покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-№ ****/11

г. Москва 13 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Кротова Н.А., защитника – адвоката Колобова Д.М., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, а также с участием потерпевшей ФИО4, при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Кротова Николая Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кротов Н.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Кротов Н.А.) в период времени до 18 часов 55 минут 12 января 2010 года преследуя цель материальной выгоды и хищения имущества (денежных средств) потерпевшей ФИО4, представляясь сотрудником правоохранительных органов, ввёл последнюю в заблуждение о наличии в её действиях преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а именно о том, что в квартире потерпевшей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, имеются тайники (закладки) с наркотическими средствами и потребовал от потерпевшей ФИО4 передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, размер которых является особо крупным и является для потерпевшей значительным, за не привлечение потерпевшей ФИО4 к уголовной ответственности за вышеуказанное преступление.

Добившись согласия потерпевшей о передаче ему (Кротову Н.А.) денежных средств ФИО4, в следствие введения её в заблуждение, путем обмана, Кротов Н.А. договорился с ней о месте и времени встречи для передачи денежных средств. В продолжение своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, имея умысел на совершение преступления, связанного с хищением путем обмана денежных средств в особо крупном размере у потерпевшей ФИО4, 12 января 2011 года, примерно в 18 часов 55 минут, согласно достигнутой договоренности он (Кротов Н.А.) прибыл по адресу: <адрес>, к <адрес>, где из корыстных побуждений, получил от потерпевшей требуемые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым, он (Кротов Н.А.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения вышеуказанных денежных средств ФИО4 в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Кротова Н.А.) обстоятельствам, так как в этот же день 12 января 2011 года, примерно в 18 часов 55 минут по адресу: <адрес>, у <адрес> сразу после получения денежных средств от ФИО4 при вышеуказанных обстоятельствах, он (Кротов Н.А.), был задержан на месте совершения преступления сотрудниками 2 отдела Службы собственной безопасности Управления ФСКН России по г. Москве совместно с сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления. ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (фактически являющиеся муляжом), были обнаружены у него (Кротова Н.А.) и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве в помещении комнаты милиции на станции Московского метрополитена «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 55 минут до 22 часов 30 минут 12 января 2011 года в ходе его досмотра.

В судебном заседании подсудимый Кротов Н.А. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшей ФИО4 удовлетворено ходатайство подсудимого Кротова Н.А. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Кротов Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Колобовым Д.М. и в его присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кротов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кротова Н.А., согласно положений ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кротову Н.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, работы и прежнему месту учебы характеризуется положительно, а также семейное положение и состояние здоровья подсудимого Кротова Н.А. Так допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что Кротов Н.А. приходится ей сыном. <данные изъяты> Всегда характеризовался только с положительной стороны. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Кротов Н.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, которая вопрос о мере наказания Кротову Н.А. оставила на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Кротов Н.А. совершил преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Кротову Н.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства: муляж денежных средств, три аудиокассеты - уничтожить; мобильный телефон с двумя СИМ-картами, - обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кротова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кротову Н.А. исчислять с 12 января 2011 года, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения осужденному Кротову Н.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: муляж денежных средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по г. Москве, - уничтожить; мобильный телефон Нокиа модели Х6 с двумя СИМ-картами операторов «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по г. Москве, - обратить в доход государства; три аудиокассеты SONY HF 90, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кротовым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кротов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.