кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-22-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 января 2011 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., подсудимого Оганяна О.М., адвоката Кардакова А.Г. предъявившего удостоверение 5831 от 22.12.2010 года и ордер 977 от 22.12.2010 года, при секретаре Ашкар Е.И., с участием представителей потерпевших ООО «Роберт Бош» ФИО6, ООО «Пингвин автопрокат» ФИО8;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ОГАНЯНА ОГАНЕСА МИШАИ, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Оганян О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины, в период времени с 23 часов 00 минут 01 июля 2010 года по 06 часов 00 минут 02 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, подошел к автомашине марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ООО «Роберт Бош», стоимостью <данные изъяты>, после чего отогнув подкрылок переднего левого крыла, отсоединил блок управления двигателем и поставил свой, заранее приготовленный для совершения хищения. Далее Оганян О.М. заранее приготовленным не установленным следствием молотком разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомашины, где заменил панель приборов, на заранее приготовленную для совершения хищения, тем самым отключил штатную противоугонную систему. После чего Оганян О.М. ударом молотка сломал замок зажигания, завел заранее приготовленным для совершения хищения ключом двигатель и с места преступления на похищенной автомашине скрылся, причинив ООО «Роберт Бош» не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины, в период времени с 00 часов 30 минут по 09 часов 00 минут 10 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <данные изъяты>, подошел к автомашине марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, темно-синего цвета, принадлежащей ООО «АЛД Автомотив», стоимостью <данные изъяты>, после чего отогнув подкрылок переднего левого крыла, отсоединил блок управления двигателем и поставил свой, заранее приготовленный для совершения хищения. Далее Оганян О.М. заранее приготовленным не установленным следствием молотком разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомашины, где заменил панель приборов на заранее приготовленную для совершения хищения, тем самым отключил штатную противоугонную систему. После чего Оганян О.М. ударом молотка сломал замок зажигания, завел заранее приготовленным для совершения хищения ключом двигатель и с места преступления на похищенной автомашине скрылся, причинив ООО «АЛД Автомотив» не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Так он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины, в период времени с 03 часов 00 минут по 08 часов 00 минут 14 августа 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, подошел к автомашине марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, черного цвета, принадлежащей ООО «Пингвин автопрокат», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего отогнув подкрылок переднего левого крыла, отсоединил блок управления двигателем и поставил свой, заранее приготовленный для совершения хищения. Далее Оганян О.М. заранее приготовленным не установленным молотком разбил стекло водительской двери, проник в салон автомашины, где заменил панель приборов на заранее приготовленную для совершения хищения, тем самым отключил штатную противоугонную систему. После чего Оганян О.М. ударом молотка сломал замок, завел заранее приготовленным для совершения хищения ключом двигатель и с места преступления на похищенной автомашине скрылся, причинив ООО «Пингвин автопрокат» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимый Оганян О.М. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Роберт Бош» ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, от заявления гражданского иска отказался, так как ущерб был возмещен добровольно, наказание оставил на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ООО «Пингвин автопрокат» ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, от заявления гражданского иска отказался, так как ущерб частично был возмещен добровольно, по остальной сумме достигнуто соглашение о порядке выплаты, наказание просил назначить не связанное с лишением свободы.

Представитель потерпевшего ООО «АЛД Атомотив» ФИО7 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил взыскать в счет возмещения морального ущерба <данные изъяты> рублей, просил назначить строгое наказание.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитник Кардаков А.Г. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенные Оганяном О.М. преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по двум эпизодам п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Оганяну О.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение представителей потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании в виде реального лишения свободы, а так же данные о личности Оганяна О.М. который не судим, на учете врача нарколога, психиатра не состоит, формально положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «г, и, к» ст. 73 УК РФ, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

В соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ блок управления, панель приборов, государственные регистрационные знаки <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД «Хорошево Мневники» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как предметы которые были использованы в качестве орудия преступления.

Разрешая вопрос о заявленном в судебном заседании представителем потерпевшего ООО «АЛД Автомотив» гражданском иске, в котором он просил взыскать с Оганяна О.М. <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального ущерба, суд оставляет его без рассмотрения, признавая за пострадавшим право на его разрешение в порядке гражданского производства, так как в суд не предъявлено достаточных доказательств разрешения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОГАНЯНА ОГАНЕСА МИШАИ, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничении свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ОГАНЯНУ ОГАНЕСУ МИШАИ наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничении свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Возложить на условно-осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, два раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два ключа зажигания, паспорт транспортного средства <адрес> от автомашины марки «Форд Фокус» госномер <данные изъяты> принадлежащие ООО «Роббер Бош»; два ключа зажигания, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от автомашины марки «Форд Фокус» госномер <данные изъяты> принадлежащие ООО «АЛД Автомотив» - хранящиеся в камере хранения ОВД «Хорошево-Мневники» г. Москвы по вступлении приговора в законную силу предать законным владельцам. Ключ зажигания, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, автомашину марки «Форд Фокус» регистрационный знак <данные изъяты> переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Пингвин автопрокат» по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, законному владельцу.

Блок управления, панель приборов, государственные регистрационные знаки <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД «Хорошево Мневники» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «АЛД Автомотив» оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение в суд в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина