незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



1-689-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 07 декабря 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора СЗАО г. Москвы Аршбы Г.В., адвоката Синициной А.В. предъявившей удостоверение № 9045 ордер № 87 от 29.11.2010 года, при секретере Авдеевой А.В., с участием подсудимого Терещенко А.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТЕРЕЩЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терещенко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, примерно 20 октября 2010 года на поле, расположенном в Чечерском районе Гомельской области Республики Беларусь, точное место дознанием не установлено, осуществил сбор дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 08 ноября 2010 года является наркотическим средством - <данные изъяты> то есть в крупном размере, которое 27.10.2010 года точное время дознанием не установлено незаконно перевез на автомобиле марки «Опель Вектра» <данные изъяты>, из Республики Беларусь в г. Москву точное место дознанием не установлено и незаконно хранил, при себе без цели сбыта, указанное вещество в правом наружном кармане коричневой куртки надетой на нем /Терещенко А.А./ вплоть до 00.00.0000, когда примерно в 23 часа 00 минут Терещенко А.А. был задержан сотрудниками милиции на чердаке <данные изъяты>, и доставлен в ОВД района Хорошево-Мневники СЗАО г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где у Терещенко А.А. в ходе личного досмотра проводимого 30 октября 2010 года, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут, вышеуказанные вещества были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Терещенко А.А. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Аршба Г.В., защитник Синицина А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Терещенко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Терещенко А.А. и не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а также то, что Терещенко А.А. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, формально положительно характеризуется по месту жительства, проживает совместно с отцом инвалидом, имеет на иждивении двух малолетних детей, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Так же суд принимает во внимание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и то что Терещенко А.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности Терещенко А.А. суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить ему исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> (оставшиеся после проведения экспертизы и высушивания) и преданные на хранение начальнику ОД ОВД по району «Хорошево-Мневники» г. Москвы ФИО6 передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕЩЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Терещенко А.А. до вступления приговора в законную оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 октября 2010 года, так как он был задержан именно в этот день.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина