незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимой Полетаевой Наталии Петровны,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер КА «Северо-Запад» № **** от 00.00.0000,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Полетаевой Наталии Петровны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полетаева Н.П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Так она (Полетаева Н.П.), 16 марта 2011 года примерно в 21 час 15 минут, находясь возле <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «<данные изъяты>», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления за <данные изъяты> рублей, приобрела порошкообразное вещество массой 0,64 г., которое согласно заключения эксперта № ****/СЗАО от 00.00.0000 является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство она (Полетаева Н.П.) незаконно хранила при себе без цели сбыта во внутреннем кармане сумки, находящейся при ней, вплоть до примерно 21 часа 45 минут 16 марта 2011 года, когда она (Полетаева Н.П.) по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство массой 0,64 г., что является крупным размером, у неё (Полетаевой Н.П.) было обнаружено и изъято, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут 16.03.2011 года, в ходе проведения её личного досмотра в присутствии понятых в ОВД по району Строгино г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимая Полетаева Н.П. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении неё рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Полетаевой Н.П. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Полетаева Н.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полетаева Н.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Полетаевой Н.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Полетаевой Н.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Полетаевой Н.П., которая ранее не судима, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также состояние здоровья и семейное положение подсудимой Полетаевой Н.П., наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой Полетаевой Н.П. малолетнего ребенка <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Полетаева Н.П. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимой, её раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Полетаевой Н.П. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 0,56 г., по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полетаеву Наталию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Полетаевой Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденную Полетаеву Н.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Полетаевой Н.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 0,56 г., хранящееся в камере хранения ОВД по району Строгино УВД СЗАО г. Москвы, согласно рапорта дознавателя ОД ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы Гуляева Ю.В. от 25.03.2011 г., - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.