, что на нее навела порчу ФИО3 – любовница ФИО12, и что Джамиля должна умереть в марте этого года. Джамиле действительно было очень плохо. 2 или 3 апреля 2009 г. Джамиля познакомила ее с ФИО8, они ездили к нему на квартиру, где он лечил ее <данные изъяты>. Где расположена квартира ФИО8, она не знает, она была у него раза 3. На квартире ФИО8 она познакомилась с ФИО5, который как она поняла, жил вместе с ФИО8. Они с Джамилей рассказывали ФИО8 и ФИО5 о своих проблемах, и о том, что сильно боятся угроз ФИО12, на что ФИО5, в первый же день знакомства сказал, что он еще до Нового Года предлагал Джамиле убить ФИО12, что не будет ФИО12 и не будет проблем, и что ему сделать это не сложно. Они с Джамилей думали об этом предложении, и при каждой новой встрече ФИО5 настойчиво предлагал им это сделать, говорил, что ему много денег для этого не понадобится, только на затраты для подготовки. Они с Джамилей рассказывали обо всем, в том числе и о любовнице ФИО12 – ФИО3, и ФИО5 говорил, что ее убить будет совсем не сложно. В конце концов, она с Джамилей дали ФИО5 согласие на убийства ФИО12 и ФИО3, на что он сказал, что ему нужен задаток <данные изъяты> тысяч рублей. Точную дату, когда они договорились об этом не помнит. Указанный задаток они с Джамилей передали ФИО5 в апреле, на квартире у ФИО8. Указанную сумму денег они положили в конверте на стол. Каким образом ФИО5 должен был совершить убийства ФИО12 и ФИО3, он не рассказывал.

20 апреля 2009 г. она с Джамилей и ФИО8 уехали в Питер на машине. В ночь с 23 на 24 апреля 2009 г. машину Джамили угнали. 30 апреля 2009 г. они с Джамилей вернулись в г. Москву, чтобы встретиться с адвокатами по бракоразводному процессу. Когда они приехали в г. Москву им, на сотовый телефон Джамили, позвонил ФИО5, который сказал, что первую партию денег заплаченную ими за убийство ФИО12 и ФИО3 он израсходовал на приготовление к этим убийствам, сказал, что все необходимое он уже купил и сейчас ему необходимо еще <данные изъяты> рублей, чтобы завершить задуманное. Встреча с ФИО5 состоялась 1 или 2 мая 2009 г. возле станции метро <адрес>, в большом торговом центре. На эту встречу пошла она одна, Джамиля находилась рядом и близко не подходила. Она передала ФИО5 <данные изъяты> рублей, а тот сказал, что когда совершит убийства, он позвонит, после чего они расстались. 11 или 12 мая 2009 г. ФИО5 позвонил Джамиле на сотовый телефон. О чем они говорили, она не знает, Джамиля сказала, что ФИО5 нужно дополнительно <данные изъяты> рублей. 13 мая 2009 у нее был выходной и она поехала в г. Москву на встречу с ФИО5. Джамиля не поехала, так как ей нужно было в милицию по поводу угона ее автомашины. Приехав утром 14.05.2009, она позвонила ФИО5, и сказала, что приехала, на что он ответил, что сам перезвонит и назначит встречу. Через некоторое время ФИО5 перезвонил, и они договорились о встрече в кафе в районе <адрес>. При встрече ФИО5 сказал, что женщину он убил, и что все прошло тихо, на что она спросила его, не всплывет ли она, имея ввиду, хорошо ли он спрятал труп, на что он ответил, что не всплывет, если только звери не найдут, не отроют. ФИО5 также сказал, что на счет ФИО12 проблемы, что он скоро уезжает и нужно поторопиться. После этого она (Пирмагомедова Л.С.) передала ФИО5 <данные изъяты> рублей и ее задержали сотрудники милиции. В содеянном она чистосердечно раскаивается, готова оказывать любую помощь следствию. После задержания она решила во всем сознаться, и собственноручно написала чистосердечное признание. Никакого физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, все свои показания она дала добровольно (том № 1, л. д. 155-159).

В судебном заседании подсудимая Пирмагомедова Д.М. свою вину в совершении указанных преступлений не признала и по существу предъявленного обвинения показала, что со своим мужем ФИО12 инициировала процесс по расторжению брака и разделу имущества в октябре 2008 года. ФИО12 всячески затягивал судебный процесс, так как ему было необходимо время по произведению действий по выводу активов из бизнеса. В связи с этим она обращалась в ОБЭП СЗАО г. Москвы. Решением суда их брак расторгнут, а совместное имущество, в том числе и бизнес, разделено. Никаких действий по организации, приготовлению убийства ФИО3 и ФИО12 она не предпринимала. ФИО5 поручений совершить данное убийство не давала. С Пирмагомедовой Л.С. в преступный сговор не вступала. ФИО5 неоднократно предлагал ей похитить паспорт ФИО3, для того чтобы она не могла выехать за границу. ФИО12 неоднократно угрожал ей физической расправой и тем, что посадит ее в тюрьму. 11 апреля 2009 г. она передала ФИО8 фото ФИО12 и ФИО3, так как ФИО8 просил дать их фото, чтобы определить кто наводит на нее порчу. Она через свою мать передавала деньги ФИО5 для передачи ФИО8 как плату за лечение. Записку для ФИО5 она писала под диктовку ФИО8.

Вина подсудимых Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО12 от 00.00.0000, в котором последний просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые осуществляют организацию и физическое исполнение убийства его и ФИО3 (том № 1, л.д.46);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы ФИО27 из которого следует, что при рассмотрении заявления ФИО12 им установлен гр-н ФИО5, который сообщил о готовящемся преступлении, а именно организации Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. заказного убийства ФИО3 и ФИО12 При этом ФИО5 добровольно дал согласие на проведение оперативно – розыскных мероприятий с его участием (том № 1, л.д.50);

- рассекреченными материалами оперативно – розыскных мероприятий по итогам рассмотрения заявления ФИО12:

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 00.00.0000, согласно которого, денежных средств или иных предметов запрещенных к обороту у него обнаружено не было (том № 1, л.д. 56);

- актом добровольной выдачи денежных средств от 00.00.0000, согласно которого у свидетеля ФИО5 были изъяты денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей и лист бумаги с рукописным текстом. При этом он пояснил, что указанные предметы 00.00.0000 на платформе <адрес> ему передала Пирмагомедова Л.С. (том № 1, л.д. 57-61);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 00.00.0000, согласно которого, денежных средств или иных предметов запрещенных к обороту у него обнаружено не было (том № 1, л.д. 67);

- актом добровольной выдачи денежных средств от 00.00.0000, согласно которого у свидетеля ФИО5 были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей При этом последний пояснил, что указанные деньги 01.05.2009г., возле торгового центра «<данные изъяты>» в г. Москве ему передала Пирмагомедова Л.С. в качестве предоплаты убийства (том № 1, л.д. 68-93);

- актом выдачи технических средств от 00.00.0000, согласно которого для проведения ОРМ, фиксации телефонного разговора с Пирмагомедовой Д.М., свидетелю ФИО5 было выдано техническое средство с карточкой - флешпамятью объёмом 2 GB с номером № **** (том № 1, л.д. 99);

- протоколом изъятия (добровольной выдачи) аудиозаписи произведенной самостоятельно от 00.00.0000, согласно которого у ФИО5 было изъято техническое средство и карточка - флешпамять объёмом 2 GB с номером № ****, на которой содержатся записи телефонных разговоров ФИО5 и Пирмагомедовой Д.М. от 00.00.0000 и 00.00.0000 (том № 1, л.д. 100-103);

- актом изъятия (добровольной выдачи) документов от 00.00.0000, согласно которого у ФИО3 были изъяты паспорт на имя ФИО3 00.00.0000 года рождения выданный 00.00.0000 ТП № **** в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> № **** и водительское удостоверение на имя ФИО3 00.00.0000 № **** (том № 1, л.д. 104);

- актом выдачи документов от 00.00.0000, согласно которого ФИО5 были выданы паспорт на имя ФИО3 00.00.0000 года рождения выданный 00.00.0000 ТП № **** в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> № **** и водительское удостоверение на имя ФИО3 00.00.0000 № **** (том № 1, л.д. 105);

- актом выдачи технических средств от 00.00.0000, согласно которого свидетелю ФИО5 для фиксации разговора с Пирмагомедовой Л.С. было выдано техническое средство с карточкой - флешпамятью объёмом 2 GB с номером № ****, на которой находятся записи его телефонных разговоров с Пирмагомедовой Д.М. от 00.00.0000 и 00.00.0000 (том № 1, л.д. 106);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 00.00.0000, согласно которого, денежных средств или иных предметов запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было (том № 1, л.д. 107);

- протоколом изъятия (добровольной выдачи) аудиозаписи произведенной самостоятельно от 00.00.0000, согласно которого у ФИО5 было изъято техническое средство и карточка - флешпамять объёмом 2 GB с номером SD № ****, на которой содержатся записи телефонных разговоров ФИО5 и Пирмагомедовой Д.М. от 00.00.0000 и 00.00.0000 и запись разговора ФИО5 с Пирмагомедовой Л.С. от 00.00.0000 (том № 1, л.д. 108-111);

- актом добровольной выдачи денежных средств от 00.00.0000, согласно которого у свидетеля ФИО5 были изъяты денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей. При этом он пояснил, что указанные деньги 14.05.2009 в ресторане «<данные изъяты>» в г. Москве ему передала Пирмагомедова Л.С. в качестве гонорара за убийство (том № 1, л.д. 120-128);

- рапортом начальника ОРЧ -1 ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы ФИО29 от 00.00.0000 из которого следует, что 14.05.2009 примерно в 14 часов в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> по подозрению в совершении убийства была задержана Пирмагомедова Л.С., при проведении личного обыска которой был обнаружен паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО3 (том № 1, л.д. 133);

- протоколом личного обыска Пирмагомедовой Л.С., из которого следует, что при его проведении был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 00.00.0000 года рождения выданный 00.00.0000 ТП № **** в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> № **** и водительское удостоверение на имя ФИО3 00.00.0000 № № **** (том № 1, л.д. 134-135);

- заявлением Пирмагомедовой Л.С. на имя прокурора СЗАО г. Москвы от 00.00.0000, выполненным собственноручно Пирмагомедовой Л.С., из которого следует, что ее дочь Пирмагомедова Д.М. состоит в браке с ФИО12 В связи с аморальным поведением ФИО12 и невозможностью иметь детей между ними начался бракоразводный процесс, в ходе которого ФИО12 так же вел себя аморально и угрожал. В то же время ее знакомый ФИО5 (ФИО5) узнав о проблеме с разводом и разделом имущества предложил свои услуги в качестве киллера ФИО12 и бухгалтера его фирмы ФИО3 По результатам их совместной договоренности они передавали денежные средства ФИО5 для организации убийства ФИО3 и ФИО12 (том № 1, л.д. 136-149);

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого свидетель ФИО5, добровольно выдал мобильный телефон «Nokia N 95» на флешь памяти которого содержаться фотографии ФИО12 и ФИО3, при этом ФИО5 пояснил, что эти фотографии ему передала Пирмагомедова Д.М. (том № 2, л.д. 106-113);

- вещественными доказательствами, которые смотрены и приобщены к материалам уголовного дела, в качестве которых признаны:

Денежные средства - билеты банка России достоинством <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, номера купюр: № ****.

Белый лист формата А4, лицевая сторона которого содержит текст следующего содержания заполненного шариковой ручкой чернилами синего цвета: «ФИО5, добрый день! Пока можем дать <данные изъяты> т.р., постараемся в ближайшие дни решить вопрос и отдать ещё. Прошу дать информацию по адресам передвижениям ФИО12. По поводу Лексус RX 350, который у ФИО3: считаю целесообразным провести с ним операцию, которую Вы предлагали провести с моим авто. Если получится что-то выручить давайте делиться. Мое вышлете маме блиц-переводом Сбербанка: Пирмагомедова Любовь Степановна, <данные изъяты> паспортные данные спросите у нее как встретите. Лексус RX 350 скорей всего находится по адресу : <адрес>. Прочтите и сожгите это письмо.»;

Паспорт на имя ФИО3 00.00.0000 года рождения выданный 00.00.0000 ТП № **** в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> № ****;

Водительское удостоверение на имя ФИО3 00.00.0000 № № ****;

Мобильный телефон «Nokia N 95» с флешпамятью микро CD, в памяти которой находятся 2 фотографии ФИО3 и 1 фотография ФИО12;

Денежные средства - билеты банка России достоинством <данные изъяты>, что составляет <данные изъяты> рублей;

- денежные средства – <данные изъяты>;

Флеш-память объёмом 2 GB с номером № ****. Содержащую запись разговоров ФИО5 с Пирмагомедовой Д.М. от 00.00.0000 и 00.00.0000; и запись ФИО5 с Пирмагомедовой Л.С. от 00.00.0000 (том № 1, л.д. 64-66, 96-98, 118-119, 131-132, 143-144, том № 2, л.д. 114-115);

- заключением амбулаторной – психолого - психиатрической судебной экспертизы № **** от 00.00.0000, из выводов которой следует, что Пирмагомедова Д.М., хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому деянию Пирмагомедова Д.М. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том № 2, л.д. 233-237);

- заключением амбулаторной – психолого - психиатрической судебной экспертизы № **** от 00.00.0000, из выводов которой следует, что Пирмагомедова Л.С. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, <данные изъяты> В период относящийся к инкриминируемому деянию Пирмагомедова Л.С. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том № 2, л.д. 258-261), а также другими материалами уголовного дела, показаниями потерпевших ФИО12, ФИО3, свидетелей: ФИО37, ФИО38, ФИО43, ФИО29, ФИО27, ФИО41, ФИО42, ФИО30, ФИО31, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО46, ФИО35, ФИО36, данными ими на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так потерпевший ФИО12 показал, что в 1999 году он зарегистрировал брак с Пирмагомедовой Джамилей Мирзалиевной. Сначала Джамиля работала бухгалтером в одной из Московских фирм, затем работала в финансовом отделе ювелирного завода «<данные изъяты>», весной 2007 года он временно трудоустроил ее в свою фирму на должность финансового директора. Они вместе проживали, никаких серьезных конфликтов, ссор, у них в семье никогда не было. Во время работы в компании Джамиля стала оказывать давление на сотрудников, пользуясь своим должностным положением и тем, что она является женой генерального директора, всячески пыталась их принижать. В конце концов, его эта ситуация стала сильно волновать и он предложил Джамиле уйти из компании. Джамиля сказала, что не возражает уйти из компании, тем более она жила на его деньги. С 01 сентября 2008 г. Джамиля фактически в фирме не работала, хотя официально числилась.

24 ноября 2008 г. Джамиля приехала в офис и сказала, что уже давно подала на развод, как он узнал позже, еще 24 октября 2008 г., она передала ему повестки в суд на его имя, которые, как выяснилось, она умышленно забирала из почтового ящика. Вместе с документами, которые ему предъявила Джамиля, он увидел исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества, а также заявление об обеспечительных мерах, с просьбой наложить арест на объекты совместно нажитого имущества и определения федерального судьи Тушинского районного суда Родиной о частичном удовлетворении обеспечительных мер. Это было для него полной неожиданностью. Джамиля выдвинула требования, о том, что одновременно с разводом она должна получить 3-х комнатную квартиру в Москве, желательно в Куркино, автомобиль, который ей понравится, а также финансовую компенсацию в размере <данные изъяты> рублей. Он согласился с ее требованиями, и частично их удовлетворил сразу же, а именно в этот же день передал ей сумму в размере <данные изъяты> евро, что по курсу составляло около <данные изъяты> рублей, оставшуюся денежную сумму он должен был передать до сентября 2009 г., приобрел ей новый автомобиль марки Лексус RX 350 стоимостью более <данные изъяты> рублей. По поводу квартиры он предложил Джамиле искать варианты по ипотеке, сказав, что сразу всю сумму он заплатить не может.

Узнав о том, что Джамиля подала на него в суд и ознакомившись с исковыми требованиями он узнал, что она не хочет приобретать другую квартиру и хочет отсудить у него квартиру, в которой они проживали на тот момент, получить от него еще <данные изъяты> рублей, вышеуказанную автомашину, которую он ей купил, а также долю в размере 50 % во всех принадлежащих юридических лиц. Данная квартира была фактически приобретена на деньги его родителей, подарена ими, и он наотрез отказался выполнить данное требование Джамили, мотивируя это тем, что не может быть щедрым за счет своих родителей, по поводу остальных исковых требований он претензий не имел, так как действительно считал их правомерными. В ходе судебных заседаний он неоднократно заявлял, что согласен с исковыми требованиями, за исключением вышеуказанной квартиры. В ходе дальнейших судебных заседаний Джамиля неоднократно меняла исковые требования по поводу имущества. Пока шел судебный процесс Джамиля пыталась оказывать на него давление путем неоднократных беспочвенных обращений в правоохранительные органы с заявлениями о якобы совершенных им преступлениях и противоправных действий в ее адрес. На одном из судебных заседаний им были представлены доказательства того, что квартира была приобретена на деньги родителей, и судья дала понять, что квартира будет поделена <данные изъяты>. Данное решение Джамилю видимо не устроило, и на очередное судебное заседание назначенное на 10 апреля 2009 г. она не явилась. Последний раз он встречался с Джамилей и ее матерью Пирмагомедовой Любовью Степановной 01 апреля 2009 г. В ходе этой встречи Джамиля также угрожала ему и отцу, что она их посадит, за то, что они якобы воры. 20 апреля 2009 г. ему на сотовый телефон позвонил ранее не известный мужчина, который сначала представился <данные изъяты>, но как он узнал позже, он является ФИО5. ФИО5 попросил его о встрече с ним, обосновывая тем, что это в его личных интересах. Больше по телефону ФИО5 ничего не сказал. Он встретился с ним в этот же день и ФИО5 сообщил, что некие люди наняли его для убийства его (ФИО12) и главного бухгалтера фирмы ФИО3, что он этого делать не собирается, что он специально согласился на это, для того, чтобы заказчики, в случае его отказа, не наняли другого исполнителя. При второй встрече ФИО5 сказал, что его убийство и убийство ФИО3 ему заказала Пирмагомедова Джамиля Мирзолиевна и ее мать Пирмагомедова Любовь Степановна, которые вышли на него через его знакомого по имени ФИО8. ФИО5 показал ему листок бумаги, на котором была подробно написана вся информация касающаяся его лично, его родителей и ФИО3, а именно адреса проживания, номера автомашин, номера телефонов и адреса мест, которые они чаще всего посещают. ФИО5 также показал ему на телефоне фотографии своих родителей, его лично и ФИО3. Он убедился, что его убийство и убийство ФИО3 заказали ФИО5 именно Джамиля и ее мать, так как данной информацией, в таком объеме, обладали только они, кроме того, одна из фотографий была с празднования его дня рождения, на которой, помимо него и его родителей, была изображена сама Джамиля. На вопрос ФИО5, что они будут делать дальше, он предложил сообщить об этом в милицию, на что тот дал согласие, так как другого выхода он сам не видел. 30 апреля 2009 г. он обратился в милицию с заявлением. На сколько известно ФИО5 так же обратился в УВД по СЗАО г. Москвы 30.04.2009г.

Потерпевшая ФИО3 показала, что 12.12.2007 она через кадровое агентство устроилась работать на должность главного бухгалтера Фирмы, руководителем которой являлся ФИО12. В ходе работы отношения с ФИО12 сложились дружеские и не более того. Так же в ходе работы она познакомилась с Пирмагомедовой Джамилей, которая состояла в браке с ФИО12 и параллельно работала финансовым директором в данной кампании. Отношения с Пирмагомедовой Джамилей у нее были нейтральные ссор и конфликтов между ними не возникало. Тем не менее, между ФИО12 и его женой Пирмагомедовой Джамилей неоднократно на рабочем месте возникали ссоры и мелкие конфликты, инициатором которых была Пирмагомедова. Так же, насколько известно, Пирмагомедова Джамиля была очень ревнивым человеком и постоянно, ревновала своего мужа, причем необоснованно. Близких отношений ни с кем из сотрудников она не поддерживала. К августу 2008 года отношения между ФИО12 и Пирмагомедовой Джамилей стали портиться и через какое-то время на работу она ходить перестала, а с 01.11.2008 она была уволена ФИО12 Через какое-то время, точно не помнит ФИО12 сообщил, что он официально разводиться с Пирмагомедовой Джамилей. О взаимоотношениях между ними она никогда не интересовалась и ей о них не известно ничего не было. В апреле 2009 года, ей позвонил ФИО12 и сообщил, что ему известно о том, что ее и его пытается убить какой-то мужчина и попросил сохранять спокойствие. Спустя некоторое время ФИО12 сообщил, что действительно ее и его «заказала» убить его жена - Пирмагомедова Джамиля, для чего наняла «киллера». Примерно в середине мая 2009 года она по инициативе ФИО12 встретилась с ним, и он рассказал ей о том, что ее и его хотят убить, о случившимся он сообщил сотрудникам милиции. После чего она, в какой именно день не помнит, обратилась в УВД по СЗАО г. Москвы, где встретилась с сотрудником милиции проводившим проверку по данному факту. Затем сотрудник милиции пояснил, что для проведения оперативного эксперимента необходимы ее документы для последующего передачи «киллеру» и отчета его перед Пирмагомедовой о проделанной работе, то есть ее убийстве. Тогда она в присутствии понятых передала сотруднику милиции свой паспорт гражданина РФ № **** выданный 00.00.0000 ТП № **** в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> и водительское удостоверение № № **** выданное на ее прежнюю фамилию – ФИО3. По данному факту передачи в присутствии понятых был составлен соответствующий акт, где все расписались. Подробности организации убийства не известны. Впоследствии, когда именно не помнит, ей стало известно, что сотрудники милиции задержали Пирмагомедову Джамилю и ее мать по подозрению в организации ее убийства и убийства ФИО12

Свидетель ФИО37 показал, что он работает врачом - психиатром в ООО «<данные изъяты>». 03 марта 2009 года к нему на прием обратилась за помощью Пирмагомедова Джамиля Мирзалиевна. При обращении жаловалась на общую слабость, вялость, подавленное настроение, <данные изъяты> частые головные боли, плохой сон. Из истории заболевания: со слов пациентки замужем около десяти лет, но последние два года отношения с мужем изменились. Ухудшения отношений в семье связывает с изменами мужа. <данные изъяты> Сильно переживала, требовала объяснений от мужа, который в свою очередь пил, вел себя грубо. Всячески оскорблял и унижал её. <данные изъяты> Отношения с мужем не улучшились. Со слов пациентки, стал более грубым, часто оскорблял, «распускал руки и угрожал ей физической расправой». Позже узнала, что муж стал встречаться с другой женщиной и ушел из дома. Муж живет на съемной квартире. Стала замкнутой, «потеряла всяческие жизненные интересы», резко снизилось настроение, появилась плаксивость, тревожные мысли « о нежелании жить». Резко снизился аппетит, нарушился ночной сон. Часто стали беспокоить головные боли. По рекомендации своей подруги обратилась к врачу психиатру с просьбой помочь ей избавиться от «душевной боли». В психическом статусе: <данные изъяты>

Свидетель ФИО38 показала, что ее сестра Пирмагомедова Д.М. с 1999 года состояла в браке с ФИО12. Проживали они в г. Москве в районе Куркино. Первое время отношения между ними складывались хорошо, но так как Пирмагомедова Д.М. не могла родить от ФИО12 ребенка, то последнее время отношения между ними стали портиться. Пирмагомедова Д.М. рассказывала, что иногда муж ее избивает, чего ранее никогда не было. По поводу избиения она в марте 2009 года обращалась в ОВД району Куркино г. Москвы с заявлением. Со слов Пирмагомедовой Д.М. в сентябре 2008 года ей стало известно, что она собирается разводиться с мужем ФИО12. Так же с ее слов ей стало известно, что она стала обращаться к услугам народного целителя, как ей кажется мошенника – ФИО8. При этом он лечил ее от <данные изъяты>, родового сглаза. Через какое-то время у матери Пирмагомедовой Л.С. появились проблемы со здоровьем и она так же стала обращаться к услугам этого народного целителя, приезжая к сестре в Москву. Примерно 16-18 апреля 2009 года, из Москвы к ней домой на автомобиле приехала Пирмагомедова Джамиля и мать Пирмагомедова Любовь, так же вместе с ними приехал ФИО8, который якобы их лечил. При этом ей казалось, что ФИО8 оказывал на них гипнотическое воздействие, так они часто закрывались в комнате на сеансы лечения. О том, что ими готовилось убийство ей ничего не известно. Так же ей известно со слов Пирмагомедовой Джамили, что она в феврале 2009 года обращалась к какому-то психологу в <адрес>, а также она принимала препараты, назначенные этим врачом и последнее время производила впечатление нездорового психически человека.

Свидетель ФИО29 показал, что он состоит в должности начальника ОРЧ 1 УР КМ УВД по СЗАО г. Москве. В круг его должностных обязанностей помимо прочего входит руководство и поручение подчиненным сотрудникам, проведение проверок по сообщениям об особо тяжких преступлениях против личности, так же организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий по данным сообщениям и оперативное сопровождение уголовных дел. С 30 апреля 2009 года, сотруднику его подразделения ФИО27 по его указанию на рассмотрение поступило заявление гр-на ФИО12, в котором он указывал на то, что его и бухгалтера его фирмы ФИО3 пытаются убить. В ходе проведения проверки по данному факту был установлен гражданин ФИО5, который выступал в роли киллера и добровольно обратился в УВД по СЗАО г.Москвы с заявлением о добровольном сотрудничестве с целью изобличения заказчиков убийства ФИО12 и ФИО3, которыми являлись Пирмагомедова Д.М. и Пирмагомедова Л.С. При проведении проверки и оперативно – розыскных мероприятий по данному факту, ему стали известны следующие факты, которые в настоящий момент рассекречены. ФИО5 приехал в Москву в конце сентября 2008 года, для открытия собственного дела. В феврале 2009 года познакомился с девушкой по имени Джамилия - Пирмагомедовой Д.М., которая часто приходила в гости к его знакомому ФИО8 – «целителю», который лечил ее. В ходе общения с ФИО5 Пирмагомедова Д.М. предложила ему физически устранить – убить своего мужа ФИО12 и бухгалтера его фирмы ФИО3 Все данные о муже и ФИО3, а также фотографии, были предоставлены ею лично. В частности муж ФИО12, все его данные, номера телефонов его родителей, возможные адреса его проживания, модели и номера машин, на которых он может передвигается и так далее. Так же была предоставлена информация на ФИО3. Окончательно расправится с обоими он должен был в мае 2009 года, Точная сумма полагающаяся ФИО5 за убийство не обговаривалась. После того, как Пирмагомедова Д.М. передала ФИО5 денежные средства необходимые для организации убийства ФИО12 и ФИО3 он испугался о серьезности ее намерений и сообщил о произошедшем. Проведенными оперативно - розыскными мероприятиями, в которых ФИО5 добровольно согласился участвовать, была установлена причастность к совершению указанного преступления Пирмагомедовой Джамили Мирзалиевны и ее матери Пирмагомедовой Любови Степановны. Данные обстоятельства были подтверждены и зафиксированы документально. После проведения проверки и оперативно – розыскных мероприятий, результаты их были рассекречены и в полном объеме предоставлены органам предварительного следствия. При задержании Пирмагомедовой Л.С. 14.05.2009г., в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> им лично в присутствии понятых, приглашенных из службы «Московского метрополитена» был проведен личный обыск Пирмагомедовой Любови Степановны, перед его проведением им были разъяснены права участвующим лицам. Непосредственно в ходе проведения личного обыска у Пирмагомедовой Л.С., помимо прочих предметов были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ № **** выданный 00.00.0000 ТП № **** в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> и водительское удостоверение № № **** выданное на прежнюю фамилию ФИО3 – ФИО3.

После составления протокола обыска все участвующие лица, кроме Пирмагомедовой Л.С. в нем расписались. В ходе проведения личного обыска физического и психологического давления на Пирмагомедову Л.С не оказывалось. После того, как Пирмагомедова Л.С. была передана в распоряжение следователя СО по СЗАО СУ СК при прокуратуре РФ про г. Москве ФИО42 Как стало известно со слов Пирмагомедовой Л.С., соучастница преступления - дочь Пирмагомедова Джамиля Мирзалиевна находилась в <адрес>. Тогда ОУ ФИО27 и ФИО41 было дано указание поехать по указанному адресу и организовать явку Пирмагомедовой Д.М. в Москву. По прибытии в г. Москву Примагомедова Д.М. была досмотрена сотрудником ФИО30 в помещении УВД по СЗАО г. Москвы, после чего передана в распоряжение следователя СО по СЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО42

Свидетель ФИО27 показал, что он работает старшим оперуполномоченным УР КМ УВД по СЗАО г. Москвы. 30 апреля 2009 года, точного времени не помнит, ему на рассмотрение поступило заявление гр-на ФИО12, в котором он указывал на то, что его и бухгалтера его фирмы ФИО3 пытаются убить. В ходе проведения проверки по данному факту был установлен гражданин ФИО5, который выступал в роли киллера и добровольно обратился в УВД по СЗАО г.Москвы с заявлением о добровольном сотрудничестве с целью изобличения заказчиков убийства ФИО12 и ФИО3, которыми являлись Пирмагомедова Д.М. и Пирмагомедова Л.С. При проведении проверки и оперативно –розыскных мероприятий по данному факту, ему стали известны следующие факты, которые в настоящий момент рассекречены. Гражданин ФИО5 приехал в Москву в конце сентября 2008 года, для открытия собственного дела. В феврале 2009 года познакомился с девушкой по имени Джамилия - Пирмагомедовой Д.М., которая часто приходила в гости к ФИО8 – «целителю», который лечил ее. В ходе общения с ФИО5 Пирмагомедова Д.М. предложила ему физически устранить – убить своего мужа ФИО12 и бухгалтера его фирмы ФИО3 Все данные о муже и ФИО3, а также фотографии, были предоставлены ею лично. В частности муж ФИО12, все его данные, номера телефонов его родителей, возможные адреса его проживания, модели и номера машин, на которых он может передвигается и так далее. Так же была предоставлена информация на ФИО3. Окончательно расправится с обоими он должен был в мае 2009 года, Точная сумма полагающаяся ФИО5 за убийство не обговаривалась. После того, как Пирмагомедова Д.М. передала ФИО5 денежные средства необходимые для организации убийства ФИО12 и ФИО3 он испугался о серьезности ее намерений и сообщил о произошедшем. Проведенными оперативно - розыскными мероприятиями, в которых ФИО5 добровольно согласился участвовать, была установлена причастность к совершению указанного преступления Пирмагомедовой Джамили Мирзалиевны и ее матери Пирмагомедовой Любови Степановны. Данные обстоятельства были подтверждены и зафиксированы документально. При составлении указанной документации присутствовали понятые и нарушений действующего законодательства не допускалось. После проведения проверки и оперативно – розыскных мероприятий, результаты их были рассекречены и в полном объеме предоставлены органам предварительного следствия. При задержании Пирмагомедовой Л.С. 14.05.2009 в присутствии адвоката ею были даны признательные показания. Как следовало с ее слов, соучастница преступления дочь Пирмагомедова Джамиля Мирзалиевна находилась в <адрес>. Тогда ему и сотруднику их подразделения ФИО40 было дано указание поехать по указанному адресу и доставить Пирмагомедову Д.М. в Москву. По прибытии на указанный адрес дверь им открыла девушка – Пирмагомедова Д.М. Тогда они представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения, объяснили, что ее мать задержана в г. Москве по подозрению в совершении преступления. В связи с указанными обстоятельствами они попросили собраться Пирмагомедову Д.М., взять с собой личные вещи, телефон, компьютер, документы на принадлежащую ей автомашину и проследовать с ними в г. Москву. В квартиру они не заходили, обыск не проводили. Так как Пирмагомедова Д.М. согласилась проследовать с ними, она взяла указанные вещи и добровольно, без какого – либо психологического и физического принуждения проследовала с ними в машину. Так как дома вместе с ней находился ФИО8 он тоже добровольно поехал с ними. При следовании в г. Москву мер физического и психического воздействия в отношении указанных лиц не применялось, они ехали с ними добровольно. По прибытии в г. Москву Примагомедова Д.М. была досмотрена в помещении УВД по СЗАО г. Москвы, после чего передана в распоряжение следователя СО по СЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО42

Свидетель ФИО41 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

Свидетель ФИО42 показал, что он состоит в должности следователя по особо важным делам Следственного отдела по Северо – Западному административному округу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве. 14.05.2009, в ходе выполнения своих должностных обязанностей, ему от руководителя поступил на рассмотрение материал проверки – рассекреченные материалы оперативно – розыскных мероприятий, проведенных по факту организации убийства ФИО3 и ФИО12 Как следовало из указанного материала к совершению указанного преступления причастны Пирмагомедова Любовь Степановна и ее дочь Пирмагомедова Джамиля Мирзалиевна. Изучение материалов проверки показало, что в нем имеются основания для возбуждения уголовного дела. По результатам проведения проверки, им 14.05.2009 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30; ч.3 ст.33 п. «а», «ж», «з» ст. 51 УПК РФ. Перед дачей показаний Пирмагомедовой Л.С. и защитнику была предоставлена возможность пообщаться наедине и ей были разъяснены права. После чего Пирмагомедова Л.С. добровольно, без какого-либо принуждения дала показания, которые были занесены в протокол, после чего прочитаны ею и подписаны. При составлении протокола и после его прочтения от Пирмагомедовой Л.С. каких – либо заявлений и ходатайств не поступало. После окончания допроса подозреваемой Пирмагомедовой Л.С. им на имя начальника КМ УВД по СЗАО г. Москвы было дано отдельное поручение на установление и организацию явки Пирмагомедовой Д.М., которая была доставлена в СО по СЗАО г. Москвы 15.05.2009 и задержана в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. Мер физического и психологического воздействия в отношении Пирмагомедовых ни с его стороны, ни со стороны сотрудников милиции не применялось.

Свидетель ФИО30 показала, что она работает в ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы старшим оперуполномоченным по ОВД. С 30 апреля 2009 года, сотруднику ее подразделения ФИО27 на рассмотрение поступило заявление гр-на ФИО12, в котором он указывал на то, что его и бухгалтера его фирмы ФИО3 пытаются убить. В ходе проведения проверки по данному факту был установлен гражданин ФИО5, который выступал в роли киллера и добровольно обратился в УВД по СЗАО г.Москвы с заявлением о добровольном сотрудничестве с целью изобличения заказчиков убийства ФИО12 и ФИО3, которыми являлись Пирмагомедова Д.М. и Пирмагомедова Л.С. При проведении проверки и оперативно – розыскных мероприятий по данному факту, ей стали известны следующие факты, которые в настоящий момент рассекречены. ФИО5 приехал в Москву в конце сентября 2008 года, для открытия собственного дела. В феврале 2009 года познакомился с девушкой по имени Джамилия - Пирмагомедовой Д.М., которая часто приходила в гости к ФИО8 – «целителю», который лечил ее. В ходе общения с ФИО5 Пирмагомедова Д.М. предложила ему физически устранить – убить своего мужа ФИО12 и бухгалтера его фирмы ФИО3 Все данные о муже и ФИО3, а также фотографии, были предоставлены ею лично. В частности муж ФИО12, все его данные, номера телефонов его родителей, возможные адреса его проживания, модели и номера машин, на которых он может передвигается и так далее. Так же была предоставлена информация на ФИО3. Окончательно расправится с обоими он должен был в мае 2009 года, Точная сумма полагающаяся ФИО5 за убийство не обговаривалась. После того, как Пирмагомедова Д.М. передала ФИО5 денежные средства необходимые для организации убийства ФИО12 и ФИО3 он испугался о серьезности ее намерений и сообщил о произошедшем. Проведенными оперативно - розыскными мероприятиями, в которых ФИО5 добровольно согласился участвовать, была установлена причастность к совершению указанного преступления Пирмагомедовой Джамили Мирзалиевны и ее матери Пирмагомедовой Любови Степановны. Данные обстоятельства были подтверждены и зафиксированы документально. При составлении указанной документации присутствовали понятые и нарушений действующего законодательства не допускалось. После проведения проверки и оперативно – розыскных мероприятий, результаты их были рассекречены и в полном объеме предоставлены органам предварительного следствия.

13 мая 2009 года, ей от руководства поступило указание провести изъятие (оформить добровольную выдачу) аудиозаписи произведенной самостоятельно у гражданина ФИО5 Для проведения указанного процессуального действия были приглашены понятые, в присутствии которых составлялся протокол. При составлении протокола гр-н ФИО5 добровольно выдал аудио-носитель с флешь памятью, на которой имелись записи его разговоров с Пирмагомедовой Д.М. от 11 мая 2009 года и 13 мая 2009 года. В процессе изъятия данные записи были прослушаны в присутствии понятых, составлена стенограмма. По составлении протокола изъятия все участвующие лица расписались в нем, а флешь память была упакована в конверт, опечатанный печатью УВД, заверенной подписями ФИО5 и понятых. Впоследствии, 14 мая 2009 года, ей от руководства поступило указание провести изъятие (оформить добровольную выдачу) аудиозаписи произведенной самостоятельно у гражданина ФИО5 Для проведения указанного процессуального действия были приглашены понятые, в присутствии которых составлялся протокол. При составлении протокола гр-н ФИО5 добровольно выдал аудио носитель с флешь памятью на которой имелись записи его разговоров с Пирмагомедовой Д.М. от 11 мая 2009 года и 13 мая 2009 года, а так же 14 мая 2009 года проведенной гражданином ФИО5 при разговоре с Пирмагомедовой Л.С. В процессе изъятия данные записи были прослушаны в присутствии понятых, составлена стенограмма. По составлении протокола изъятия все участвующие лица расписались в нем, а флешь память была упакована в конверт опечатанный печатью УВД, заверенной подписями ФИО5 и понятых. Также 15 мая 2009 года, ей от руководства поступило указание провести личный обыск доставленной Пирмагомедовой Джамили Мирзалиевны, который она в присутствии понятых провела, о чем составила соответствующий протокол. Изъятые вещи впоследствии были переданы в распоряжение следователя СО по СЗАО г. Москвы ФИО42 При проведении указанных процессуальных действий мер физического и психологического воздействия на участвующих лиц не оказывалось.

Свидетель ФИО31 показал, что его родной сын ФИО12 в 1999 году зарегистрировал брак с Пирмагомедовой Джамилей Мирзалиевной. Первое время после свадьбы ФИО12 и Джамиля жили в его квартире, расположенной в районе <адрес>, но они решили увеличить площадь своего жилья, для чего продали эту квартиру и на вырученные деньги была куплена квартира по адресу <адрес>. На покупку указанной недвижимости семья Пирмагомедовых денежных средств не выделяла. Так же до вступления в брак ФИО12 с Пирмагомедовой он передал ему часть накопленного капитала для открытия собственного «бизнеса», что он впоследствии и сделал. Вначале, при совместном проживании отношения у ФИО12 и Джамили складывались хорошо, бесконфликтно. Последнее время отношения между ними стали портиться, причиной ссор являлась ее бесконечная жадность, а именно она хотела расширение своих полномочий в фирме, увеличение заработной платы, беспричинно унижала сотрудников. В связи с этими обстоятельствами ФИО12 уволил Джамилю и она стала сидеть дома, нигде не работала, устраивала ему скандалы, постоянно жаловалась на бедность. В связи с этим ФИО12 подарил ей автомашину «Лексус» стоимостью около <данные изъяты> рублей. Но Пирмагомедова не успокаивалась и требовала все больше. 20 ноября 2008 года, ему стало известно, что Пирмагомедова Джамиля подала заявление на развод с ФИО12 и судом был наложен арест на его квартиру и имущество. 01 апреля 2009 года он встречался с Пирмагомедовой Джамилей и ее матерью Любовью и попытался договориться с ними полюбовно, что бы они не обращалась в суд, но они устроили истерику и отказались. После этого Пирмагомедова Джамиля и Любовь уехали. Более он их никогда не видел. О том, что Пирмагомедова Джамиля и ее мать Любовь готовили убийство сына и еще какого-то сотрудника его фирмы ему стало известно в апреле 2009 года. Его сын ФИО12 телесных повреждений Пирмагомедовой Джамиле никогда не наносил, Проживать вместе они не стали с октября 2008 года и ФИО12 жил на съемной квартире.

Свидетель ФИО43 показала, что 14.05.2009г., примерно в 15 часов в помещении ресторана «<данные изъяты>», она с коллегой по работе ФИО34 присутствовала в качестве понятых при проведении личного обыска Пирмагомедовой Л.С. Перед проведением обыска сотрудником милиции его проводившим были разъяснены права. В ходе проведения обыска у Пирмагомедовой Л.С. помимо прочих вещей был обнаружен паспорт на имя ФИО3 и ФИО3 На вопрос откуда у нее эти документы Пирмагомедова Л.С. пояснила, что недавно нашла их в вагоне метро. После составления протокола и его прочтения он был подписан.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО43, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34 (том № 2, л.д. 157-161).

Свидетель ФИО44 показала, что знакома с Пирмагомедовой Д.М. примерно с 2003 года. Пирмагомедову Д.М. может охарактеризовать только с положительной стороны как порядочного человека, заботливую жену.

Свидетель ФИО45 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО44

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в декабре 2008 года – начале 2009 года точного времени не помнит, его знакомый ФИО55 познакомил его с ФИО8, (более подробные анкетные данные не известны), с которым они вместе проживали по адресу: <адрес>, где снимали квартиру. На сколько ему известно ФИО8 00.00.0000 года рождения приехал из <адрес> в <адрес> в ноябре 2008 года, зарабатывал тем, что представлялся потомственным целителем – шаманом. Обладал ли ФИО8 даром целительства не известно. Примерно в январе 2009 года он поругался со своей гражданской женой и переехал жить в г. Москву к ФИО8 В конце января 2009 года, точного времени не помнит ФИО55 уехал в <адрес> и они стали проживать там вдвоем. В ходе проживания по вышеуказанному адресу он видел, как ФИО8 приводил домой разных пациентов, в чем заключалось лечение не известно. В ходе сеансов лечения к ФИО8 приходила в дом девушка – пациентка Пирмагомедова Джамиля Мирзалиевна, более точные анкетные данные не известны, пользовалась мобильным телефоном № ****. Из общения с ней стало известно, что у нее сложились неприязненные отношения с мужем и она хотела с ним развестись, при этом она хотела разделить совместно нажитое имущество, бизнес, который оценивался на <данные изъяты> рублей. При этом ее сильно беспокоило, что муж ФИО12 может ей ничего не отдать при разводе и она останется «нищей». Какое лечение оказывал ей ФИО8 он не знает, но визуально она производила впечатление здорового, адекватного, рассудительного человека, по характеру очень жадного. Так же было известно, что Пирмагомедова Джамиля нигде не работала, в ее распоряжении находился автомобиль «Лексус», государственный номер не известен. Сколько именно она платила ФИО8 за лечение не известно. В начале апреля 2009 года, точного времени не помнит, Пирмагомедова Джамиля привела в указанную выше квартиру, где они проживали с ФИО8 свою маму - Пирмагомедову Любовь Степановну, проживала которая по адресу: <адрес>. Как он понял, причиной ее визита к ФИО8 была болезнь - сахарный диабет. Как происходил процесс лечения не известно, но он совершенно точно уверен, что при лечении Мирзалиевой Джамили и Мирзалиевой Любови, ФИО8 медицинских препаратов, наркотиков не использовал, гипноз не применял, так как не владел им. Странностей в поведении Пирмагомедовой Джамили и Пирмагомедовой Любови после сеансов лечения он никогда не замечал. При первоначальном знакомстве, из разговора с Пирмагомедовой Любовью ему стало известно, что она очень обеспокоена судьбой своей дочери, которая может остаться без средств к существованию после развода с мужем. Так же она жаловалось на то, что ее муж ФИО12 начал поддерживать интимные отношения с бухгалтером – ФИО3, которая подговаривает его к разводу. Примерно через неделю, после его знакомства с Пирмагомедовой Любовью, в начале – середине апреля 2009 года, точного времени не помнит он, Пирмагомедова Любовь и Пирмагомедова Джамиля, находились по адресу: <адрес>, тогда Пирмагомедова Любовь, жалуясь на тяжелое материальное положение дочери – Пирмагомедовой Джамили, которое сложится у нее после развода с мужем ФИО12, с целью помочь дочери, предложила убить бухгалтера ФИО3, а впоследствии и ФИО12, на это предложение Пирмагомедова Джамиля не возмутилась и попросила «маму» прикрыть рот. На предложения Пирмагомедовой Любови он рассмеялся. 11 апреля 2009 года, примерно в 12 часов 40 минут, когда он находился по адресу: <адрес>, к нему пришла Пирмагомедова Д.М., с собой она принесла компьютер – ноутбук, какой модели не знает. Когда он пригласил ее на кухню и угостил чаем, она предложила ему убить ФИО3, а затем и своего мужа ФИО12, он попытался отказаться, но судя по тому, что намерения у нее были серьезные, в целях последующего обращения в органы милиции согласился. Тогда она из принесенного с собой ноутбука перенесла на его мобильный телефон НОКИА N 95, IMEI номер которого № ****, фотографии с изображением ФИО12, ФИО3, родителей ФИО12, написала на бумажке их мобильные телефоны, рассказала о привычках каждого из них, месте жительства и сказала, что необходимо их обоих убить, после чего на организацию убийства и подготовку она передала ему <данные изъяты> рублей (количество и номинал не помнит, общая сумма вознаграждения за совершение убийства ФИО12 и ФИО3 не обговаривалась). Так же она сказала, что через 2-3 дня она опять подъедет и привезет деньги <данные изъяты> рублей, которые оставит у ФИО8. Ему же по указанию Пирмагомедовой Джамили с данной квартиры пришлось съехать и он стал проживать в разных гостиницах <адрес> и <адрес>. Примерно 14 - 15 апреля 2009 года, точного времени не помнит, он на автомобиле такси под управлением знакомого по имени <данные изъяты> (ФИО46), приехал по адресу: <адрес>, где попросил <данные изъяты> подняться в <адрес> забрать конверт, что он и сделал. После того, как конверт оказался у него он обнаружил, что там находится <данные изъяты> рублей (количество купюр и номинал не помнит), обещанных ранее Пирмагомедовой Д.М. для подготовки к совершению убийства ФИО3 и ФИО12 Так же со слов Пирмагомедовой Джамили следовало, что они хотят, что то сделать с ее автомобилем «Лексус» и выручить денег за него, о подробностях данной сделки мне ничего не известно. После того, как он забрал оставшиеся <данные изъяты> рублей, а в общей сложности <данные изъяты> рублей от Пирмагомедовой Д.М. в качестве средств необходимых на подготовку к совершению убийства ФИО3 и ФИО12 и ФИО3 он начал постепенно выходить на ФИО3 и ФИО12. Данные средства были потрачены исключительно в целях выслеживания ФИО12 и ФИО3, установление их образа жизни, телефонные переговоры, жилье. Когда он вышел на ФИО12, 30 апреля 2009 года, то встретился с ним, рассказал ему о готовящемся на него и ФИО3 покушении. На это ФИО12 предложил проследовать в милицию и сообщить о произошедшем. В УВД по СЗАО г.Москвы он сообщил сотрудникам милиции, что убийство ФИО3 и ФИО12 организовывают - Пирмагомедова Джамиля и ее мать Пирмагомедова Любовь, так же показал фотографии находящиеся на своем телефоне (ранее переданные ему Пирмагомедовой Джамилей), сообщил о подробностях личной жизни ФИО12 и ФИО3, которые сообщила Пирмагомедова Джамиля и он сам частично узнал. Затем он добровольно, без какого - либо давления дал согласие на проведение с его участием оперативно - розыскных мероприятий.

Тогда его, 30 апреля 2009 года, точного времени не помнит, кто именно из сотрудников милиции не помнит, в помещении УВД по СЗАО г. Москвы с участием понятых досмотрели на наличие предметов запрещенных к обороту и денежных средств. После составления акта об их отсутствии он направился на <адрес>, где примерно в 10 часов 15 минут, находясь на территории указанного вокзала, по адресу <адрес>, он по предварительной договоренности, встретился с Пирмагомедовой Любовью Степановной. При встрече она сказала, что денег пока нет, будут после, затем передала ему конверт с <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и письмо от Пирмагоедовой Джамили. После этого он договорился о следующей встрече с Пирмагомедовой Любовью. Полученные от нее денежные средства и записку 30.04.2009, точного времени не помнит, кому именно из сотрудников милиции не помнит, в присутствии понятых, находясь в помещении УВД по СЗАО г. Москвы добровольно выдал, о чем был составлен акт. Деньги и записка были упакованы и заверены подписями. 01 мая 2009 года, точного времени не помнит, его, кто именно из сотрудников милиции не помнит, в помещении УВД по СЗАО г. Москвы с участием понятых досмотрели на наличие запрещенных к обороту предметов и денежных средств, после составления акта об их отсутствии, он 01 мая 2009, примерно в 14 часов в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> встретился с Пирмагомедовой Любовью, где возле входа в указанный торговый центр, она передала ему для подготовки убийства ФИО3 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей (количества и достоинства купюр он не помнит) после чего они расстались. При встрече с Пирмагомедовой Л.С. неподалеку от нее он видел Пирмагомедову Джамилю, но с ней не разговаривал. Полученные от нее денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, он, точного времени не помнит, кому именно из сотрудников милиции не помнит, в присутствии понятых, находясь в помещении УВД по СЗАО г. Москвы добровольно выдал, о чем был составлен акт. Деньги были упакованы и заверены подписями. 11 мая 2009 года, точного времени не помнит, кем именно из сотрудников милиции не помнит, в помещении УВД по СЗАО г. Москвы с участием понятых ему было выдано техническое средство – аудио регистратор с пустой флешь памятью для фиксации телефонного разговора с Пирмагомедовой Д.М. После телефонных разговоров, которые состоялись 11 мая 2009 года и 13 мая 2009 года с Пирмагомедовой Д.М., в которых он отчитался о совершенном убийстве ФИО3 и договорился о встрече с Пирмагомедовой Л.С. на 14.05.2009, он, 13.05.2009 точного времени не помнит, кому именно из сотрудников милиции не помнит, в помещении УВД по СЗАО г. Москвы с участием понятых добровольно выдал указанное техническое средство – аудио-регистратор, с имеющимися на них 2 файлами с записью разговоров от 11.05.2009 и 13.05.2009. после чего был составлен акт, заверенный подписями.

14 мая 2009 года, точного времени не помнит, кто именно из сотрудников милиции не помнит, в помещении УВД по СЗАО г. Москвы с участием понятых досмотрели его на наличие предметов запрещенных к обороту и денежных средств. Так же ему был выдан паспорт на имя ФИО3 № **** и водительское удостоверение № № **** на имя ФИО3, что так же было запротоколировано. Так же ему было выдано техническое средство – аудио регистратор с флешь памятью содержащей 2 записи разговоров от 11.05.2009 и 13.05.2009 с Пирмагомедовой Д.М. для последующей фиксации разговора с Пирмагомедовой Л.С. при личной встрече. После этого он направился в ресторан «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 14 часов 20 минут, в помещении указанного ресторана, он сидя за одним столом передал Пирмагомедовой Л.С. вышеуказанный паспорт и водительское удостоверение ФИО3, как подтверждение ее убийства, данные документы она убрала в свою дамскую сумочку. После чего Пирмагомедова Л.С. переда ему для организации убийства ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (количество и достоинство купюр не помнит). Данная встреча между ним и Пирмагомедовой Л.С. проводилась под наблюдением сотрудников милиции. После того как, он передал Пирмагомедовой Л.С. паспорт и права ФИО3, как подтверждение ее убийства, а она передала ему деньги, он подал милиционерам условный знак. После чего к ним подошли сотрудники милиции в штатском, представились, показали свои служебные удостоверения, пояснили Пирмагомедовой Л.С., что ей необходимо оставаться на месте, так как она подозревается в совершении преступления - заказного убийства, физического и психологического давления на нее не оказывалось. Один из сотрудников милиции пошел в сторону станции метрополитена для того, что бы пригласить понятых. Когда понятые были приглашены, им и Пирмагомедовой Л.С. объяснили, что будет проведен личный обыск Пирмагомедовой Л.С., разъяснены права. При проведении личного обыска у Пирмагомедовой Л.С. был обнаружен паспорт и права на имя ФИО3 (<данные изъяты>) Н.В., на это она пояснила, что нашла их в поезде. После встречи в ресторане «<данные изъяты>», при которой он передал Пирмагомедовой Л.С. паспорт и водительское удостоверение ФИО3, как отчет о совершенном убийстве и получил от Пирмагомедовой Л.С. денежные средства в суме <данные изъяты> рублей для организации убийства ФИО12 он, точного времени не помнит, кому именно из сотрудников милиции не помнит, в помещении УВД по СЗАО г. Москвы с участием понятых добровольно выдал техническое средство – аудио регистратор, с фиксацией указанных выше действий, после чего был составлен акт, заверенный подписями. Полученные от Пирмагомедовой Л.С. денежные средства, он, точного времени не помнит, кому именно из сотрудников милиции не помнит, в присутствии понятых, находясь в помещении УВД по СЗАО г. Москвы добровольно выдал, о чем был составлен акт. Деньги были упакованы и заверены подписями. Убивать ФИО12 и ФИО3 он не собирался, в оперативных мероприятиях участвовал добровольно. Полученные деньги до обращения в милицию он потратил на установление местонахождения ФИО3 и ФИО12, изучение их образа жизни, питание и связь. Денег в качестве вознаграждения за убийство ему не передавалось и сумма эта не обсуждалась. Впоследствии они обещали решить этот вопрос. Остальные денежные средства, которые он получил от Пирмагомедовой Л.С. в ходе оперативных мероприятий были выданы сотрудникам милиции (том № 2, л.д. 96-102).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в г. Москву он приехал в конце ноябре 2008 г., чтобы получить лицензию на ведение нетрадиционного лечения. В начале декабря 2008 г. в г. Москву приехал его знакомый из <адрес> ФИО55, который хотел взять в <адрес> кредит для своего бизнеса. <данные изъяты> попросил найти ему съемную квартиру, он нашел и с января 2009 г. они вдвоем с ним стали проживать по адресу: <адрес>, где он в частности стал вести прием пациентов. С января 2009 г. в данной квартире, вместе с ним и Артуром стал проживать ФИО5, который был знакомым <данные изъяты>. В декабре 2008 года его знакомый Фархад попросил его осмотреть женщину, как выяснилось позже Пирмагомедову Джамилю. Он приехал домой к <данные изъяты>, и там в первый раз увидел Джамилю. Она жаловалась на семейные проблемы, семейное проклятье, говорила, что на нее навели порчу. Джамиля рассказывала, что у нее проблемы с работой, проблемы с мужем, что она с ним разводится и муж хочет оставить ее без ничего, то есть без денег. Он пригласил Джамилю к себе в квартиру, по адресу: <адрес>, где и проводил ее лечение различными заговорами, по поводу ее развода говорил, что ей нужно обратиться к адвокатам. Джамиля, когда приходила к нему для лечения, часто видела ФИО5 где они и познакомились. После чего Джамиля достаточно часто стала приходить к ним в квартиру просто так, не для лечения, в том числе, когда его не было дома. Он Джамилю с ФИО5 не знакомил, они сами познакомились. Как он понял, у Джамили с ФИО5 появились какие-то общие дела, какие именно, он не знает, при их разговорах он не присутствовал, все разговоры они вели наедине. Уже на тот момент он начал понимать, что-то не так, что Джамиля и ФИО5 что-то задумали, но при попытках завести с ними разговор на данную тему они ее переводили либо просто молчали. Примерно 15 февраля 2009 г. с квартиры съехал <данные изъяты>. В первых числах апреля 2009 <адрес> привела к нему на лечение свою маму Любу, которая жаловалась на сахарный диабет и тяжесть в теле, и он лечил ее в течении двух недель, иногда у себя, а иногда на квартире Джамили в районе Куркино. После окончания двух недельного курса мать Джамили и сама Джамиля продолжали приходить к ним в квартиру, в том числе когда его не было дома, и общались с ФИО5. Весь этот промежуток времени в общении с Джамилей и ее матерью он понимал, что они умалчивают про какие-то серьезные дела с ФИО5, про которые они никогда не рассказывали. В отрывках их разговоров он слышал о том, что ФИО5 должен сделать какую то работу, за которую они ему заплатят миллион, либо отдадут автомашину «Лексус» принадлежащую Джамиле. Примерно 12-15 апреля 2009г. ФИО5 съехал с квартиры, и примерно через 2-3 дня после этого к нему в квартиру приехала Джамиля, которая сказала, что к нему в квартиру должен подъехать ФИО5 и попросила передать ему деньги. На следующий день ФИО5 позвонил и сказал, что он не может подъехать, сказал, что подъедет таксист, и попросил, чтобы он передал этому таксисту деньги, оставленные для него Джамилей. Он спросил у ФИО5, как он узнает этого человека, на что он ответил, что тот позвонит на телефон с его – ФИО5 телефона. Таксист приехал через несколько часов, и он передал ему конверт оставленный Джамилей. Сколько денег было в конверте, он не смотрел, конверт был тонким. После этого ФИО5 больше не звонил, и он лично с ним не общался. 00.00.0000, на Пасху, Джамиля предложила работу в <адрес> сказав, что там много ее знакомых желающих воспользоваться его услугами, заодно через ее знакомых в поликлинике можно вылечить зубы. Разговор по поводу возможности вылечить зубы в <адрес> у него с Джамилей был уже давно и он согласился. В тот же день они вместе с Джамилей и ее матерью уехали к ним <адрес>, где он проживал у них дома по адресу <адрес>. Клиентов было мало, точнее только сестра Джамили - <данные изъяты>. Обещанные деньги, которые Джамиля обещала за лечение ее матери и сестры, они так и не заплатили, сославшись на то, что денег нет. 11 или 12 мая 2009 г., после обеда, когда он и Джамиля находились у них в квартире в <адрес>, на ее сотовый телефон раздался звонок. Она не стала при нем разговаривать, сразу же вышла в коридор, о чем она говорила, он не слышал, но слышал, что она радостно что-то вскрикнула. После этого разговора она зашла в комнату, была очень сильно чем-то обрадована, и сказала, что звонил ФИО5. 13 мая 209 г., примерно в 21-22 часа, он зайдя на кухню, увидел, что мать Джамили со старшей дочерью - <данные изъяты> считают деньги, крупную сумму. Когда он задал вопрос, получили ли они зарплату и готовы ли с ним рассчитаться, ему ответили, что это долг и его надо отдать в г. Москве. В эту же ночь мать Джамили уехала из <адрес> в Москву, и перед отъездом говорила Джамиле, что она чего-то боится. Джамиля отвечала матери, чтобы та не боялась, что потом будет все хорошо. На следующий день к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и его вместе с Джамилей попросили проехать в <адрес> для дачи объяснений (том № 2, л.д. 66-81).

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что она является другом семьи ФИО12 и Пирмагомедовой Д.М. Об их взаимоотношениях ей известно, что ФИО12 всегда уважительно относился к своей жене. В связи с тем, что Пирмагомедова Д.М. постоянно, но необоснованно обвиняла ФИО12 в супружеских изменах между ними по инициативе Джамили начался бракоразводный процесс, в ходе которого она пыталась отсудить у него какое - то имущество. По поводу организации убийства ФИО12 ей стало известно со слов третьих лиц и очевидцем произошедших событий она не является (том № 2, л.д. 190-192).

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО36 (том № 2, л.д. 193-195).

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что она работает уборщицей в УВД по СЗАО г. Москвы. В круг ее обязанностей входит уборка помещений общего пользования на территории занимаемой УВД по СЗАО г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>. Среди сотрудников СКМ знакомых у нее нет и она им не подчиняется, так как является не служащим, а «вольнонаемным» работником, и отношения к УВД никакого не имеет. 30 апреля 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданин ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой был досмотрен, при этом предметов запрещенных к обороту на территории РФ и конвертов с денежными средствами у него обнаружено не было. После составления протокола по данному факту, убедившись в его верности, он был подписан гр. ФИО5 ею и другой понятой. Затем 30 апреля 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданин ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой выдал сотруднику СКМ УВД по СЗАО г. Москвы белый бумажный конверт, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и записка, содержание которой она в настоящий момент не помнит. После этого денежные средства и записка были описаны в протоколе, который после прочтения, подписали гр. ФИО5 она и другая понятая. При этом ФИО5, пояснил, что указанный конверт с деньгами и запиской ему передала 30.04.2009 в 10.35 на платформе <адрес> гражданка Пирмагомедова Л.С. для совершения убийства ФИО3 и ФИО12 01 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданин ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой был досмотрен, при этом предметов запрещенных к обороту на территории РФ и конвертов с денежными средствами у него обнаружено не было. После составления протокола по данному факту, убедившись в его верности, он был подписан гр. ФИО5 ею и другой понятой. Затем 01 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданин ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой выдал сотруднику СКМ УВД по СЗАО г. Москвы белый бумажный конверт, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей После этого денежные средства были описаны в протоколе, который после прочтения, убедившись в его верности, подписали гр. ФИО5 она и другая понятая. При этом ФИО5, пояснил, что указанный конверт с деньгами ему предала 01.05.2009 в торговом центре «<данные изъяты>» в <адрес> гражданка Пирмагомедова Л.С. для совершение убийства ФИО3 и ФИО12 11 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданину ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой был выдан диктофон для фиксации телефонного разговора с гр. Пирмагомедовой Д.М., при этом записей на нем не было. После составления протокола по данному факту, убедившись в его верности, он был подписан гр. ФИО5 ею и другой понятой. 13 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданин ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой выдал диктофон с фиксацией телефонного разговора с гр. Пирмагомедовой Д.М. от 11.05.2009г. и 13.05.2009г. После прослушивания этих записей была составлена стенограмма, составлен протокола по данному факту, убедившись в его верности, соответствии стенограммы записям, он был подписан гр. ФИО5 ею и другой понятой. 14 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помни, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданка ФИО3 добровольно выдала сотруднику милиции паспорт на свое имя - ФИО3 00.00.0000 года рождения выданный 00.00.0000 ТП № **** в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> № **** и водительское удостоверение на имя ФИО3 00.00.0000 № <адрес>. После составления протокола по данному факту, убедившись в его верности, он был подписан гр. ФИО5 ею и другой понятой. Через некоторое время она и еще одна понятая присутствовали при выдачи данных документов (паспорта и водительского удостоверения) на имя ФИО3 гражданину ФИО5 при этом был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. 14 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданин ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой был выдан диктофон для фиксации разговора с гр. Пирмагомедовой Л.С., при этом на флеш-памяти уже находилось два файла с записью разговора ФИО5 с Пирмагомедовой Д.М. от 11.05.2009г. и 13.05.2009г. После составления протокола по данному факту, убедившись в его верности, он был подписан гр. ФИО5 ею и другой понятой. 14 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданин ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой был досмотрен, при этом предметов запрещенных к обороту на территории РФ и конвертов с денежными средствами у него обнаружено не было. После составления протокола по данному факту, убедившись в его верности, он был подписан гр. ФИО5 им и другой понятой. Затем 14 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданин ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой выдал диктофон с фиксацией разговора с гр. Пирмагомедовой Л.С. в кафе «<данные изъяты>» После прослушивания этих записей была составлена стенограмма, составлен протокола по данному факту, убедившись в его верности, соответствии стенограммы записям, он был подписан гр. ФИО5 ею и другой понятой. Затем 14 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД гражданин ФИО5 в присутствии ее и еще одной понятой выдал сотруднику СКМ УВД по СЗАО г. Москвы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей После этого денежные средства были описаны в протоколе, который после прочтения, убедившись в его верности, подписали гр. ФИО5 она и другая понятая. При этом ФИО5, пояснил, что указанный конверт с деньгами ему предала 14.05.2009г. в ресторане «<данные изъяты>» в г. Москве гражданка Пирмагомедова Л.С. за совершение убийства ФИО3 и организацию убийства ФИО12 Затем 15 мая 2009 года, точного времени не помнит, сотрудник СКМ УВД СЗАО г. Москвы, фамилии и должности в настоящий момент, которого она не помнит, пригласил ее и еще одну уборщицу УВД участвовать в качестве понятой при проведении процессуального действия. Так в помещении одного из служебных кабинетов УВД у гражданки Пирмагомедовой Джамили Мирзалиевны был проведен личный обыск, перед его проведением им разъяснили права. Все предметы обнаруженные у Пирмагомедовой Д.М. были указаны в протоколе, который после прочтения, убедившись в его верности, подписали участвующие лица (том № 2, л.д. 141-148).

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО32, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33 (том № 2, л.д. 149-156).

Из показаний свидетеля ФИО46 следует, что среди его знакомых клиентов есть ФИО5, боле подробные анкетные данные не известны, знаю он его не очень хорошо, так как всего несколько раз он пользовался его услугами, как таксиста. Примерно 14 - 15 апреля 2009 года, точного времени не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО5 и сказал, что ему необходимо съездить в Москву. Так как он работает таксистом, то согласился и за небольшое вознаграждение отвез его из <адрес>. Подъехав к указанному адресу, примерно в обеденное время, точно не помнит, ФИО5 попросил его сходить в квартиру № **** и забрать принадлежащие ему деньги. Поднявшись, на какой именно этаж не помнит, он позвонил в дверь <адрес>, кто именно ее открыл он не помнит и передал ему денежные купюры различным достоинством в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые он передал ФИО5. После этого ФИО5 рассчитался с ним за поездку, он высадил его где-то в Москве и более его никогда не видел. За что передавались деньги ФИО5 ему не известно (том № 2, л.д. 169-171).

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Пирмагмедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. доказанной в указанных выше действиях, а именно в том, что Пирмагомедова Л.С. совершила пособничество в приготовлении к особо тяжкому преступлению - убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, выразившегося в содействии совершению преступления советами и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по двум эпизодам и в том, что Пирмагомедова Д.М. совершила организацию приготовления к особо тяжкому преступлению - убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, выразившегося в приискании соучастников преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам и она же совершила организацию приготовления к особо тяжкому преступлению - убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, выразившегося в приискании соучастников преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам и квалифицирует действия Пирмагомедовой Л.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ).

Виновность подсудимых Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела. При этом суд доверяет показаниям потерпевших ФИО12, ФИО3, свидетелей: ФИО37, ФИО38, ФИО43, ФИО29, ФИО27, ФИО41, ФИО42, ФИО30, ФИО31, ФИО8, ФИО5, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО46, ФИО35, ФИО36, поскольку их показания последовательны, соответствуют материалам дела, не имеют существенных противоречий. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимых Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М., по делу не имеется.

Показания подсудимых Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М., о том, что они никаких действий по приготовлению к убийству потерпевших не совершали, а только согласились на предложение свидетеля ФИО5 угнать автомашину у потерпевшей ФИО3, что свидетели их оговаривают, а также показания подсудимой Пирмагомедовой Л.С. о том, что заявление о признании в приготовлении к убийству потерпевших и признательные показания в качестве подозреваемой она давала под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, суд признает не соответствующими действительности, направленными на желание подсудимых Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. избежать ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания подсудимых Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. опровергаются показаниями потерпевших ФИО12, ФИО3, свидетелей: ФИО37, ФИО38, ФИО43, ФИО29, ФИО27, ФИО41, ФИО42, ФИО30, ФИО31, ФИО8, ФИО5, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО46, ФИО35, ФИО36, а также другими установленными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд доверяет показаниям подсудимой Пирмагомедовой Л.С., данным ею на предварительном следствии, в той части где она дает показания о том, что она оказывала содействие своей дочери Пирмагомедовой Д.М. в организации приготовления к убийству потерпевших ФИО12 и ФИО3 и для этой цели передавала свидетелю ФИО5 деньги и иные предметы, поскольку подсудимая Пирмагомедова Л.С. допрашивалась следователем в присутствии защитника и при этом давала последовательные, непротиворечивые показания.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых:

Пирмагомедова Л.С. – ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает пенсионный возраст и состояние здоровья подсудимой Пирмагомедовой Л.С., которая страдает рядом тяжких заболеваний;

Пирмагомедова Д.М. – ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего Голубева В.В., который просил суд назначить подсудимым строгое наказание.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а полагает, что наказание подсудимым надлежит избрать в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая те обстоятельства, что от действий подсудимых никаких негативных последствий не наступило, отягчающих обстоятельств не установлено, подсудимые Пирмагомедова Л.С. и Пирмагомедова Д.М. к уголовной ответственности привлекаются впервые, положительно характеризуются, суд считает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить подсудимым Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. наказание с применением ч. 1 ст. 105 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимым Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирмагомедову Любовь Степановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) и назначить ей наказание:

По ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

По ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пирмагомедовой Любови Степановне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Пирмагомедову Джамилю Мирзалиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) и назначить ей наказание:

По ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

По ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пирмагомедовой Джамиле Мирзалиевне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Пирмагомедовой Л.С. исчислять с 14 мая 2009 года, а осужденной Пирмагомедовой Д.М., исчислять с 15 мая 2009 года, то есть с момента их фактического задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: денежные средства - билеты банка России № ****, хранящиеся в камере хранения СО по СЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - обратить в доход государства.

Белый лист формата А4, лицевая сторона которого содержит рукописный текст, заполненного шариковой ручкой чернилами синего цвета, хранящийся в камере хранения СО по СЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве,- уничтожить.

Мобильный телефон «Nokia N 95» с флешпамятью микро CD, в памяти которой находятся 2 фотографии ФИО3 и 1 фотография ФИО12; флеш-память объёмом 2 GB с номером № ****. Содержащую запись разговоров ФИО5 с Пирмагомедовой Д.М. от 11.05.2009г. и 13.05.2009г. и запись ФИО5 с Пирмагомедовой Л.С. от 14.05.2009г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Паспорт на имя ФИО3 00.00.0000 года рождения выданный 00.00.0000 ТП № **** в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> № **** и водительское удостоверение на имя ФИО3 00.00.0000 № № ****, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Пирмагомедовой Л.С. и Пирмагомедовой Д.М., содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Пирмагомедова Л.С. и Пирмагомедова Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Анисимов Н.Н.