умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



1-25-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 января 2011 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ступаченко С.В., защитника подсудимого – адвоката Ефименкова Ю.А. предъявившего удостоверение № 1022 от 15.12.2002 года и ордер № 002068 от 23.11.2010 года, с участием подсудимого Лисицы С.В., при секретарях Ашакар Е.И., Авдеевой А.В., потерпевшей ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИСИЦЫ СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисица С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Он, 20 августа 2010 года, примерно в 01 час 45 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим братом - ФИО6, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, не предвидя возможности наступления общественно опасного последствия - смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть наступление указанного общественно-опасного последствия, умышленно нанес последнему не менее двух ударов ножом хозяйственно-бытового назначения в жизненно-важную часть тела - область живота, а также область левого бедра, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левого бедра с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышцы бедра, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня; проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки с повреждением мягких тканей, брыжейки тонкой кишки, петли тощей киш­ки, нижней полой вены, правой подвздошной артерии, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО6 наступила 20 августа 2010 года в 13 часов 30 минут в городской клинической больнице г.Москвы им. СП. Боткина в результате вышеописанных умышленных преступных действий Лисицы СВ. от проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением органов брюшной полости, правой подвздошной артерии, нижней полой вены, что привело к кровопотери и развитию шока.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лисица С.В. вину признал частично, пояснив, что очень раскаивается в содеянном и не желал брату смерти, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом были оглашены и проверены показания данные подсудимым в ходе следствия в присутствии адвокатов ФИО7, Ефименкова Ю.А., из которых следует, что он проживал совместно со своей матерью - Лисицей С.В., братом - ФИО6, и со своей девушкой - ФИО11. 19 августа 2010 года он с братом встретил мать на вокзале, после чего провел с ним время на реке, при этом они выпили значительное количество водки. Пробыв на реке около 02 часов они поехали домой и проводили время на ул. Народного Ополчения, где пили пиво. Примерно в 20 часов 30 минут подъехала его, Лисицы С.В. девушка – ФИО15, которая также распивала с ними пиво. В процессе распития у него Лисицы С.В. возник конфликт с молодым человеком который пытался ухаживать за ФИО10, однако его брат ФИО6 помешал ему высказать свое мнение, убеждая прекратить конфликт. После он Лисица С.В. вновь увидел, что этот парень целует руку ФИО11 и ударил его, ФИО8 его оттащил, поле они поговорили и конфликт был исчерпан. После этого он и ФИО11 сидели на лавочке, он жаловался на сложившуюся в доме обстановку и высказывал желание жить отдельно от матери и брата. После разговора они пошли домой, и видели как у дома на лавочке ФИО6 разговаривает с ФИО13. Дома он и ФИО11 готовились ко сну и пошли покурить на кухню. Как только они прикурили сигарету в квартиру вошел ФИО6, он, Лисица С.В. пошел в туалет. Выйдя из туалета, он, Лисица С.В. зашел на кухню, где около раковины стоял ФИО6, а ФИО10 сидела на стуле за столом. Он, Лисица С.В., присел на стул расположенный левее от входа и стал курить, в этот момент ФИО6 начал сильно чавкать арбузом, который он ел над раковиной и он, Лисица С.В. сделал ему замечание, в ответ он начал чавкать еще больше, набивая полный рот и подлетел к нему, Лисице С.В. с ножом в руках. Далее ФИО6 ударил его два раза рукой по лицу, после чего он, Лисица С.В. вскочил, выхватил у него нож, ударил его в бедро, после чего ФИО6 попытался отнять у него Лисицы С.В. нож и он, Лисица С.В. ударил брата ножом в область живота, но точно он не видел, куда именно пришелся удар. Далее он откинул его, и побежал в коридор, и в этот момент на кухню зашла мама, которая забрала у него (Лисицы С.В.) из рук нож и кинула его рядом с умывальником на кухне.

Мать стала вызывать скорую помощь, но у нее не получалось, тогда он (Лисица С.В.) набрал на ее сотовом телефоне службу 112 и передал ей трубку. Вызвав скорую помощь, они стали обливать ФИО6 холодной водой, так как он сам просил обливать его водой и все время просил пить. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и он (Лисица С.В.) пошел вниз, для того чтобы открыть врачам дверь, поднявшись, доктора сказали ему (Лисице С.В.) чтобы он сходил в машину за носилками, через несколько минут он пришел с носилками на колесах, на что врачи сказали ему, что нужно было принести мягкие носилки, а также сказали, что нужно найти людей, которые понесут <данные изъяты> на этих носилках вниз, и он (Лисица С.В.) опять побежал вниз. Принеся носилки, он побежал искать людей, которые смогут им помочь. Далее он и помощники спустили <данные изъяты> вниз, погрузили в «карету скорой помощи» и мама проследовала с <данные изъяты> и врачами в больницу.

Он, (Лисица С.В.) совместно с ФИО9 и ФИО12 присели на лавочку около подъезда, после чего он (Лисица С.В.) поднялся домой, для того чтобы забрать нож, спустившись к подъезду они сходили в палатку за пивом, по дороге он (Лисица С.В.) отстал от ФИО11 и ФИО12 и выбросил нож, в стоящую заброшенную машину жигули. После он догнал ФИО11 и ФИО12, и они дойдя до палатки вернулись к подъезду. Посидев около дома они по очереди отправились спать.

Утром 20 августа 2010 года ФИО12 ушел на работу и просил сообщить о здоровье брата, а потом позвонила мать и сказала, что придут сотрудники милиции. После этого он взял некоторые документы, собрался и уехал к своему другу по имени ФИО18, никому не сообщил где будет. ФИО19 он убивать не хотел, а хотел успокоить его, думал, что он останется жив. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, он очень жалеет о случившемся.

Также Лисица С.В. добавил, что сотрудники милиции никакого физического и психического воздействия на него не оказывали, претензий к ним он не имеет.

В ходе допроса 12.11.2010 года он вину не признал и подтвердив свои ранее данные показания в полном объеме, сообщил, что после того как ФИО6 неадекватно отреагировал на его просьбу не чавкать, он ФИО6 подлетел к нему, ударил в область головы и виска. После этого его сознание помутилось и он очнулся только когда ФИО6 отходил к серванту. Придя в себя понял, что поранил брата, так как у него Лисицы С.В. в руках был нож, а у брата в области пупка текла кровь. Как он нанес брату удар не помнит.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, проверив письменные материалы дела суд, приходит к убеждению, что вина Лисицы С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО20 от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подсудимый и погибший ее сыновья, для нее случившееся стало ударом и большим горем, просила не наказывать подсудимого строго.

Судом были оглашены и проверены показания данные потерпевшей в ходе следствия, из которых следует, что она проживает совместно со своей семьей сыновьями - ФИО6 и Лисицей С.В., и девушкой Сергея ФИО11. Жили они преимущественно дружно, но иногда ребята могли ссориться, чаще находясь в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, когда в их доме появилась <данные изъяты> Сергей немного от них отдалился и большую часть времени проводил с ней. ФИО6 был более серьезным и опекал брата, часто поучал Лисицу С.В.

19 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут она, ФИО21 приехала из Крыма и сыновья встретили ее на вокзале, после чего они поехали домой. Сережа в этот день явно был с похмелья, <данные изъяты> как ей показалось, чувствовал себя хорошо. Примерно в 15 часов 00 минут <данные изъяты> и Сергей уехали на пляж.

Ближе к вечеру ей (<данные изъяты> позвонила ФИО10 и сказала, что не может дозвониться Сергею, на что она (<данные изъяты> ей ответила, что Сергей с <данные изъяты> уехали на реку.

Примерно в 23 часа 00 минут она (<данные изъяты>) начала готовиться ко сну. Позвонила сыновьям и сказала что пора идти домой, после того как ее уверили что ни идут домой она легла спать и через некоторое время, точно сказать не может, домой пришел <данные изъяты> со своим другом <данные изъяты> ФИО12, они оба были в состоянии алкогольного опьянения, придя они оба стали готовиться ко сну. После <данные изъяты> позвонила ФИО13 и он ушел на улицу. Спустя некоторое время домой пришел Сережа с <данные изъяты>, в это время она (<данные изъяты>) лежала в полудреме на кровати, <данные изъяты> также спал, далее она уснула и проснулась тогда, когда услышала какую-то возню на кухне, сколько точно было времени, она указать не может.

Проснувшись она пошла на кухню, где в коридоре непосредственно около кухни, на стуле согнувшись сидел <данные изъяты>, вдалеке стояла <данные изъяты>, а Лисица С.В. стоял примерно в 2-2,5 метрах от ФИО6 и в руке держал нож (столовый нож, примерно 20 см), который она (<данные изъяты> начала выхватывать у Сергея, так как подумала, что он хочет куда-то бежать, на что нож он ей не отдал, а бросил его в комнате около кровати (впоследствии она положила этот нож на кухню, куда именно она не помнит).

Она подошла к <данные изъяты>, так как он говорил, что ему плохо и просил вызвать скорую. Она заметила, что у <данные изъяты> рана на бедре, и еще одна рана на животе, она испугавшись побежала в комнату за телефоном, для того чтобы вызвать Скорую помощь.

Вызвать «Скорую» ей сразу не удалось и она передала телефон Лисице С.В. говоря что у нее не получается вызвать «Скорую». Сергей взял трубку и начал звонить, после того как он дозвонился, как ей кажется он передал трубку ей (<данные изъяты>) и она объяснила им ситуацию. Далее они ждали «Скорую помощь» и оказывали ФИО6 всю возможную помощь.

Когда подъехала «Скорая» Сергей спустился вниз для того чтобы открыть входную дверь, пришли врачи, осмотрели <данные изъяты>, и сказали Сергею, чтобы тот шел за носилками. Через несколько минут Сергей пришел с носилками на колесах, на что врачи сказали ему, что нужно было принести мягкие носилки, а также сказали, что нужно найти людей которые понесут <данные изъяты> на этих носилках вниз, и Сергей опять побежал вниз. Принеся носилки, он побежал искать людей, которые смогут им помочь, а она (<данные изъяты>) в этот момент пошла к соседям, чтобы попросить кого-нибудь помочь отнести <данные изъяты> вниз. Все это время <данные изъяты> был в сознании и говорил ей: «Мама ты не переживай, я сам упал», более ничего <данные изъяты> ей не пояснял, а Сергея она не спрашивала что произошло, так как ей было не до этого. Спустив <данные изъяты>, его поместили в «Карету скорой помощи» и она (<данные изъяты>) совместно с ним проследовала в больницу. Всю дорогу он был в сознании и держал ее за руку, приехав в больницу, примерно 20 минут они ждали в приемном отделении, после чего <данные изъяты> забрали на операцию, которая длилась примерно 6 часов. Выходивший к ней (<данные изъяты> дежурный нейрохирург сказал ей, что <данные изъяты> сказал сначала, что он упал, а потом сказал, что это сделал его брат, а также доктор рассказал ей, какие у него были ранения, он пояснил, что надежды на то, что он выживет, практически нет. Примерно в 12 часов 00 минут в больницу приехал сотрудник милиции, который пояснил ей, что ему нужно попасть в их квартиру, для проведения каких-то следственных действий, на что она согласилась поехать с ним. Приехав домой, сотрудники милиции стали ее расспрашивать о случившемся и проводили осмотр квартиры, после чего примерно в 15 часов 30 минут она позвонила в больницу спросить о состоянии <данные изъяты>, и ей сообщили, что он скончался в 13 часов 30 минут.

Как в последствии ей стало известно от ФИО11, которая находилась с <данные изъяты> и Сергеем в тот момент на кухне, все произошло, так как они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, Павел стоял около раковины и ел арбуз, в этот момент, держа в руке нож, а Сергей сделал <данные изъяты> замечание, чтобы тот не чавкал, на что <данные изъяты> еще больше стал чавкать, тогда Сергей опять стал делать ему замечания, после чего <данные изъяты> подошел и ударил Сергея по лицу, а Сергей выхватив из рук <данные изъяты> нож ударил его в бедро, после чего они стали возиться и она ничего не видела. По ее (<данные изъяты>) мнению, произошло это только потому, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как когда они были трезвые, у них не было никаких серьезных ссор, <данные изъяты> всегда старался помочь Сергею, да и Сергей к нему хорошо относился и никогда ни в чем не отказывал.

Свидетель ФИО11 показала, что является гражданской женой Лисицы С.В., оснований его оговаривать не имеет. По существу дела показала, что проживала совместно с Лисицей С.В., его братом и матерью на <данные изъяты>. Отношения у братьев были хорошие, они были друзьями. Конфликты случались из-за выпитой водки. 19 августа 2010 года они встретилась с братьями примерно в 23 часа 15 минут, когда они выпивали в сквере в компании друзей. Они были пьяны. У Сергея и <данные изъяты> состоялся разговор перешедший в конфликт. Суть конфликта ей не известна, но она помнит, что драки не было. Когда они вернулись она с <данные изъяты> отошла от компании и они сидели вдвоем. Потом к ней, подошла <данные изъяты> ФИО13 и с ее телефона позвонила <данные изъяты>. Она с Сергеем пошла домой, а <данные изъяты> и <данные изъяты> говорили на улице. Когда пришли домой было около 01 часа ночи. Они стали готовиться ко сну и потом пошли на кухню покурить. Когда они были на кухне, туда пришел <данные изъяты>, взял нож и над раковиной стал кушать арбуз. При этом <данные изъяты> громко чавкал. Сергей сделал ему замечание, но <данные изъяты> стал чавкать громче, потом подлетел к Сергею и ударил его в лоб и по щеке, при этом у Павла в руке был нож. Никаких угроз от <данные изъяты> она не слышала. Сергей вскочил. Как нож оказался в руках Сергея не видела. Увидела, как Сергей ударил <данные изъяты> в бедро левой ноги ножом. Павел остановился, зажал рану и налетел на Сергея у двери кухни. <данные изъяты> не предпринял попытки отобрать нож у Сергея. Сергей имевшимся у него ножом попал в живот <данные изъяты>. <данные изъяты> отошел, сел на стул и попросил вызвать «Скорую».

После случившегося у всех был шок. Сергей вызвал «Скорую», все пытались оказать <данные изъяты> помощь. Куда делся нож она не видела.

Промежуток времени между ударами по ее мнению был незначительный, нанося удары Сергей ничего не говорил, все молчали. Когда приехала «Скорая» Сергей помогал врачам переносить брата. Мать Сергея и <данные изъяты> уехал в больницу, а они с <данные изъяты> сидели на лавочке во дворе. Сергей отходил, как он выбросил нож она не видела.

Утром проснулась и не нашла Сергея дома, о смерти <данные изъяты> узнала примерно в 13 часов 30 минут на работе. Куда пропал Сергей ей было не известно.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания ФИО11 данные на следствии, она их подтвердила частично, пояснив, что сообщила следователю свое предположение о том, что Сергей выхватил нож, сама этого не видела. Также пояснила, что между братьями были ссоры и драки, но членовредительства не было. В остальной части показания подтвердила.

Свидетель ФИО12 показал, что оснований оговаривать кого-либо не имеет. 19 августа 2010 года вместе с братьями Лисицами С.В. и <данные изъяты> и другими распивал спиртное, купался на реке. Выпил очень много, но помнит, что между Лисицей С.В. и ФИО6 был разговор, но без драки. Подробностей не помнит, так как ушел домой, что происходило далее, он не знает. Только 20 августа 2010 года от милиции узнал, что ФИО6 скончался от ножевого ранения, а Лисица С.В. сбежал. Сказать где может находиться Сергей он не мог.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания ФИО12 данные на следствии он их в полном объеме подтвердил.

Свидетель ФИО13 показала, что оснований оговаривать кого либо она не имеет. Братьев Лисиц С.В. и П.В. знала мало. 19.08.2010 года ФИО6 пригласил погулять. Примерно в 20 часов 30 минут она подошла к скверику, где находилась компания из молодых людей и девушек. В данной компании тесно она общалось только с <данные изъяты>, поэтому весь вечер провела в общении с ним. Примерно в 23 часа 30 минут они разошлись по домам, и она пошла в сторону своего дома, а <данные изъяты> вместе со своим другом по имени <данные изъяты> пошел в сторону своего. Однако примерно минут через 10 после того, как они разошлись, они вновь созвонились с <данные изъяты> и решили увидеться еще раз. Примерно в 23 часа 45 минут она подошла к подъезду дома, где проживал <данные изъяты>, они общались в течении 10-ти минут и разошлись. 20 августа 2010 года от сотрудников милиции она узнала о смерти ФИО6, но помочь им в поисках не смогла.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания ФИО13 данные на следствии, она их в полном объеме подтвердила, сообщив, что видела как ФИО6 и Лисица С.В. отходили, но драки между ними не было и назвать их разговор конфликтом она не может.

Вина Лисицы С.В. подтверждается письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела от 20.08.2010 года (л.д. 1), рапортом о обнаружении признаков преступления (л.д. 2), карточкой происшествия (л.д. 3-4), справкой о здоровье ФИО6 (л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия с приложением, из которых следует, что по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: смыв вещества бурого цвета, нож, отрезок СКП со следами пальцев рук, срез обоев вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, мобильный телефон Nokia 1202-2 без батареи и задней панели с вставленной в него сим картой МТС (л.д. 12-16, 17-23, 24-29), постановлением о признании Лисицы С.В. потерпевшей (л.д. 45-46), протоколом осмотра места происшествия с приложением, из которого видно, что Лисица С.В. указал на автомашину куда выбросил нож, которым нанес удары погибшему брату, нож был изъят (л.д. 70-77), заключением эксперта № **** от 27.09.2010, из выводов которой следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего обнаружены прижизненные телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки (рана на коже №2). Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото-резаное ранение левого бедра (рана на коже №1). Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится. Смерть ФИО6 последовала от проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением органов брюшной полости, правой подвздошной артерии, нижней полой вены, что привело к кровопотери и развитию шока. Смерть наступила, согласно данным из медицинской карты стационарного больного, 20 августа 2010 года в 13 часов 30 минут. Указанные колото-резаные ранения могли образоваться в любой последовательности, незадолго до поступления потерпевшего в стационар, от неоднократных (не менее двух), ударных воздействий в область живота и левого бедра твердого предмета (предметов) обладающего (обладающих) колюще-режущими свойствами, каким может являться нож (ножи), с шириной клинка на уровне погружения около 2,5 см, и не могли быть получены при падении, в том числе однократном, потерпевшего из положения стоя (с высоты роста) на плоскость. Не исключено, что с полученными телесными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия до момента поступления его в стационар, однако с увеличением объема кровопотери и нарастанием клинических проявлений шока совершение активных действий потерпевшим значительно уменьшалось. Принимая во внимание локализацию колото-резанных ран можно предположить, что потерпевший был обращен к нападавшему (нападавшим) своей передне-левой боковой поверхностью туловища (л.д. 104-111), протоколом осмотра предметов (л.д. 118-122), постановлением о признании вещественными доказательствами (л.д. 123-124), заключением эксперта <данные изъяты> от 03.11.2010 года из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является промышленно изготовленным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 147). Из заключения АСПЭ в отношении Лисицы С.В. следует, что Лисица С.В. хроническим психическим расстройством, или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Лисицы С.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, в том числе и патологического опьянения, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лисица С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. Наркомании и алкоголизма у Лисицы С.В. не обнаружено. В применении принудительных мер медицинского характера Лисица С.В. не нуждается (л.д. 155-156).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Оценивая показания Лисицы С.В. о том, что он не помнит, как нанес удары потершему, что помутнение у него произошло в результате того что погибший дважды ударил его по голове, суд не доверяет таким его показаниям и полагает, что они даны с целью уйти от ответственности за содеянное.

Такие его показания фактически опровергаются самим подсудимым. Когда он давал показания в присутствии адвоката <данные изъяты>, он подробно сообщал как нанес удары брату и не указывал на провал в сознании. Изменение показаний в этой части подсудимый ничем не объяснил.

Суд находит показания данные подсудимым в присутствии адвоката <данные изъяты> более правдивыми и полает необходимым положить их в основу приговора.

Помимо этого его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 которая рассказывает о том, что присутствовала при конфликте и видела что погибший не высказывал никаких угроз в отношении подсудимого, приблизился к нему и ударил по лицу и голове, после чего в руках подсудимого оказался нож и он не выказывая угроз, молча нанес удар погибшему в ногу, после в живот. При этом свидетель не указывает на то, что после удара по лицу и голове подсудимый был без «сознания», она описывает его активные действия.

Из показаний потерпевшей Лисицы С.В. следует, что отношения между ее сыновьями были хорошие, дружеские, ссоры возникали из-за спиртного. Ей известно со слов ФИО11 о том, что Сергей нанес <данные изъяты> два удара - в ногу и живот ножом. При этом она пришла на место случившегося сразу и не указывает на то, что подсудимый был без «сознания», либо о его бессознательном состоянии говорил кто-то, в том числе и сам подсудимый Лисица С.В..

Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13 указывают, что между подсудимым и погибшим вечером были стычки, однако драк не было и назвать их столкновения конфликтами сложно. Отношения в быту складывались нормальные.

Таким образом, из приведенных выше доказательств, следует, что имеется прямая причинная связь между повреждениями, имеющимися у погибшего ФИО6, его смертью и действиями подсудимого Лисицы С.В..

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей, потерпевшего, так как они последовательны, согласуются между собой, материалами дела и дополняют друг друга. Каких-либо оснований полагать, что они могли оговаривать подсудимого, у суда нет.

Об умысле Лисицы С.В. на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствуют его активные действия в момент причинения повреждений, когда он нанес погибшему дар ножом в левое бедро и живот, при этом он не предвидел возможности наступления общественно-опасного последствия - смерти потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть наступление указанного общественно-опасного последствия.

Суд полагает, что нет оснований говорить о том, что Лисица С.В. причинил повреждения погибшему находясь в состоянии сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательствами или тяжкими оскорблениями со стороны погибшего, либо длительной психотравмирующей ситуацией, так как в суде было установлено, что имевшие место в этот день конфликты между погибшим и подсудимым, разрешались мирным путем, без драк, ранее у них были дружеские отношения, и конфликты возникали как правило после распития спиртного, как случилось и в этот раз. Реагируя на замечания подсудимого погибший ударил его по голове, при этом не используя оружия, не высказывая каких-либо угроз, оскорблений, при таких обстоятельствах действия подсудимого явно не соответствовали поведению погибшего и несоразмерны с его действиями.

Таким образом, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Лисицы С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Лисицы С.В. и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, позицию потерпевшей, которая не настаивала на суровом наказании, просила назначить возможно минимальное наказание, так как случившееся стало трагедией для их семьи в том числе и для подсудимого.

Также суд учитывает данные о личности Лисицы С.В., который ранее не судим (л.д. 91-93), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94-95).

Явился с повинной (л.д. 58) и своими действия активно оказывал помощь ФИО6 после совершения преступления, что на основании п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Лисице С.В. исправительную колонию строго режима.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства нож, ставший орудием преступления, фрагменты обоев, смывы изъятые с пола, преданные на ответственное хранение в камеру хранения СО по Хорошевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИСИЦУ СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТИ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГО режима.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Лисице С.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, фрагменты обоев, смывы изъятые с пола, преданные на ответственное хранение в камеру хранения СО по Хорошевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина