совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-82/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В., подсудимого Илларионова Дмитрия Викторовича, защитника – адвоката Трусова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 КА «Северо-Запад», при секретаре Бондарук Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Илларионова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Илларионов) 00.00.0000, примерно в <данные изъяты>., находясь по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного органами дознания лица, порошкообразное вещество бежевого цвета массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в заднем кармане одетых на нем джинс черного цвета примерно до <данные изъяты> мин. 00.00.0000, когда он (Илларионов) был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, а вышеуказанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. было у него (Илларионова) обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>

Подсудимый Илларионов Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Илларионова Д.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Илларионов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Трусовым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илларионов Д.В., обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Илларионова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Илларионову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Илларионова Д.В., который судим, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, работает, исключительно положительно характеризуется по месту работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Илларионову Д.В., признает наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Илларионова Д.В..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, вышеуказанных данных о личности, считает, что Илларионову Д.В. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: вещество массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Илларионова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Илларионову Дмитрию Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Илларионова Дмитрия Викторовича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Илларионову Дмитрию Викторовичу исчислять с 00.00.0000.

Вещественное доказательство: вещество массой 0,70 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Строгино УВД по СЗАО <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова